Рецензии и отзывы на Клуб лжецов. Только обман поможет понять правду

Слушать
291 уже добавил
    Ms_Antonina

Мурашки поневоле пробегают по коже, стоит только представить, что где-то детей холили и лелеяли, дарили подарки, иногда ругали, но все равно с нежностью…. А в это время маленькая Мэри и ее сестра Лиша молились, чтобы их обожаемая мамочка не сделала ничего непоправимого во время запоя, и пытались спрятать от нее оружие. А ведь девочкам в то время примерно было 7 и 10 лет. Или вот еще: маленькой Мэри платили деньги, чтобы послушать, как юная особа матерится. А в семь лет ее изнасиловали… Это ж какой тяжелый груз носила автор книги в своем сердце, и насколько трудно было выплескивать все наружу. При чем, она утверждает, что сделала эта при поддержке и с полного одобрения пожилой матери, которая даже помогала ей кое-что вспомнить, хотя понимала, что будет изображена в этой книге, мягко говоря, с не очень хорошей стороны. Впрочем, жизнь у матери Мэри тоже была совсем не сахар, и, если сначала хочется негодовать, лишить ее родительских прав или даже ударить при встрече, то ближе к концу повествования ей начинаешь сочувствовать. Слабая женщина не смогла выдержать все х испытаний, отмеренных ей судьбой, и нашла утешение в алкоголе… Чувствуется, что сама Мэри вовсе не держит зла на свою мать, а наоборот любит ее и прощает…

Чего не скажешь о бабушке. Несмотря на то, что она умерла еще когда писатель была крохой, в его книге, написанной много лет спустя, чувствуется злость и обида… На мой взгляд совершенно неправильные чувства по отношению к бабулечке – человеку, который должен дарить столько тепла, чтобы в этих воспоминаниях можно было греться всю жизнь, когда нужно.

Книг, в которых описывается тяжелое детство, сегодня достаточно много. Стоит вспомнить только такие произведения, как «Замок из стекла» или «Клуб одиноких мечтателей». Однако история Мэри Карр показалась мне наиболее тяжелой. Конечно, не в последнюю очередь из-за воспоминаний о бабушке. А еще, потому что в воспоминаниях Мэри Карр она и ее сестра Лиша выглядят покинутыми. У них нет друзей, да и вообще людям плевать на этих малышек. Из-за этого кажется, что книга сплошь наполнена горечью и безысходностью.

Okeana

Мне, кажется, автор хотела этой книгой привлечь к себе внимание. Ей не хватала внимания родителей, зацикленных на себе и написав эту шокирующую книгу, открыв правду о своей семье люби стали обращать на себя внимание.
    Может жизнь этой семьи и интересна, но написание книги мне совершенно не понравилось. В книге события не упорядочены, ненужные философские вставки и мысли, потом шокирующее признание и потом опять философия.
    Книгу не могла долго дочитать, не шла она.

pshinya

Очень откровенно, правдиво, сухо, без фантазий и украшений. Порой настолько откровенно аж до мурашек.
    Вначале читается тяжело, но когда понимаешь, что эта книга - это настоящая жизнь, а не красивый роман, только тогда ныряешь в нее с головой и открываешься сочувствию. Эту книгу стоит прочитать каждому родителю, чтобы понять ,что чувствует их ребенок, чтобы ощутить то детское восприятие действительности, его страхи, боль и беззащитность. Вместо вождения своих детей по психологам просто прочитайте эту книгу и вы наконец-то поймете, что никто в этом мире кроме вас не заинтересован в том, чтобы ваш ребенок рос счастливым, радостным и успешным.

barbostina

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.» Лев Толстой
    А вот позволю себе иногда не согласиться. "Клуб лжецов" - четвертая прочитанная мной книга из серии True Story. Три из них - про несчастные семьи, которые невероятно похожи друг на друга. Родители в алкогольном угаре не могут позаботиться даже о себе, не говоря уже о детях. В итоге - брошенные дети, с которыми случаются совершенно чудовищные вещи. "Клуб лжецов" стал мои первым большим книжным разочарованием года. Абсолютно непоследовательное повествование. Название, не соответствующее содержанию. Никакого посыла читателю.
    Удивительно, что я не видела ни одного негативного отзыва на эту книгу. Ни одного! Что в "Клубе лжецов" находят другие люди - для меня загадка. Из книг подобного рода мне хочется вынести какую-то мораль, а не просто видеть слова, которые собираются в предложения, затем в главы и в конце концов книгу. Абсолютно никакого вывода я не сделала. Либо я читала более сильные книги на подобную тематику, либо я сухарь

DariaTitova

Для начала – немного гнева. Такого неграмотного издания я давно не встречала! Если вы плакали кровавыми слезами над томиком «Хюгге, или Уютное счастье по-датски», эту книгу лучше не открывать. Кажется, в «Эксмо» корректоры закончились.

У имени сестры главной героини есть два варианта склонения: Лиша (именительный падеж) и Лише (все остальные). Обороты с «как» выделяются запятыми вне зависимости от того, требуется ли это в конкретном предложении. И самое ужасное – шедевральные предложения типа «Глядя на то, что он делает, моё дыхание замирает». Осторожно, люди, тут дыхание глядит и замирает!
    Перевод тоже очень топорный. Подряд идут фразы типа: за окном было темно... на маме была ночная рубашка... под рубашкой был... От оборотов типа «жерла оружий» рука тянется ко лбу. Перенос слова «об-итый» после такого заставляет вздрогнуть, но сильных эмоций уже не вызывает.

И всё же книгу я домучила. Честно ждала, что прочувствую всё то, чем хвалится автор в предисловии. К ней якобы люди на улицах подходят, рыдают, благодарят. «Клуб лжецов» меняет жизни, связывает судьбы, открывает высшую мудрость.
    Простите, что? Точнее – где?

Это просто автобиография. Грустная, трудная, с редкими светлыми моментами (ладно, лично я один такой момент нашла – три месяца жизни девочек возле конюшни с лошадьми и покатушки по горам Колорадо). Сумасшедшая мать с гигантским скелетом в шкафу. Отец, предпочитающий разводу терпеливое существование – а что, днями и ночами пашешь на буровой, по выходным рыбачишь и пьёшь с приятелями; любая семейная неурядица покажется терпимой, если в ней не принимать участия. Тяжело больная бабушка – вот эту часть я поняла, она очень настоящая, но... и что? У всех (ладно, у многих) так было. Ничего нового нам тут не говорят. Не подсказывают, как справиться со смертью, когда она в соседней комнате. Не гонят горе и вину. Ничего большего, чем буквы на бумаге, тут не найти.

На всю книгу – одна смешная шутка: когда мать героини говорит, что если бы её заботило, что о ней думают окружающие, она бы ходила на родительские собрания. Шутка встречается примерно на пятой странице, и хорошо, потому что в конце она уже кажется не смешной. На самом-то деле матери было наплевать не только на абстрактных окружающих, но и на собственных детей. Ни один любящий человек не будет жить так, не позволит родным жить так.

Очень грустно за Мэри Карр, что у неё было такое детство. Она молодец, что и спустя десятки лет не прокляла родителей, а общается с матерью и ухаживала за постаревшим отцом.
    Таких историй – миллион. В каждом доме найдётся.
    В тысячный раз рассказать – мало. Научите нас с ними жить.