Рецензия Sergey_Smirnov на книгу — Мэри Хиггинс Кларк «Вся в белом» — MyBook

Отзыв на книгу «Вся в белом»

Sergey_Smirnov

Этот триллер интересный, но не цепляет.

А еще он короткий, но переполнен «водой».

А еще он самостоятельная книга, но на самом деле без предыдущей труден для понимания.

Может, в возрасте 88 лет писательнице не стоило писать три книги за один год, а?

Кларк сделала все, чтобы растянуть роман. Это и понятно, получалось уж слишком коротко. Материала все равно не хватило на полноценный объем, зато теперь читателю приходится читать одни и те же диалоги по нескольку раз: сначала Лори рассказывает о своей идее коллеге, потом – своему отцу, потом – «типа» ухажеру. А те реагируют одинаково. Может, разными словами, но мысль они жуют одну и ту же.

А еще Лори постоянно вспоминает убитого мужа. Это хорошо, это даже понятно и вызывает сочувствие. Но спустя пять лет на каждой странице? Это как понимать? У Лори психические проблемы? Нам писательница пытается сказать именно это? Или просто раздувает объем?

Еще один интересный прием – сравнительно кроткие главы. Это создают иллюзию, что мы быстро движемся вперед. Но нет, главы мелькают, а новостей-то нет!

Более того, все предсказуемо и соответственно не интригует. Сколько раз рассказывать писательницам «триллеров», что читатель прекрасно знает, как именно должно выстрелить «ружье». Вы уж как-то избегайте стандартных «ружей», наверное!

А еще тут другой не менее древний прием: чтобы наплодить подозреваемых, вводится много персонажей, но каждый – на одну страницу, без раскрытия, без глубины, просто имена. И как в этом разобраться, и как это запомнить, и как этим проникнуться? А потом, чтобы преподнести нам «неожиданную развязку», во время развязки внезапно появляются факты, о которых читателю не сообщили.

Ну разве так должны выглядеть триллеры?

22 июня 2018