Рецензия VaninaEl на книгу — Мэри Лю «Легенда» — MyBook

Отзыв на книгу «Легенда»

VaninaEl

Мда, всё-таки Мари Лу совсем не мой автор. «Молодая элита» напрочь отбила желание знакомиться с серией дальше, и я понадеялась, что этот, куда более известный цикл писательницы, окажется посильнее. Но… это то же самое, только вид сбоку. Непродуманный мир, никаких объяснений происходящего, любовный интерес, возникший на пустом месте, и полная коробочка мэрисьюшных главных героев. Неправдоподобно, слишком сухо и чересчур предсказуемо.

Кстати, к главной претензии многих других читателей – мол, как могут пятнадцатилетние подростки размышлять и вести себя, как взрослые, лично я не присоединюсь: особого протеста данный факт не вызвал. Во всяком случае, мальчик, с десяти лет вынужденный обитать на улице без всякой посторонней помощи, за пять лет точно должен был сильно повзрослеть. Да и девочка, выросшая без родителей и всецело поглощённая учёбой и имеющая перед собой цель – стать одной из лучших в стране специалистов, наверняка мыслит глобальнее, чем большинство сверстников. Куда больше покоробил портрет главного героя – Дэя. Парень-азиат, но при этом натуральный платиновый блондин с голубыми глазами? Вы серьёзно? Это попросту невозможно. Видимо, это какой-то пунктик автора-китаянки, голубая мечта, так сказать. Посмеялась от души, тем паче, что известно об этом стало уже ближе к концу книги и полностью перевернуло представление о герое.

Антиутопия тоже не впечатлила – причины, по которой великие и могучие США вдруг разделились пополам, и эти половины теперь воюют друг с другом, неизвестны. Экологический коллапс также никак не объясняется – просто было наводнение, затопило города, случаются смертоносные ураганы – ну и что, все это знают, чего тут объяснять. Жестокость по отношению к населению тоже необъяснима – что, рабочие руки стране не нужны? Что Республика будет делать лет через двадцать при подобном отношении к подрастающему поколению? Лос-Анджелес поделен на сектора, в некоторых из которых люди живут вполне себе благополучно, а в других мрут от чумы (опять чума! о других болезнях автор, видимо, никогда не слышала), как мухи, но через границы секторов (которые, по сути, существуют только на бумаге), болезнь отчего-то не переносится. При этом абсолютно никому это не кажется странным. И только сверходарённые подростки смогут разобраться в причинах происходящего. Впрочем, чему я удивляюсь – Дэй и Джун же у нас гении. И красавцы. И гении. И так много-много раз, как будто этого нельзя было постичь с первого упоминания.

Разумеется, в ассортименте деспотичные правители, злобные политиканы, жестокие блюстители порядка, гнусные предатели и убийства, беспричинные и вполне себе осознанные, а также насущная необходимость в смене существующего режима. А ещё зубодробительные кульбиты, выделываемые главными героями, любого другого совершенно точно погубившие или как минимум искалечившие, но только не нашу красивую/гениальную парочку. Но ничто из этого никак не зацепило моё избалованное куда более качественными сюжетами читательское сердце. Вторично и предсказуемо. Так что и с этим циклом знакомиться дальше желания нет. И кстати, до «Голодных игр», с которыми издатели сравнивают «Легенду» ей, мягко говоря, далеко. Даже с учётом того, что «Игры» - совсем не образец логичного и продуманного мира. Зато история любви там выстраданная и весьма убедительная, а не высосанная из пальца, как здесь. В общем, я снова разочарована и к автору вряд ли когда-нибудь вернусь.

5 августа 2019