Рецензия Penelopa2 на книгу — Мэри Лу Лонгворт «Смерть на винограднике» — MyBook

Отзыв на книгу «Смерть на винограднике»

Penelopa2

Пожалуй, это очень французский роман. Не из-за сюжета, не из-за какой-нибудь особенной легкости стиля, и не из-за французских героинь, нет, я имею в виду, что на страницах простенького несложного детектива передо мной раскинулся Прованс. Это уже не первый роман, в котором автор, канадка по происхождению словом и делом подтверждает свою любовь к Франции и к Провансу в частности. Неспешное перечисление городов и городков, огромные сиреневые лавандовые поля, бесконечные виноградники, дома, внешне такие простые и лаконичные… Лучше любого путеводителя манит к себе юг Франции. Так что я читала и вспоминала, вспоминала, и путешествие, которое я совершила несколько лет назад, живо прошло перед глазами.

Но я о детективе. Преступления серьезные – кража коллекционного вина из подвала крупного винодела, два изнасилования со смертельным исходом, одно убийство, причем на том же винограднике. Но само расследование скучноватое, линейное, без затей. Искали, искали и нашли. Любителям читать в детективе только про преступление категорически не советую. А все остальное очень неплохо. Сплошное гурманство в маленьких ресторанчиках с авторской кухней, даже названия блюд заставляет глотать слюну. Неоднократные сцены дегустации вин - а что вы хотите, район винодельческий – манят и зазывают. Удаются автору и чисто житейские сценки, нюансы жизни в провинциальном южном городке. И кстати, следы войны. Хотя это и не имеет прямого отношения к сюжету, но до сих пор с особым пристрастием относятся французы не только к женщинам, спавшим с нацистами в годы оккупации, но и к детям от таких союзов, а их не мало, их около двухсот тысяч.

В общем, как ни странно, роман я читала с удовольствием, но именно как роман о жизни французской провинции – Прованса.

23 июля 2019