«Эрнест Хемингуэй. Обратная сторона праздника. Первая полная биография» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мэри Дирборн, рейтинг книги — MyBook.

renigbooks

Некогда несокрушимый писатель-мачо в последние годы жизни резко сдал. К тому же критически обострилась наследственная психическая болезнь с суицидальными наклонностями. Помимо Эрнеста, покончили жизнь самоубийством его отец Эд, младший брат Лестер и, предположительно, одна из сестёр. Страдали и неоднократно лечились от психических расстройств сыновья Эрнеста от второго брака Патрик и Грегори. Шокотерапия, спасшая их от безумия, только усугубила состояние Хэма. Однако из поколения в поколение в семье Хемингуэев передавались не только психические заболевания, но и красота, талант и харизма. В их роду были талантливые писатели, журналисты, учёные, художники, композиторы, музыканты и актёры.

Отмечается и дурная манера Хэма «кусать кормящую руку» — обижать людей, которые хоть в чём-то помогли ему. Чем больше человек содействовал писательской карьере Эрнеста, тем быстрее их дружба сходила на нет. Хэм терпеть не мог чувствовать себя обязанным кому-либо. Так, Фрэнсис Скотт Фицджеральд поначалу фактически был его агентом и редактором. Именно Фиц помог Хэму довести до ума его первый «настоящий» роман «И восходит солнце» и оказал существенную помощь в его публикации. Таким образом, своему первому громкому успеху Хемингуэй был во многом обязан Фицджеральду, за что и возненавидел его, при каждом удобном случае принижая его талант и заслуги. Фиц был самым верным другом и лучшим врагом Хэма. «Всегда чувствовал себя как глупый маленький мальчик, который имеет превосходство над Скоттом — как мелкий грубиян, который издевается над чувствительным, но талантливым мальчиком», — пишет Хэм. Такой дружбой-враждой отличались взаимоотношения Хемингуэя и со многими другими писателями.

На одно из центральных мест в повествовании выходит фигура известного редактора и издателя Макса Перкинса, открывшего миру Фицджеральда и Хемингуэя. Для них честный и порядочный Перкинс был лучшим другом и настоящим ангелом-хранителем. После смерти Перкинса писательская карьера Хэма пошла под откос, поскольку он был единственным человеком, к советам которого Эрнест всегда прислушивался — без обид — и который аккуратно мог направить его творчество в нужное русло.

Книга представляет серьёзное фундаментальное исследование, поражающее масштабом охвата освещаемой темы. Несомненным достоинством работы является анализ произведений Хэма в контексте событий его жизни, что вскрывает их глубокую автобиографичность и позволяет взглянуть на творческое наследие писателя по-новому. Интересно было узнать, какие личные и общественно-политические обстоятельства сопровождали сочинение и публикацию тех или иных книг Хемингуэя.

3 мая 2018

evavan

Мне от биографии было не оторваться. И хотя она и большая, я прочитала достаточно быстро, потому что не хотелось откладывать. Не знаю, что зацепило - видимо, интересные описания жизни многих людей вокруг Хемингуэя. Ведь реальные истории оказываются зачастую интереснее придуманных. Образ самого Хемингуэя вырисовывается довольно неприятный. Он был закомплексованным, хоть и чрезвычайно харизматичным человеком, который зачастую самоотверждался за счёт друзей, не терпел критики, имел mommy issues и страдал от, как теперь говорят, биполярочки. Много, конечно, и милого, и обаятельного. Как он любил котиков, как придумывал байки, как умел обожать женщин, как собирал Миро, Гойю и Поллока, как рыбачил и охотился, путешествовал, как играл с гендером в сексуальных отношениях. Понравилось изложения его разговора с другом незадолго до смерти: “Эрнест изложил Хотчнеру причины, которые сообщают смысл человеческой жизни: «Быть здоровым. Работать. Есть и пить с друзьями. Любить женщину в постели». И добавил: «У меня не осталось ни одной причины».” (с) Я тут совершенно согласна. В общем, наверное, это книга февраля, потому что тронуло до глубины души.
“Вот и все с этой историей. Кэтрин умерла, и ты умрешь, и я умру, и это все, что я могу обещать» (один из вариантов окончания «Прощай, оружие!»).

16 февраля 2018