ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Убийство на улице Дюма

Gerlada

Купилась на название и обложку. А потом ка-ак начались разочарования. К примеру, Дюма, который в заглавии обозначен, это совсем не тот Дюма, что «Трёх мушкетёров» написал и даже не его родственник, а совсем другой дядька, и вовсе не писатель, а финансово обеспеченный теолог. В его честь не только улица названа, он ещё престижную премию имени себя для студентов организовал и ещё кучу плюшек в клювике принёс для теологической кафедры университета. В качестве главной плюшки — обширная много-многокомнатная квартира для того, кто занимает пост дуайена (Гугл говорит, что это нечто вроде декана), и нынешний дуайен безмерно счастлив, живя один в семи комнатах. Возможно, он мечтал и о восьмой — под библиотэку, но не вышло: судьба метким ударом по голове отправила дяденьку туда, где в котлах булькает что-то вкусненькое, а чернявые-вертлявые ребятки бодро стучат копытцами и вилами помешивают варево. Короче говоря, старенького дуайена убили.

Дядька он был весь из себя вредный, любил манипулировать людьми и сталкивать их лобешниками, так что желающие ему скорой кончины коллеги и друзья запросто организуются в очередь и даже немножко попихают друг дружку локтями. Ассортимент подозреваемых шикарен, так что полиция проинвентаризировала местный теологический народец, составила списочек и, поплевав на ладошки, принялась его окучивать.

Неспешно окучивать, со вкусом. В поисках убийцы мы вместе со следователями протаскаемся по всей территории Франции, узнаем об обычаях и традициях (винодельческих, по большей части) разных провинций, местной кухне (очень познавательно, рецептик взяла на заметку), «народных промыслах», в частности об изготовлении жутко дорогих ваз Галле (о вазах очень много, но они и вправду обалденные — см. картиночку), о различиях в монастырских устоях религиозных орденов и прочих невероятно важных вещах. Герои неторопливо и с аппетитом кушают в ресторанчиках и кафе, прогуливаются по бульварам, любуются архитектурой, обустраивают быт и личную жизнь... в общем, умеют они красиво жить, гадские эти французы.

А детективы расследовать — не умеют. Тогда, когда герои отставляли в сторонку бокальчик вина и предпринимали нечто, что с натяжкой можно отнести к следственным действиям, они фантастически лажали. Ну как, допустим, можно оставить без присмотра в квартире убиенного одну из подозреваемых тётенек? Она там и полазила небось всласть, и прихватила кой-чего, и удалилась восвояси, не затруднив себя дурацкими прощаниями. И как можно свободно трепаться о деталях убийства и расследования с людьми, никакого отношения к тому расследованию не имеющими? А вишенкой на торте профессиональной некомпетентности красиво укладывается незаконное проникновение на частную территорию и даже изъятие оттуда некой «улики», которую ни один вменяемый судья не примет, поскольку ордером уважаемый сыскарь при «изъятии» решил не заморачиваться. Мотив убийства старичка дуайена вяленький, важную сюжетную ветку, которой автор старательно размахивала всю дорогу, в конце запулили в кусты и благополучно забыли о ней, зато в финале — свадьбы-свадьбы-свадьбы. И дети.

Но как-то всё в книге воздушно и легко — особенно то, что не относится к детективной линии. С жанром автор, имхо, промазала, милые любовные/семейные истории больше бы ей удались, но детектив за авторством Мэри Лу Лонгворт тоже легко кушается и даже привкус божоле оставляет.

Вазочки

iulia133

О, это воистину разочарование года. Без малейшего преувеличения. Книга была анонсирована издательством год назад, я моментально и безоглядно влюбилась в обложку и аннотацию, и начала всячески её вожделеть. И что же мы тут имеем? Детектив про убийство в теологическом колледже? Ну, в общем, да. Расследование убийства в теологическом колледже? Ну-у ... То есть, в конце-то концов, убийство было раскрыто, как бы, но книга вообще не об этом! Она о сборище эстетов-сибаритов. Полицейский, судья, любовница судьи ... Один фанат оперы, другой член клуба фанатов сигар, все как один разбираются в вине и пьют его постоянно, вообще не просыхая. Ещё они всё время едят, страшная проблема - сначала найти ресторан, а потом решить, заказать меню из пяти или семи блюд. А через три часа вывалиться из ресторана: "Ах-ха-ха, я так объелась, что не могу идти, ох-хо-хо, давай-ка я прилягу на эту скамейку и отдохну". А вечером дома сбор клуба любителей сигар, надо купить какой-то особый окорок, а потом его сожрать с каким-то особым салатом. А потом ещё какие-то долгие выходные. И ещё ведь куплены грибы, четыре вида по двести граммов каждых. Жарить с петрушкой и чесноком! И ведь надо ещё обсудить подробно, какой кофе лучше - итальянский или французский. Какое, вашу Машу, расследование? Ну до того ли?

Sonia252

Расследование вроде бы и интересное, и подозреваемых много, но книга меня не зацепила. Уж очень она неспешная такая получилась. Вроде бы и близко к классическому детективу, а все равно не то. Может сыграло роль, что это все-таки не первая книга, и герои для меня пока не понятны оказались. Может все дело в том, что слишком много описаний окрестностей и иже с ними. Ну или то, что герои постоянно что-то, где-то ели. Как не глава, так они едят. И пьют. Иногда мне казалось, что они лучше разбираются в еде и вине, чем в расследовании. И очень много персонажей, очень. Иные даже не связаны с повествованием, так просто проходные. Но зато эти проходные персонажи, описаны со всей тщательностью. Убийцу угадала, и мне его не капельки не жалко. И если это самое интересное расследование героев, то даже боюсь представить, что будет в других книгах. И да герои вроде как пара.

Mina-mnm

От этой книги я ждала большего. Вроде бы все как я люблю - детектив в классическом стиле, но не зацепила абсолютно.

Другие книги серии «Чай, кофе и убийства»