Рецензия MarQue на книгу — Мэри Лю «Wildcard. Темная лошадка» — MyBook

Отзыв на книгу «Wildcard. Темная лошадка»

MarQue

С первой же страницы я поняла, что не смогу в воспринимать это произведение серьезно. Как можно читать всю книгу с серьезной моськой, если произведение начинается с полу-эротического сна главной героини? Так задать тон произведению с самого начала далеко не каждый способен, и я, без шуток, преклоняюсь перед Мари Лу.
Википедия гласит, что Джокер - это карта, которая может в игре выполнять функцию любой другой карты. Книга с аналогичным названием, выполняет примерно те же функции. Однако, есть весомые различия между картой и книгой. "Уайлдкард" пытается быть и оттенками серого, и "Первому Игроку Приготовится", и "Тетрадью Смерти" и сериалом с канала CW. Иными словами, всем, что читатель в принципе захочет от этой истории. Но в итоге все действие становится неинтересным и блеклым.
Хидео Танака, наш миллиардер, плейбой, филантроп и хорошей души человек пустил в продажу свои контактные линзы виртуальной реальности, которые вдобавок ко всему еще и контролируют людей. Стоит вам совершить нечто аморальное, незаконное или же просто не угодить Хидео, то линзы мигом заставят вас кинуться с крыши ближайшей многоэтажки.

Эмике Чен предложил сотрудничество Зеро. Она томно вздыхает по Хидео и немного играет в детектива. Удивительно, насколько маленькую роль она играет во всей этой истории. В результате фокус с Эмики и, что от греха таить, Хидео постоянно сьезжает. Мари Лу, словно гиперактивный ребенок, не может долго сосредоточиться на чем-то одном. Ей надо быстро-быстро пройтись по сцене, чтобы также быстро перейти на другую.
Я всегда строю кислую мину, когда узнаю, что авторы решили добавить в свою серию еще парочку частей. Однако, я не в коем разе не осуждаю это. У г-жи Лу ситуация другая ровно на сто восемьдесят градусов. Для ее истории, в том виде, в котором она преподнесена, необходимо больше, чем две книги. "Варкросс" идет плавно, погружая нас в мир и персонажей, и преподносит лишь один сюжетный поворот в конце. Вторая часть в свою очередь, словно кролик в белых перчатках из "Алисы в Стране Чудес", постоянно куда-то спешит с криками "Опаздываю! Как же я опаздываю!".
"Уайлдкард" по сути из одних сюжетных твистов и состоит. Ты не успеваешь толком прожевать, как тебе снова накладывают. Тут вам и злая компания, которая крадет детей. И злобные врачи, которые под видом лечения проводят над больными опыты. И злая-злая тётя с мотивацией как у типичного диснеевского злодея. И она врач, куда уж без этого.
История Саске, конечно, довольно печальна, но тебе не дают ею проникнуться, ведь Мари Лу надо ещё столько всего поведать. В книге нет спокойных моментов, нет пауз, во время которых можно просто посидеть, подумать и не хвататься за сердце каждые пять минут.
Весь конфликт Эмики и Хидео я считаю одной большой упущенной возможностью. Это могла бы быть сильная драма о людях, которые, несмотря на большую любовь, не могут быть вместе из-за того, что не могут принять выбор друг друга. О людях, для которых собственный моральный облик и принципы намного важнее, чем желание найти компромисс. И вроде бы на этом и должен был быть основной акцент “Уайлдкарда”, но и этого тут нет. Как уже говорилось, книга ни на чем не фокусируется, ибо Мари Лу слишком много оставила на вторую часть в этой истории.
За команду Эмики было обидно, ведь им совсем не уделили времени, хотя почва была хорошая. Рошан и Тремейн помирились за три минуты, Ашер и Хемми вовсе игнорировались. Но это уже скорее фишка г-жи Лу, ведь с второстепенными персонажами у неё всегда было не очень. Неплохо раскрыли только Джексон (это девушка, если что. Да, я тоже была удивлена), но скорее в виде исключения.
Злая тётя по итогу оказалась даже не главным злодеем, да и мотивация у неё была слабенькая. Если сравнивать её и Хидео, то наш герой-любовник-миллиардер вызывает меньше вопросов.
В конце, Эмика и кучка-могучка идут на финальную битву, но именно наша радужновласая героиня побеждает главного злодея, ибо кучка представляет собой лишь расходный материал.
Всё хорошо. Хидео повязали и он дня три отсидел в местах не столь одолённых приличия ради, а после его посадили под домашний арест. Но он в конце сходил с Эмикой в кафе.
Крайне слабая история, крайне слабый сюжет, крайне слабые персонажи. При более тщательной доработке могло бы выйти что-то путное, но в итоге мы имеем историю из разряда “прочел-забыл”.

5 декабря 2018