Рецензии и отзывы на Молодая Элита

AffrontiRegiven

Интересная история, про красивые слова, про красивых людей и их совершенно не красивые поступки. Мари Лу уже не первый раз поражает меня своими книгами, их сюжетом, и интересными героями. Эта та писательница, которая действительно развивается, в лучшую сторону. Её книги с каждым разом все интереснее и масштабнее, её талант растет и процветает.

«Молодая Элита» это книга о жестокости, борьбе, кровопролитии, магии, о тьме, таящейся в глубине души каждого человека. Персонажи здесь красивы настолько же, насколько и ужасна внутри них тьма и коварство. Они не идеальны, у каждого из них есть свои грехи. Даже у маленькой сестры Аделины, Виолетты, есть тайны, которые лучше не знать обычному человеку. Их мир настолько ужасен и жесток, что жить в нем не пожелаешь даже врагу.

Главная героиня Аделина Амутеру – дочь торговца, выжившая после кровавой лихорадке, охватившей миллионы городов, и наделенная необычной внешностью: белоснежными волосами, бесцветными глазами и ресница, и шрамом уродующим лицо. Таких как она бояться, потому, что они имеют способности, которые могут истребить расу человека, поэтому их называют мальфетто или уродами. Люди не принимают их, и если в семье есть ребенок - мальфетто, это очень плохой знак. С этой семьей не желают заключать сделки, и это ставит их жизни, под серьезный удар. В такой же ситуации оказывается Аделина.

Если разбирать Аделину по кусочкам, как персонажа, то скажу честно, она меня не впечатлила. Я не испытала к ней жалости, хотя, должна была. Она не была мне интересна, да у неё необычная сила, внешность, но это не сделало ее лучше. Ни как героиня, ни как злодей Аделина не привлекла моего внимания. Она была серьезным минусом в этой книге.

Что касается задумки, то она меня впечатлила. Это было необычно и оригинально. Мир, в котором жили герои, был прописан идеально, он был интересным, захватывающим, присутствие в нем магии сделало его жестоким.

В целом книга неплохая, но на один раз, если будет продолжение, то я прочитаю, но без особых надежд.

NicoLinka

ОСТОРОЖНО, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Всего их шестеро. Надеюсь, что я выживу и буду седьмой.
    Мари Лу покорила меня своим произведением «Легенда», я помню, как с замиранием сердца перелистывала страницы «впитывая» своеобразный слог и слова «карамельки» тающие во рту, манящие своей необычностью. Эта серия идет у меня на ура, поэтому я без сомнений взялась за «Молодая Элита» и что-то я получила не совсем то, что ожидала.

«Будь сама собой» — это расхожая фраза. Все часто ее говорят, ничего под ней не подразумевая. На самом деле, никто не хочет, чтобы ты была сама собой. Все хотят, чтобы ты была такой, какой нравишься им.

Интересная история, красивые слова и мысли переплетаются с красивыми людьми и совершенно не красивыми поступками. Аделина не впечатлила меня вообще. Ни как героиня, ни как злодей, ни, как и то и другое вместе. Не получилось у меня прочувствовать ее смятения и метания между «Кинжалом» и Инквизиторами. Как-то все вышло пластмассово, спутано и не цепляющи.
    Героиня просто тупила лишая историю всякой интриги. И только судьба Энцо и истинное лицо Рафаэля слегка меня взбудоражили.

Бессмысленно верить в то, что ты видишь,
    Если ты видишь только то, во что веришь.
    Наверное, мне не хватило эмоций, в книге постоянно говорится о страсти между Аделиной и Энцо, но ей там даже и не пахло. Редкие ужимки и парочка поцелуев – все, что было между этой парой. И ЭТО, ПО-ВАШЕМУ, СТРАСТЬ? Что не так с этим миром?

Никто и никогда не одаривал меня добротой без надежды на что-то взамен.

(Я нашла лишь пару цитат в свою коллекцию, а для меня это еще один минус.)
    Несмотря на все мои придирки, я все же довольна книгой. Пожалела ли я что прочла ее? Думаю, нет. Взялась бы я за нее еще раз? Без сомнения нет!

Оценка: 7/10.

Xo.Xo.
    AvisRara

Я — Аделина Амутеру. Я никому не принадлежу. Я стану такой силой, которой этот мир еще не видывал. Я буду обладать такой властью, что больше никто не посмеет причинить мне боль.

ДИСКЛЕЙМЕР: этот отзыв наполнен восторгами до нельзя, поэтому заранее прошу простить мой фанатизм. Приятного прочтения:)

Молодая элита - первая книга в трилогии Молодая Элита американской писательницы Мари Лу. Многие знакомы с творчеством автора по популярной в Америке (и не очень у нас) трилогии Легенда . Ее предыдущая трилогия мне очень понравилась, и я с восторгом и нетерпением ожидаю перевода третьей и заключительной книги в этой серии, но сейчас не об этом. Само собой, как только был анонсирован выход романа-фэнтези Молодая Элита, я сразу же добавила эту книгу в свои "хотелки". Хоть я и не особая любительница фэнтези, к чтению книг данного жанра всегда отношусь осторожно, так как с ним у меня всегда было очень сложно по одной простой причине: если мне не понятен выдуманный мир автора, я не могу себе его представить, в итоге мне становится очень сложно читать такое произведение, и я его просто-напросто бросаю. Горький опыт с Сто тысяч королевств и еще парочкой книг только доказывает это дело.

Главной героиней книги является Аделина Амутеру - юная дочь торговца, выжившая во время буйствования кровавой лихорадки и наделенная странными отметинами: серебристыми волосами, бесцветными ресницами и бровями, а также страшным и уродующим шрамом. Таких людей окружающие называют мальфетто или мерзостью. Они считают, что это знак несчастья, оскверняющее доброе и честное имя семьи. Отец Аделины отчаянно пытается избавиться от дочери и заключает сделку с одним господином, согласно которой он отдает Аделину ему в качестве любовницы, а этот мужчина обязуется выплатить все долги семьи. Аделина, случайно услышав о такой сделке, решает, что наступило время сбежать из отчего дома. И тут начинаются ее приключения.

Что я могу сказать? Я официально заношу Мари Лу в список любимых авторов. Мне очень-очень понравилась эта книга, я от нее просто в восторге. Время, проведенное за книгой, пролетело незаметно, как бы ни банально это не прозвучало. Я искренне не понимаю такого рейтинга на goodreads.

На мой взгляд, писательский талант автора растет и процветает. Мари Лу в этой книге просто блистает. Если в трилогии Легенда мы получаем вкусную антиутопию с мэрисьюшными героями, то в Элите мы получаем жгучую историю, приправленную жестокостью, кровью, магией, одержимостью властью и тьмой. В этой книге все персонажи прекрасны настолько же, насколько и жестоки. На мой взгляд, тут нет идеальных и правильных героев. Даже у малышки Виолетты есть своя тайна, а у злодея Терена есть крупица света. Так что это несомненный и жирный плюсик.

Мне так сильно понравилась задумка автора, объяснение тому, откуда взяла свое начало магия, почему это произошло. Очень необычно и оригинально. А как прекрасно прописан мир, каким красивым слогом вообще написана история. Читаешь и получаешь незабываемое удовольствие.

Наконец-то главное повествующее лицо не идеальный персонаж, не наивная девчушка, а девушка, одержимая местью, страстью, властолюбием и склонностью к жестокости. В ее душе присутствует как и свет, так и тьма, от которой она зависит и пытается найти баланс между ними. Однако, я бы сказала, что у нее есть свой собственный моральный кодекс. В общем, в реальной жизни, мы бы сказали, что такой человек себе на уме или в тихом омуте черти водятся. Иногда, я волей-неволей сравнивала ее с Селеной Сардотин, хотя не знаю почему. Они совершенно разные.

Все персонажи прописаны четко. Даже после того, как прочитала книгу, и эмоции во мне более или менее устаканились, закрыв глаза, я четко могу представить каждого из них. Ну и конечно неожиданные повороты сюжета. Финал меня вообще выбил из колеи. Я такого не ожидала. Теперь реально начинаешь бояться за остальных персонажей, потому что кто знает, как сложится их судьба?

В итоге, мне хочется сказать, что это одна из самых лучших книг, которые я прочитала в этом году. Я бы посоветовала ее конечно же в первую очередь всем поклонникам творчества Мари Лу и любителям женского фэнтези.

Саундтрек к книге: Florence + the Machine – Rabbit Heart (Raise It Up)

kate_kassie

Сюжет вовсе не в новинку, все тот же антиутопический социум, в котором есть аристократия, и есть чернорабочие, и куда же без выродков (детишки переболевшие ужасной хворью - Молодая Элита, обладающая некоторыми магическими способностями, как в народе говорят), на которых охотятся Инквизиторы (привет из средних веков), и которых сжигают на кострах.

Главная героиня обнаруживает в себе неестественные силы, и вот неожиданность-то какая, она - ключ к решению всех проблем, и она же их причина. Она разрывается между ново обретенными друзьями и сестрой ( которую она любит/ненавидит/скучает/ненавидит, да кто ее поймет). И когда ее ставят перед выбором : стать предателем или причиной смерти сестры, Аделина решает, что вредить Элите она не хочет, но и сестру спасти как бы надо.
    "Буду-ка я действовать у всех за спиной, расскажу шантажисту немного инфы, вырву сестрицу из хищных лап Инквизиции и вернусь к сообществу "Кинжала" как ни в чем не бывало".

Но, как всегда есть это жирное "но" :
    - изгнанный наследный принц ( он же главарь "Кинжала") воспылал ( я и не образно говорю) страстью к Аделине, и она как бы тоже в него слегка влюблена;
    - не все ее новые знакомые ей доверяют, что не способствует дружеской атмосфере в рядах МЭ;
    - в связи с тем, что сила Аделины проявилась так поздно, она еще не в состоянии контролировать ее, скорее она является тем, кем помыкают;
    - сердце нашей невинной героини черно как ночь, а помыслы полны жестокости и вожделения мести;

Что касается остальных героев, то мне полюбился Энцо - то бишь принц-изгнанник. Весь такой темный, загадочный, полон решимости и амбиций, жестокий, умный, наблюдательный, но ослепленный чувствами к Аделине, которые и стали его приговором. (Дико жду его возвращения во второй книге)

Как бы то ни было , неожиданно для меня конец был непредсказуем, но я догадываюсь, что будет дальше, так как в эпилоге автор дал совсем непрозрачный намек на возможное развитие событий.

Несмотря на довольно таки негативный отзыв, книга мне понравилась (просто смешанные чувства). Я определенно прочту продолжение.

Music :
    - Sia – Alive
    - Mikky Ekko – Who Are You, Really?

brunhilda

Лишний раз убедилась, что Мэри Лю просто не мой автор.

Я и Легенду ее не поняла и не разделила общего щенячьего восторга. И здесь, собственно, та же история. Я даже оценку поставила одинковую, хотя, я не специально. Я просто не могла помнить этот момент, т.к. Легенду я читала в апреле-мае, а сейчас уже ноябрь. Но так или иначе, мысли и впечатления у меня остались такие же.

Я опять же, не понимаю для чего написана книга. Просто не понимаю. Мне не нравится сюжет, мне не нравится картонная героиня, которая тупила всю книгу. У нее мозг повернут только в сторону мести и крови, больше она ни о чем не может думать. Мужские персонажи хоть немного скрашивали уныло-затянутоее повествование. Это какой-то кашмар. Книга-жвачка. Помните, как в детстве, были такие жвачки "Турбо", которые сколько бы ты не жевал оставались дико твердыми. От них аж челюсть сводило.

Вот от этой книги у меня тоже, образно говоря, челюсть свело. И определенно точно могу сказать - этого автора я больше читать не буду. Не мое это. Дично для меня - пустая трата времени. И отдельное спасибо другу за то, что кинул электронный вариант книги тем самым сэкономив мне рублей 300 на что-то более интересное.

Не плохо, грустно правда в конце