Рецензия Ariana_von_Kremser на книгу — Мері Геґар «Стріляй, як дівчисько» — MyBook

Отзыв на книгу «Стріляй, як дівчисько»

Ariana_von_Kremser

Мэри Дженнингс Хегар (Эм-Джей) мечтала стать военной летчицей с детства. Раз за разом всякие власть имущие мужики норовили этому воспрепятствовать, причём первым из них стал школьный учитель. Кто-то писал разгромные «рекомендательные» письма, хотя в лицо сообщал, что «Мэри прирожденный лидер». Кто-то унижал, воспользовавшись служебным положением военного врача. Когда она пОтом, кровью и несколькими травмами добилась-таки права пройти летную подготовку, инструктор не нашёл, к чему придраться в технике пилотирования. Но всё равно «зарубил» полёты по самому субъективному критерию – «психологическая устойчивость».
Порой, чтобы добиться равного к себе отношения, женщинам-военнослужащим недостаточно быть «хорошистами». Приходится быть не то, что на голову выше – на целых две головы. Чтоб никто не подкопался. Чтоб доверяли товарищи по оружию и знали: эта не подведет, в бою не бросит. Посадит вертолет со спасателями в самое пекло, но вытащит истекающего кровью бойца. Что Эм-Джей неоднократно и делала под палящим афганским солнцем.
Было любопытно ознакомиться с довольно подробным описанием этапов подготовки летчиков, да и просто следить за судьбой женщины в вооруженных силах. Если и вам интересны две вышеозначенные темы, то почитайте -- не пожалеете.

20 октября 2018