Рецензии и отзывы на Ребенок с характером. Как его любить, воспитывать и не сойти с ума

4.0
    kisunika

Эту книгу я выбрала для чтения потому, что мой Семен – уж точно «ребенок с характером». Банан не с того конца почистили – истерика. Кнопку домофона нажали без него – драма. У футболки слишком длинные рукава или у носков слишком тугие резинки – конец света, прогулка отменяется! Чрезмерность и непредсказуемость реакций, гнев, крики и слезы из-за самых незначительных вещей, гиперчувствительность, – все это делает жизнь ребенка и его родителей очень непростой.

Что же. Почитав книгу, я поняла, что мой ребенок, оказывается, не один такой. Их много, этих «детей с характером». Правда, обычно их называют другими словами. Избалованный. Капризный. Распущенный. Манипулятор. Шантажист. Домашний тиран.

Но на самом деле ребенок ни в чем не виноват. Он таким родился. Это темперамент, химия организма, особенность нервной системы. Кричать на него, игнорировать, наказывать – бессмысленно. Нужны другие способы взаимодействия. Как гасить детский гнев, перенаправлять энергию в мирное русло и помогать ребенку управлять своими эмоциями, – обо всем этом рассказывает книга.

Здесь важно задуматься: чего мы хотим от ребенка? Мы хотим, чтобы он эффективно управлял собой. Человек, который не контролирует свои эмоции, вспыхивает, кричит, рыдает, дерется, ссорится со всеми, устраивает истерики, – это человек, с которым трудно ужиться. И ему самому трудно! Поэтому если ребенок «с характером», нужно учить его с этим жить. Использовать свои сильные стороны, приспосабливаться к новому, не бояться перемен, осознавать свои чувства (гнев, обиду, страх, ревность и т.п.) и выражать их адекватно, словами. Некоторым взрослым, кстати, тоже не помешали бы такие умения, правда?

В книге есть тесты, которые помогают определить особенности ребенка по 9 параметрам: интенсивность эмоциональных реакций, настойчивость, способность переключаться, чувствительность, адаптивность, уровень активности и так далее. А еще тесты помогают понять, экстраверт или интроверт у вас растет. Понимание этого поможет предотвращать нервные срывы в моменты, когда ребенок устал.

Что самое интересное, потом этот тест проходят и родители. И тут выясняется поразительная вещь! Оказывается, чаще всего родителей в собственных детях бесит именно то, в чем они не совпадают по темпераменту. Маме и папе легко понять и принять те «капризы» ребенка, которые есть и у них самих. А вот то, чем дети отличаются от родителей, и вызывает чаще всего конфликты. А ведь дети – не наши клоны и копии, они отдельные и другие!

Итак, первая половина книги помогает нам вглядеться в своего ребенка и изучить его. А вторая половина книги – это практические советы, помогающие выработать правильное поведение, помочь ребенку переключаться, успокаиваться, вовремя отслеживать дискомфорт и не превращать его в истерику. Темперамент ребенка нельзя изменить. Но им можно управлять!

И с чего же нам начать? С ребенка? Нет! С родителей! Нужно изменить реакцию родителей на поведение ребенка. Не кричать и не давить. А понять, дать больше времени, пойти навстречу. Научить ребенка выражать свои эмоции словесно. Не кусаться, не кричать и не рыдать, а сказать: «я устал», «мне страшно», «я злюсь» – и принять меры по устранению этих проблем. Ведь осознание собственных эмоций – первый шаг к управлению ими.

Родители не должны «вешать ярлыки». Не стоит твердить ребенку, что он хулиган, вредина, нытик. Вместо этого нужно – хвалить. Найти положительные синонимы для тех качеств ребенка, которые вас раздражают. Не капризный перебора, а разборчивый гурман с хорошим вкусом. Не плакса, а тонко чувствующая натура. В общем, учимся перенаправлять свои мысли в позитивное русло и высказываться положительно о своем ребенке. Ведь мысли имеют свойство материализоваться!

Много места в книге отведено тому, как правильно вести себя родителям, если эмоциональный срыв у ребенка не удалось предотвратить. Здесь самое главное – оставаться взрослым, спокойным, уравновешенным, не срываться в истерику следом за своим чадом. Чем громче вопит ребенок, тем тише и хладнокровнее должны оставаться мы.

Что важно, автор призывает не ждать сразу грандиозных перемен и стремиться не к совершенству, а к прогрессу. Это важно! Нужно хвалить себя за каждую, даже самую маленькую удачу. И не воспринимать ребенка как «манипулятора» и «эмоционального шантажиста», не пытаться «победить» его. Родители и дети – одна команда. Всегда!

Irsena

Ваш ребенок вас выводит, доводит, испытывает терпение и вы думаете, что он всё делает назло? Тогда мы идем к вам))
    Знаете, меня уже очень сложно удивить книгой по воспитанию, обычно читаю и думаю - ну да, ну да: это читала там, это читала там, такое пробовала и не работает и так далее и тому подобное. После этой книги - "Ребенок с характером", я решила все остальные книги по воспитанию отдать/раздать, потому что это книга - бомба! Серьезно!
    О чем же рассказывает автор?
    Автор рассказывает о детях с характером. Многие люди считают, что такие дети избалованы, плохо воспитаны, пытаются давить на них. Воспитание сводится к приказам, давлением авторитетом, навешиванию оскорбительных языков. На самом деле с непростыми детьми можно вполне мирно уживаться, главное – определить, к какому типу относится характер ребенка, и следовать простым правилам.
    Дети с характером такие же дети, как и все остальные. Но они упрямее, консервативнее, настойчивее и чувствительнее, чем другие.
    Такие дети не пытаются вас свести с ума. Просто их нервная система устроена немного по-другому, усиливая во много раз некоторые качества. Чтобы найти общий язык с ребенком, нужно просто понять, в чем особенность конкретного ребенка и чем он отличается от других.

Непростые дети имеют ряд отличительных признаков. Не все они присутствуют в каждом ребенке, но даже несколько признаков хватает, чтобы сделать ребенка непохожим на других.
    У детей с характером следующие признаки:
    - очень сильные интенсивные эмоции и реакции. Одни дети на всё реагируют бурно и громко, другие наоборот слишком вдумчивые и задумчивые, золотой середины нет;
    - настойчивость. Они просто зациклены на своей цели или идее и не отступят ни за что;
    - чувствительность может проявляться по-разному: одни реагируют на малейший шум, другие на свет, третьи на запахи, у четвертых чувствительная кожа и процесс одевания может превратиться в пытку (среди моих френдов есть такие дети, что одежду подобрать им - сто потов сойдет) ;
    - дети с восприимчивостью очень наблюдательны, их может отвлечь и увлечь любое событие;
    - дети с низкой адаптивностью очень не любят перемен, это маленькие консерваторы;
    - непостоянство детей расстраивает все планы родителей, потому что такие дети не хотят жить по режиму и распорядку;
    - высокая активность. Кажется, что у этих детей спрятана внутри батарейка. Они не могут посидеть спокойно ни минуты, энергия у них плещет через край (это мой сын)));
    - первая негативная реакция. Такие дети на любое новшество реагируют отрицательно, будь то новое блюдо, новая одежда, новый кружок (это моя дочь)));
    - настроение. Дети с этим признаком относятся ко всему слишком серьезно, зацикливаются на неудачах, постоянно прокручивают все по несколько раз и хотят во всем достигать совершенства. Маленькие перфекционисты.

Читая книгу, ловила себя на мыслях, что я знаю много детей, подходящих под ту или иную категорию. И каждая категория разобрана подробно, что и как делать, как уживаться. Отдельно главы про сон, питание и одевание и проблемы в школе.

Очень толковая книга и очень хорошие примеры.