Рецензия evavan на книгу — Мэри Дирборн «Эрнест Хемингуэй. Обратная сторона праздника. Первая полная биография» — MyBook

Отзыв на книгу «Эрнест Хемингуэй. Обратная сторона праздника. Первая полная биография»

evavan

Мне от биографии было не оторваться. И хотя она и большая, я прочитала достаточно быстро, потому что не хотелось откладывать. Не знаю, что зацепило - видимо, интересные описания жизни многих людей вокруг Хемингуэя. Ведь реальные истории оказываются зачастую интереснее придуманных. Образ самого Хемингуэя вырисовывается довольно неприятный. Он был закомплексованным, хоть и чрезвычайно харизматичным человеком, который зачастую самоотверждался за счёт друзей, не терпел критики, имел mommy issues и страдал от, как теперь говорят, биполярочки. Много, конечно, и милого, и обаятельного. Как он любил котиков, как придумывал байки, как умел обожать женщин, как собирал Миро, Гойю и Поллока, как рыбачил и охотился, путешествовал, как играл с гендером в сексуальных отношениях. Понравилось изложения его разговора с другом незадолго до смерти: “Эрнест изложил Хотчнеру причины, которые сообщают смысл человеческой жизни: «Быть здоровым. Работать. Есть и пить с друзьями. Любить женщину в постели». И добавил: «У меня не осталось ни одной причины».” (с) Я тут совершенно согласна. В общем, наверное, это книга февраля, потому что тронуло до глубины души.
“Вот и все с этой историей. Кэтрин умерла, и ты умрешь, и я умру, и это все, что я могу обещать» (один из вариантов окончания «Прощай, оружие!»).

16 февраля 2018