Рецензии и отзывы на Клуб лжецов. Только обман поможет понять правду

Слушать
    Ms_Antonina

Мурашки поневоле пробегают по коже, стоит только представить, что где-то детей холили и лелеяли, дарили подарки, иногда ругали, но все равно с нежностью…. А в это время маленькая Мэри и ее сестра Лиша молились, чтобы их обожаемая мамочка не сделала ничего непоправимого во время запоя, и пытались спрятать от нее оружие. А ведь девочкам в то время примерно было 7 и 10 лет. Или вот еще: маленькой Мэри платили деньги, чтобы послушать, как юная особа матерится. А в семь лет ее изнасиловали… Это ж какой тяжелый груз носила автор книги в своем сердце, и насколько трудно было выплескивать все наружу. При чем, она утверждает, что сделала эта при поддержке и с полного одобрения пожилой матери, которая даже помогала ей кое-что вспомнить, хотя понимала, что будет изображена в этой книге, мягко говоря, с не очень хорошей стороны. Впрочем, жизнь у матери Мэри тоже была совсем не сахар, и, если сначала хочется негодовать, лишить ее родительских прав или даже ударить при встрече, то ближе к концу повествования ей начинаешь сочувствовать. Слабая женщина не смогла выдержать все х испытаний, отмеренных ей судьбой, и нашла утешение в алкоголе… Чувствуется, что сама Мэри вовсе не держит зла на свою мать, а наоборот любит ее и прощает…

Чего не скажешь о бабушке. Несмотря на то, что она умерла еще когда писатель была крохой, в его книге, написанной много лет спустя, чувствуется злость и обида… На мой взгляд совершенно неправильные чувства по отношению к бабулечке – человеку, который должен дарить столько тепла, чтобы в этих воспоминаниях можно было греться всю жизнь, когда нужно.

Книг, в которых описывается тяжелое детство, сегодня достаточно много. Стоит вспомнить только такие произведения, как «Замок из стекла» или «Клуб одиноких мечтателей». Однако история Мэри Карр показалась мне наиболее тяжелой. Конечно, не в последнюю очередь из-за воспоминаний о бабушке. А еще, потому что в воспоминаниях Мэри Карр она и ее сестра Лиша выглядят покинутыми. У них нет друзей, да и вообще людям плевать на этих малышек. Из-за этого кажется, что книга сплошь наполнена горечью и безысходностью.

Rorian
    Я лежала в кровати и ждала счастливого конца или морали этой истории.

Мэри Карр опубликовала свои развеселые мемуары в 1995 году. Стивен Кинг упоминает Мэри Карр в своих воспоминаниях , поражаясь точности, свирепости и уникальному стилю этого произведения. В России "Клуб лжецов" вышел только в 2016 году, после успешных продаж других книг подобной тематики из серии "TRUE STORY". Достаточно вспомнить "Замок из стекла" и "Клуб бездомных мечтателей". Читателей все больше интересуют странные семейки и нестандартные герои, а в этой истории есть еще литры алкоголя, изнасилование и маленькая девочка, которая вырастет и все-все расскажет.

Мэри семь лет. Вот ее семья: отец, любящий выпить пивка с друзьями и травящий лживые и абсолютно неправдоподобные истории, мать, интересующаяся искусством, старшая сестра Лиша, которая может дать отпор даже мальчишкам. Мэри растет в специфической обстановке: она с ранних лет знает, как послать соседей на три известных буквы, и знает, что если мама будет разбавлять водку лимонадом, то, возможно, опьянеет чуть медленнее. Мэри дерется с соседскими детьми до синяков, помнит, что если тебя кто-то обидел, надо бить левой или, на худой конец, притащить ружье. Правда потом тебе конечно достанется от папы, возможно, он даже будет лупить тебя плетью, заботливо сделанный бабушкой: К куску резины она привязала длинные обрезки кожи и говорила, что наконец-то нашла идеальное средство для наказания.

Бабушка в этой истории - персонаж совершенно особенный: Она умела снимать отпечатки пальцев и хранила отпечатки дочери в своей поваренной книге на случай если ту похитят. Помимо вышеперечисленных талантов бабушка постепенно становится жуткой мегерой, медленно умирая от рака. Бабушка была ночным кошмаров для маленького ребенка по ряду причин, чего только стоят описания ее ампутированной ноги.

Мэри Карр смакует самые ужасающие подробности своего детства. Однако стоит отдать ей должное - она не заявляет: "Вот, посмотрите, я бедная-несчастная, никто меня не любит". Совсем наоборот: она, насколько это возможно (если это вообще возможно), рисует перед читателями яркую картинку, субъективную, но все-таки настоящую. Хотя, честно признаться, где-то на середине книги я подумала: "Неужели все из этого правда?" Неужели Мэри Карр действительно настолько точно помнит о случившихся событиях? На протяжении всей книги малышке Мэри всего лишь семь - восемь лет, но она прекрасно помнит о своих обидчиках, слезах и страхах. К восьми годам у Мэри страхов целый вагон: страх попасться бабушке на глаза, страх, что мать совершит самоубийство, начитавших романов, и страх остаться одной и никогда не увидеть папу.

Признаться, некоторые сцены из этой книги шокируют. Настолько шокируют, что через 150 страниц у вас не раз мелькнет мысль: "Где были родители, когда случилось это? Почему мать настолько зациклена на себе, что считает обстоятельства нормальными для ребенка и даже открывает бар?" Поймите меня правильно, я точно не собиралась читать нотации, но когда мать сжигает вещи детей на ритуальном костре и ходит по дому с ножом, - это, согласитесь, немного нестандартно, не так ли?

Хотя далеко не все эти события расписаны в черных красках. Мемуары Мэри Карр хороши хотя бы тем, что написаны живым языком, а цепкая память главной героини вызывает приятное изумление, поражая, как точно заметил Стивен Кинг, своей тотальностью. Мэри Карр воссоздает мир своего детства по кусочкам.

Так какие же выводы можно сделать из этой истории? В финале происходит сразу несколько примечательных событий: вылезают на свет все маленькие демоны и постыдные тайны, состоится долгожданный разговор матери и дочери и наступает катарсис. В конце концов, все преступления, в которых мы себя винили, оказались сотканными из наших страхов. Значит, все-таки можно жить дальше.

pshinya

Очень откровенно, правдиво, сухо, без фантазий и украшений. Порой настолько откровенно аж до мурашек.
    Вначале читается тяжело, но когда понимаешь, что эта книга - это настоящая жизнь, а не красивый роман, только тогда ныряешь в нее с головой и открываешься сочувствию. Эту книгу стоит прочитать каждому родителю, чтобы понять ,что чувствует их ребенок, чтобы ощутить то детское восприятие действительности, его страхи, боль и беззащитность. Вместо вождения своих детей по психологам просто прочитайте эту книгу и вы наконец-то поймете, что никто в этом мире кроме вас не заинтересован в том, чтобы ваш ребенок рос счастливым, радостным и успешным.

Okeana

Мне, кажется, автор хотела этой книгой привлечь к себе внимание. Ей не хватала внимания родителей, зацикленных на себе и написав эту шокирующую книгу, открыв правду о своей семье люби стали обращать на себя внимание.
    Может жизнь этой семьи и интересна, но написание книги мне совершенно не понравилось. В книге события не упорядочены, ненужные философские вставки и мысли, потом шокирующее признание и потом опять философия.
    Книгу не могла долго дочитать, не шла она.

DariaTitova

Для начала – немного гнева. Такого неграмотного издания я давно не встречала! Если вы плакали кровавыми слезами над томиком «Хюгге, или Уютное счастье по-датски», эту книгу лучше не открывать. Кажется, в «Эксмо» корректоры закончились.

У имени сестры главной героини есть два варианта склонения: Лиша (именительный падеж) и Лише (все остальные). Обороты с «как» выделяются запятыми вне зависимости от того, требуется ли это в конкретном предложении. И самое ужасное – шедевральные предложения типа «Глядя на то, что он делает, моё дыхание замирает». Осторожно, люди, тут дыхание глядит и замирает!
    Перевод тоже очень топорный. Подряд идут фразы типа: за окном было темно... на маме была ночная рубашка... под рубашкой был... От оборотов типа «жерла оружий» рука тянется ко лбу. Перенос слова «об-итый» после такого заставляет вздрогнуть, но сильных эмоций уже не вызывает.

И всё же книгу я домучила. Честно ждала, что прочувствую всё то, чем хвалится автор в предисловии. К ней якобы люди на улицах подходят, рыдают, благодарят. «Клуб лжецов» меняет жизни, связывает судьбы, открывает высшую мудрость.
    Простите, что? Точнее – где?

Это просто автобиография. Грустная, трудная, с редкими светлыми моментами (ладно, лично я один такой момент нашла – три месяца жизни девочек возле конюшни с лошадьми и покатушки по горам Колорадо). Сумасшедшая мать с гигантским скелетом в шкафу. Отец, предпочитающий разводу терпеливое существование – а что, днями и ночами пашешь на буровой, по выходным рыбачишь и пьёшь с приятелями; любая семейная неурядица покажется терпимой, если в ней не принимать участия. Тяжело больная бабушка – вот эту часть я поняла, она очень настоящая, но... и что? У всех (ладно, у многих) так было. Ничего нового нам тут не говорят. Не подсказывают, как справиться со смертью, когда она в соседней комнате. Не гонят горе и вину. Ничего большего, чем буквы на бумаге, тут не найти.

На всю книгу – одна смешная шутка: когда мать героини говорит, что если бы её заботило, что о ней думают окружающие, она бы ходила на родительские собрания. Шутка встречается примерно на пятой странице, и хорошо, потому что в конце она уже кажется не смешной. На самом-то деле матери было наплевать не только на абстрактных окружающих, но и на собственных детей. Ни один любящий человек не будет жить так, не позволит родным жить так.

Очень грустно за Мэри Карр, что у неё было такое детство. Она молодец, что и спустя десятки лет не прокляла родителей, а общается с матерью и ухаживала за постаревшим отцом.
    Таких историй – миллион. В каждом доме найдётся.
    В тысячный раз рассказать – мало. Научите нас с ними жить.