Рецензии и отзывы на Ты меня заворожил

Coffee_limon

Я почему-то думала, что эра телепузиков давно минула...
    Шикарный сюжет, крутая интрига и такое безрадостное (это я заменила слово "бездарное") исполнение! 90% всей книги составляет влево, вправо, вкось и вкривь, одним словом, до тошноты заезженный повторением рассказ одного события. Масса героев и каждый, как минимум, раз 15 рассказывает одно и то же. Одно и то же! Одно и то же!!! С ума можно сойти! А потом на последних 10 страницах лавиной пронеслась идиотская развязка и все. И все? Пойду запихну голову в морозилку!

adrasteya

Типичная книга для легкого отдыха. Желательно, на берегу моря. Ибо персонажи запоминаются слабо, а накала страстей я так и не увидела. Только периодические напоминания про Синеглазого, да и то...
    Итак, двадцать лет назад миллионер Роберт Пауэлл и его жена - Бетси Пауэлл устроили вечеринку в честь выпуска их дочери - Клэр - и ее подруг. Обычный такой праздник, только на утро оказалось, что красавицу Бетси кто-то задушил. Под подозрением оказались практически все. Дело так и не было раскрыто. И вот, спустя десятки лет, телекомпания решила показать новое шоу - с участием всех действующих лиц трагедии. Это один пласт. Второй, загадочное убийство мужа Лори - продюсера телешоу - и слова убийцы - Лори будет следующей, а затем и ее сын.
    Вот, в общем-то и все. Вот эти истории накручиваются две трети книги. То есть даже если бросить читать книгу на середине и вернуться к ней через полгода - ничего не пропустите и быстро вспомните. Развязка - последние страницы - действительно вызывает интерес. Довольно интересный сюжет, был бы он написан кем-то другим, получился бы крутой триллер с неплохой психологией, но не срослось... А жаль... Сомнительные мотивы убийц меня просто стали раздражать... Как и характеры потенциальных убийц...
    В общем, легкое чтиво для отпуска. Может быть, мне просто не повезло при знакомстве с автором. Может быть, все не так уж и плохо. Не знаю. Знакомство с автором продолжу - интересно же понять, почему автор столь знаменит.

kat_dallas

Лори Моран - вдова и мать маленького сына. Она работает на телевидении и наконец решилась реализовать один давний проект - реалити-шоу "Под подозрением".

Суть шоу состоит в том, чтобы затронуть неразгаданные убийства 20-30летней давности. Собрать родственников и друзей жертв, в том числе и тех, которые теоретически или на самом деле были "под подозрением", услышать их версии произошедшего, реконструировать события и, возможно, докопаться до чего-то, упущенного полицией.

Первым обсуждаемым преступлением становится дело об убийстве светской львицы Бетси Боннер Пауэлл. Ее муж Николас Пауэлл, весьма состоятельный человек, двадцать лет назад устроил для своей падчерицы и трех ее подруг-выпускниц пышный праздник с тремя сотнями гостей.
    После вечеринки падчерица и остальные виновницы торжества остались ночевать в доме Пауэлла, а поутру его супругу Бетси нашли задушенной. Убийцу не вычислили и подозрение два десятилетия висело над каждым, кто был в особняке в ночь убийства. Пауэлл с тех пор так и не женился и во всеуслышанье заявил, что готов на все, лишь бы разрешить загадку гибели жены. Так что он без колебаний дает согласие на участие в проекте Лори, как и четыре тогдашние выпускницы (ныне уже взрослые женщины).
    И вот они все собираются в особняке, где произошло убийство, и пытаются воскресить тот давний вечер... Удастся ли в результате вычислить убийцу, ведь вполне вероятно, что Бетси порешил кто-то из присутствующих? И не пострадает ли в процессе этой затеи кто-нибудь еще, ведь ворошить прошлое может быть очень опасным делом?

Помимо вышеописанного в романе имеется еще одна детективная линия - неизвестный синеглазый человек средь бела дня зарезал Грега, мужа Лори, и заявил, что следующей жертвой будет сама Лори, а потом очередь дойдет и до их сынишки. Кому так наступило на хвост семейство, состоящее из телепродюссера, врача и мальчишки - та еще загадка, и отец Лори, отставной коп, готов на все ради защиты дочки и внука.

Ограниченное число подозреваемых и у всех имеется мотив к убийству (а то и не один) и возможность его совершить - подобный расклад всегда интересен. Плюс отличные с психологической стороны образы персонажей, их характеры и индивидуальная манера каждого вести себя перед лицом опасности.... вкупе с загадкой смерти Бетси и параллельной линией о синеглазом психе детектив получился весьма увлекательным, можно сказать, в классическом стиле. Психологизма в романе больше, чем активного действия, однако книга довольно короткая, так что ощущения "размазывания" нет.

Sopromat

С самого начала детектив раздражал и корявеньким языком, и отсутствием логики, и дикими взаимоотношениями.
    Странная дружба ("тесная"- по определению автора) : с момента свадьбы одной из героинь даже не созванивались.
    Миллионер, готовый десятилетиями страдать, а потом разбрасываться огромными суммами, вместо того, чтобы нанять частных детективов ( за мЕньшую сумму) по горячим следам. Таких моментов- тьмы.
    Но в чем нельзя упрекнуть автора- это в отсутствии динамики, психологической напряженности и не затянутости текста.
    В последнее время многие писатели этого жанра ( очевидно в погоне за гонораром) грешат многословием, внутренними монологами героев, рассуждением на темы морали. Но не здесь! Никто не заморачивается. В глазах- кассовые автоматы, "адски ненавидят" близких; а если любят, то упаси бог от такой! "Почему повесился не в кабинете, а в гараже? Почему так поступил со МНОЙ?"- это о якобы любимом папе...
    Зачем суд и пр., если самому толкнуть и убить можно?
    К тому же наличествуют идеальные мужчины ( в количестве 2 ) и одна женщина. Они - как и положено- торжествуют.
    Бодренький такой детективчик с забавными героями. И ( о ужас!!!) есть временный садовник!

SybounheuanTaproo...

Отступление - давно заметила, когда на лайвлибе всем не понравилась книга,меня она потрясет, и наоборот.

Я в полном восторге от детектива.Сюжет таков - Двадцать лет назад в поместье миллионера Роберта Пауэлла проходило шумное празднество по случаю выпускного вечера его падчерицы и трех ее подруг. В ту ночь у себя в спальне была задушена жена миллионера Бетси. Полиция так и не нашла преступника, решив, что в дом в тот вечер прокрался случайный грабитель. Однако все вокруг судачили о том, что убийца – кто-то из выпускниц. Ведь на самом деле у каждой из четверых девушек был свой мотив. И вот, спустя десятки лет, продюссер решила показать телевизионное шоу - с участием всех действующих лиц трагедии.Как у Агаты Кристи несколько человек и кто то из них убийца.Я обожаю такие детективы и еще что мне понравилось каждая глава заканчивается интригующе и много тайн, с наличием маленького ребенка я прочитала книгу за 2 дня по ночам, это большой рекорд.Разочаровалась только в убийце, другого бы хотелось))

Я очень люблю читать романы Мери Хиггинс. Детективный сюжет держит в напряжении до последней страницы! а потом приходит сожаление, что роман прочитан и зависть к тем кому предстоит его открыть.....
    Хороший детектив и с хорошим концом