Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Клуб лжецов. Только обман поможет понять правду»

Ms_Antonina

Мурашки поневоле пробегают по коже, стоит только представить, что где-то детей холили и лелеяли, дарили подарки, иногда ругали, но все равно с нежностью…. А в это время маленькая Мэри и ее сестра Лиша молились, чтобы их обожаемая мамочка не сделала ничего непоправимого во время запоя, и пытались спрятать от нее оружие. А ведь девочкам в то время примерно было 7 и 10 лет. Или вот еще: маленькой Мэри платили деньги, чтобы послушать, как юная особа матерится. А в семь лет ее изнасиловали… Это ж какой тяжелый груз носила автор книги в своем сердце, и насколько трудно было выплескивать все наружу. При чем, она утверждает, что сделала эта при поддержке и с полного одобрения пожилой матери, которая даже помогала ей кое-что вспомнить, хотя понимала, что будет изображена в этой книге, мягко говоря, с не очень хорошей стороны. Впрочем, жизнь у матери Мэри тоже была совсем не сахар, и, если сначала хочется негодовать, лишить ее родительских прав или даже ударить при встрече, то ближе к концу повествования ей начинаешь сочувствовать. Слабая женщина не смогла выдержать все х испытаний, отмеренных ей судьбой, и нашла утешение в алкоголе… Чувствуется, что сама Мэри вовсе не держит зла на свою мать, а наоборот любит ее и прощает…

Чего не скажешь о бабушке. Несмотря на то, что она умерла еще когда писатель была крохой, в его книге, написанной много лет спустя, чувствуется злость и обида… На мой взгляд совершенно неправильные чувства по отношению к бабулечке – человеку, который должен дарить столько тепла, чтобы в этих воспоминаниях можно было греться всю жизнь, когда нужно.

Книг, в которых описывается тяжелое детство, сегодня достаточно много. Стоит вспомнить только такие произведения, как «Замок из стекла» или «Клуб одиноких мечтателей». Однако история Мэри Карр показалась мне наиболее тяжелой. Конечно, не в последнюю очередь из-за воспоминаний о бабушке. А еще, потому что в воспоминаниях Мэри Карр она и ее сестра Лиша выглядят покинутыми. У них нет друзей, да и вообще людям плевать на этих малышек. Из-за этого кажется, что книга сплошь наполнена горечью и безысходностью.

Okeana

Мне, кажется, автор хотела этой книгой привлечь к себе внимание. Ей не хватала внимания родителей, зацикленных на себе и написав эту шокирующую книгу, открыв правду о своей семье люби стали обращать на себя внимание.
Может жизнь этой семьи и интересна, но написание книги мне совершенно не понравилось. В книге события не упорядочены, ненужные философские вставки и мысли, потом шокирующее признание и потом опять философия.
Книгу не могла долго дочитать, не шла она.

Babaika23

Есть такие книги....никакие...не оставляющие ничего взамен потраченного времени.
Вот и понимаю, что реальная история, и даже жалко Мэри Карр, но не цепляет....совсем.
Скучно.
Невыразительно.
Местами мерзко, но это нормально.
Надеюсь, рассказав свою историю, ей стало легче. На это ведь и был расчет. И никакой коммерческой подоплеки...
Ну и выдернув из общего текста фразу Стивена Кинга " Эта книга поразила меня", как и тысяча других, было отличным маркетинговым ходом. Я ж купилась...) Ну и сколько нас таких?)

barbostina

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.» Лев Толстой
А вот позволю себе иногда не согласиться. "Клуб лжецов" - четвертая прочитанная мной книга из серии True Story. Три из них - про несчастные семьи, которые невероятно похожи друг на друга. Родители в алкогольном угаре не могут позаботиться даже о себе, не говоря уже о детях. В итоге - брошенные дети, с которыми случаются совершенно чудовищные вещи. "Клуб лжецов" стал мои первым большим книжным разочарованием года. Абсолютно непоследовательное повествование. Название, не соответствующее содержанию. Никакого посыла читателю.
Удивительно, что я не видела ни одного негативного отзыва на эту книгу. Ни одного! Что в "Клубе лжецов" находят другие люди - для меня загадка. Из книг подобного рода мне хочется вынести какую-то мораль, а не просто видеть слова, которые собираются в предложения, затем в главы и в конце концов книгу. Абсолютно никакого вывода я не сделала. Либо я читала более сильные книги на подобную тематику, либо я сухарь

pshinya

Очень откровенно, правдиво, сухо, без фантазий и украшений. Порой настолько откровенно аж до мурашек.
Вначале читается тяжело, но когда понимаешь, что эта книга - это настоящая жизнь, а не красивый роман, только тогда ныряешь в нее с головой и открываешься сочувствию. Эту книгу стоит прочитать каждому родителю, чтобы понять ,что чувствует их ребенок, чтобы ощутить то детское восприятие действительности, его страхи, боль и беззащитность. Вместо вождения своих детей по психологам просто прочитайте эту книгу и вы наконец-то поймете, что никто в этом мире кроме вас не заинтересован в том, чтобы ваш ребенок рос счастливым, радостным и успешным.

Татьяна Яншаева

душевная, рекомендую к прочтению.