Рецензия svetamk на книгу — Мэри Габриэль «Женщины Девятой улицы. Том 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Женщины Девятой улицы. Том 1»

svetamk

В мае 1951 года в Нью-Йорке на Девятой улице, в заброшенном доме, прошла выставка американских художников, которая "перевернула" мир искусств. На ней были представлены картины 72 современных художников. Среди них было пять женщин. Ли Краснер, Элен де Кунинг, Грейс Хартиган, Джоан Митчелл и Хелен Франкенталер.

Этим женщинам и посвящена работа американской писательницы Мэри Габриэль под названием "Женщины Девятой улицы".

Издательство "Манн, Иванов и Фербер" издает этот труд в трех томах. Пока я прочитала лишь первый том. И с уверенностью могу сказать, что это одна из самых ЛУЧШИХ книг по искусству, что я читала.

Первый том посвящен историям Ли Краснер и Элен де Кунинг, двум художницам, совершенно разным и по характеру и по стилю живописи, но объединенных огромной любовью к творчеству.

Эта часть охватывает период с 1928 по 1948 годы, время, когда происходило становление не только главных героинь книги, но и всего современного американского искусства. Безумно интересно проследить этапы этого становления, которые условно можно разделить на довоенный период, годы войны и послевоенное время.

Каждый этап характеризуется своим значением, своими особенностями, своим стилем. На сцене выходили разные "герои своего времени". О многих (иногда в вкратце, иногда подробно) рассказывает автор в своей книге. И это не только женщины-творцы, но и окружающие их мужчины: художники, поэты, галеристы и просто хорошие (и не очень) люди. То окружение, в котором приходилось жить и творить главным героиням этой части книги.

Но книга не только об искусстве, она охватывает большую территорию. Ведь рассказывая о творчестве нельзя не рассказать и о личной жизни творца. Все это взаимосвязано. А личная жизнь что Ли Краснер, что Элен де Кунинг впечатляющая. Ведь они не просто художницы, они жены художников. Да еще каких! И описывая их личную жизнь, автор смогла показать насколько они разные, эти две женщины.

Ли Краснер - жена Джексона Поллока, величайшего художника второй половины 20 века. Человека сложного, человека жестокого, человека полностью погруженного в свое искусство. И рядом с ним жена, которая на протяжении многих лет отказалась от собственного "я" ради любимого человека. Она жила ради него, она стала его менеджером, его нянькой, его хранителем.

И совсем другая Элен де Кунинг, жена второго по величине художника современности Виллема де Кунинга. На десять лет моложе своей "товарки" и совершенно другая личность, которая, безумно любя мужа, все равно собственную свободу ставила превыше всего.

По разному можно относиться к тому, что создали эти женщины. Первая творила в жанре абстракции, вторая писала портреты. Но, несомненно, они были талантливы. И главное - смелы. Именно они были первыми, кто доказал, что творчество женщин ни в чем не хуже мужского. Что оно заслуживает такого же уважения.

С нетерпением жду возможности прочитать и остальные тома "Женщин Девятой улицы". Надеюсь, что они будут не хуже первого.

29 мая 2020