Little_Dorrit

В жизни каждого читателя случается тот момент, под названием «зачем я потратила деньги на эту книгу». Да, у этой книги просто потрясающая обложка, вполне нормальный сюжет и герои, но как же это было скучно. Я была готова бросить эту книгу на середине, потому что события совершенно не развивались. Откровенно говоря, под конец я была просто счастлива, что всё завершилось.

У нас достаточно типичный подростковый роман о студенческих буднях и построении достаточно серьёзных отношений. Главная героиня – Пенни, она кореянка и выросла фактически без поддержки отца и матери. Отец бросил её маму, когда та была на 7-м месяце беременности, а мама просто сказала ей, когда ей исполнилось 14 лет, что она должна жить своей жизнью и не лезть в её. С тех пор, девушка испытывает постоянный стыд за поведение своей матери, которая должна наоборот волноваться за неё, а не так, как поступает она, оказываясь в больнице на свой сороковой день рождения. Из-за всего этого, над ней в городе и в школе смеются, поэтому Пенни так рада, наконец, уехать учиться в университет. Там она начинает учиться писательскому мастерству и время от времени уходит в депрессию, из-за творческого кризиса.

У Сэма схожая с Пенни ситуация. Он так же не особо в ладах со своей семьёй. Он живёт достаточно бедно и с трудом сводит концы с концами. Он учится на режиссёра и ему нравится то, чем он занимается. Только вот с личной жизнью у него большие сложности. Его бывшая девушка беременна, он отец ребёнка и он не знает, что с этим делать. Тут нет проблемы в том, что он не желает становиться родителем, наоборот, просто бывшая ведёт себя несколько странно и подозрительно. На фоне всего этого у Сэма развиваются панические атаки и именно в таком состоянии Пенни его и застала. С этого момента они начинают общаться и переписываться , поддерживая и опекая друг друга.

Всё это было не интересно читать, потому что диалоги и переписка между ними была пустая. Вместо 380 страниц, смело можно было сделать 150 и при этом суть и смысл, никуда бы не делись. К слову, аннотация безбожно врёт про то «перерастёт ли их виртуальное общение в реальные отношения». Герои уже были знакомы с друг другом, встречались ни один раз живьём, так что виртуальными эти отношения сложно назвать.