Рецензия Penelopa2 на книгу — Мэри Лу Лонгворт «Убийство на улице Дюма» — MyBook

Отзыв на книгу «Убийство на улице Дюма»

Penelopa2

Все ругают этот роман. А я начну с того, что мне понравилось. А понравилось мне то, что место действия – городок Экс-ан-Прованс, а я в нем была. И хотя не припомню в нем улицы Дюма – много ли увидишь за туристические полдня – но бульвар Мирабо точно был и собор нам показывали, и про Сезанна рассказывали, и по Старому городу бродили. Поэтому я очень долго сопротивлялась желанию закрыть и забыть книгу. Но никакие личные воспоминания не перекроют того, что книга вялая, неинтересная и полна авторского самолюбования. Мало ли кто бывал в Провансе, так это еще не причина писать скучный детектив.

Убийство в теологическом колледже – красивое название, но это мог быть и биологический колледж. Просто автору дана возможность порассуждать на тему и проявить эрудицию. А после недавно прочитанного романа Ван Дайна эти эрудиты в ущерб интриге уже раздражают.

А еще в романе много едят, вкусно пьют и любуются красивыми вазами Галле. Ну так Франция же… Если рассматривать эту книгу как роман о французской кухне плюс о действительно красивых вазах плюс о непошлой любви - тогда все прекрасно

14 июля 2018