Рецензия AvisRara на книгу — Мэри Лю «Молодая Элита» — MyBook

Отзыв на книгу «Молодая Элита»

AvisRara

Я — Аделина Амутеру. Я никому не принадлежу. Я стану такой силой, которой этот мир еще не видывал. Я буду обладать такой властью, что больше никто не посмеет причинить мне боль.

ДИСКЛЕЙМЕР: этот отзыв наполнен восторгами до нельзя, поэтому заранее прошу простить мой фанатизм. Приятного прочтения:)

Молодая элита - первая книга в трилогии Молодая Элита американской писательницы Мари Лу. Многие знакомы с творчеством автора по популярной в Америке (и не очень у нас) трилогии Легенда . Ее предыдущая трилогия мне очень понравилась, и я с восторгом и нетерпением ожидаю перевода третьей и заключительной книги в этой серии, но сейчас не об этом. Само собой, как только был анонсирован выход романа-фэнтези Молодая Элита, я сразу же добавила эту книгу в свои "хотелки". Хоть я и не особая любительница фэнтези, к чтению книг данного жанра всегда отношусь осторожно, так как с ним у меня всегда было очень сложно по одной простой причине: если мне не понятен выдуманный мир автора, я не могу себе его представить, в итоге мне становится очень сложно читать такое произведение, и я его просто-напросто бросаю. Горький опыт с Сто тысяч королевств и еще парочкой книг только доказывает это дело.

Главной героиней книги является Аделина Амутеру - юная дочь торговца, выжившая во время буйствования кровавой лихорадки и наделенная странными отметинами: серебристыми волосами, бесцветными ресницами и бровями, а также страшным и уродующим шрамом. Таких людей окружающие называют мальфетто или мерзостью. Они считают, что это знак несчастья, оскверняющее доброе и честное имя семьи. Отец Аделины отчаянно пытается избавиться от дочери и заключает сделку с одним господином, согласно которой он отдает Аделину ему в качестве любовницы, а этот мужчина обязуется выплатить все долги семьи. Аделина, случайно услышав о такой сделке, решает, что наступило время сбежать из отчего дома. И тут начинаются ее приключения.

Что я могу сказать? Я официально заношу Мари Лу в список любимых авторов. Мне очень-очень понравилась эта книга, я от нее просто в восторге. Время, проведенное за книгой, пролетело незаметно, как бы ни банально это не прозвучало. Я искренне не понимаю такого рейтинга на goodreads.

На мой взгляд, писательский талант автора растет и процветает. Мари Лу в этой книге просто блистает. Если в трилогии Легенда мы получаем вкусную антиутопию с мэрисьюшными героями, то в Элите мы получаем жгучую историю, приправленную жестокостью, кровью, магией, одержимостью властью и тьмой. В этой книге все персонажи прекрасны настолько же, насколько и жестоки. На мой взгляд, тут нет идеальных и правильных героев. Даже у малышки Виолетты есть своя тайна, а у злодея Терена есть крупица света. Так что это несомненный и жирный плюсик.

Мне так сильно понравилась задумка автора, объяснение тому, откуда взяла свое начало магия, почему это произошло. Очень необычно и оригинально. А как прекрасно прописан мир, каким красивым слогом вообще написана история. Читаешь и получаешь незабываемое удовольствие.

Наконец-то главное повествующее лицо не идеальный персонаж, не наивная девчушка, а девушка, одержимая местью, страстью, властолюбием и склонностью к жестокости. В ее душе присутствует как и свет, так и тьма, от которой она зависит и пытается найти баланс между ними. Однако, я бы сказала, что у нее есть свой собственный моральный кодекс. В общем, в реальной жизни, мы бы сказали, что такой человек себе на уме или в тихом омуте черти водятся. Иногда, я волей-неволей сравнивала ее с Селеной Сардотин, хотя не знаю почему. Они совершенно разные.

Все персонажи прописаны четко. Даже после того, как прочитала книгу, и эмоции во мне более или менее устаканились, закрыв глаза, я четко могу представить каждого из них. Ну и конечно неожиданные повороты сюжета. Финал меня вообще выбил из колеи. Я такого не ожидала. Теперь реально начинаешь бояться за остальных персонажей, потому что кто знает, как сложится их судьба?

В итоге, мне хочется сказать, что это одна из самых лучших книг, которые я прочитала в этом году. Я бы посоветовала ее конечно же в первую очередь всем поклонникам творчества Мари Лу и любителям женского фэнтези.

Саундтрек к книге: Florence + the Machine – Rabbit Heart (Raise It Up)

14 июля 2015