Рецензия Septimana_a на книгу — Мэри Хиггинс Кларк «Убийство Золушки» — MyBook

Отзыв на книгу «Убийство Золушки»

Septimana_a

7/10

Что мы имеем? Довольно интригующее название, таинственную и притягательную обложку, многообещающий детективный сюжет и автора, признанного "королевой детективов". Идеальный микс, сулящий успех, восторг и бурные овации автору, казалось бы, что может пойти не так?

Жизнь юной "Золушки" по имени Сьюзан обрывается в весьма живописном месте - парке на Голливудских холмах. Её бездыханное тело обнаруживают без одной туфельки, поэтому с той Золушкой, которую мы все помним по сказке, нет ничего общего, кроме этой детали. Даже 20 лет спустя дело Золушки так и остаётся нераскрытым, но за непосильное задание берётся команда из шоу "Под подозрением". Идя на риск, они всё же собирают как родных и друзей Сьюзан, так и подозреваемых, среди которых им предстоит отыскать убийцу , дабы вершить справедливость.

"Мастер интриги и неожиданных сюжетных ходов" говорите? Лично я руку мастера этого жанра не почувствовала в романе. Затянуто, скучно, местами повторы навязчивых мыслей героев, приплетение секты и педофилизма, как второплановых проблем.
Жирнющим минусом считаю частые сюжетные застои, когда ни шага вперёд, а только томительное ожидание дальнейшего развития событий. Из-за этого книга была уже несколько раз отложена "на неопределенное время".

Несмотря на столь неудачную интригу, развязка всё же порадовала. Она динамична, хоть и предсказуема. Только благодаря яркой и логичной развязке, эта книга получила положительную оценку. Однако не прочитав её, я бы ничего не потеряла.

2 декабря 2015