Отзывы на книгу «Эрнест Хемингуэй. Обратная сторона праздника. Первая полная биография»

3 отзыва
Renigbook

За последние годы Хемингуэй стал одним из моих любимых писателей, а его яркая личность и необыкновенная биография представляют для меня особый интерес. В этом плане книга Мэри Дирборн — настоящий подарок для всех поклонников Папы Хэма. Это энциклопедический путеводитель не только по жизни и творчеству писателя, но и истории всего рода Хемингуэев. Так, из книги можно узнать много нового и интересного о предках и родителях Хэма и царившей в их доме атмосфере. Отец будущего писателя Эд был глубоко верующим человеком, именно он с малых лет привил юному Эрнесту страсть к рыбалке и охоте. Мать Эрни Грейс, наоборот, была женщиной свободных взглядов. Из-за проблем со зрением она оставила карьеру оперной певицы и стала преподавать окрестным детям музыку и рисование. После пятидесяти Грейс добилась заметного успеха как художница. Однако хозяйкой она была весьма посредственной и готовила очень редко. Вся работа по дому и огороду, уборка и стирка были целиком возложены на её мужа и детей. Была в истории семьи Хемингуэев и необычная любовная драма. Однажды у Грейс завязался роман с её ученицей Рут. Это, естественно, взбесило Эда, который запретил Рут впредь появляться в их доме. Однако после самоубийства мужа Грейс снова стала жить вместе с Рут в своём новом коттедже, который стал камнем преткновения между Эрнестом и его матерью. Хэм обвинял её в том, что она потратила на строительство ненужного дома все накопления, откладывавшиеся ему на колледж. С одной стороны, Хемингуэй предстаёт перед нами красивым, сильным, щедрым, обаятельным и харизматичным мужчиной. С другой — это ранимый, вспыльчивый, неблагодарный, злопамятный и бестактный человек. Он мог не только наговорить изощрённых гадостей своему оппоненту прямо в лицо или публично унизить его, но и нокаутировать мощным ударом. Актриса Слим Хейворд вспоминала, что Эрнест «был крупным человеком, и уже только поэтому вы почти всё время боялись его. Он мог бы убить вас одним ударом, если б захотел». По словам первой жены Хемингуэя Хэдли Ричардсон, он был «бесценным человеком, по которому люди сходили с ума. Не только его талант, но и личность, и внешний вид были поразительными. Эрнест, можно сказать, потрясал людей». У Хэдли тоже была непростая судьба: её с детства терроризировали сёстры и неадекватная мать-феминистка, которая почему-то относилась к ней как к неполноценному человеку. Вторая жена Эрнеста Полин Пфайффер писала ему: «Ты всегда был как сельдерей, как свежий и прохладный воздух, как викинг. Ты такой ясный и проницательный... и умный, и уверенный, и мудрый, и очень, очень добрый и вообще прекрасный». Друг Хэма Джеральд Мерфи сказал о нём: «Он был настолько обволакивающим, настолько огромным и сильным, и всё драматизировал, и говорил так быстро, так живо и так хорошо, что вы просто соглашались с ним». Джеймс Джойс, с которым у Хемингуэя было шапочное знакомство в Париже, говорил: «Он нам нравится. Он большой и сильный крестьянин, сильный как буйвол. Спортсмен. И готов жить той жизнью, о которой пишет». Естественно, современники высказывались и о «тёмной стороне» личности Хэма. По мнению Эдмунда Уилсона, Хемингуэй «как человек был настоящий всенародный сукин сын, подлый и склочный, раздражительный и чрезвычайно эгоцентричный, и во многом практически психопат».

Olenok

Довольно часто читая то или иное произведение, мы непроизвольно отождествляем автора с прочитанным, наделяя его надлежащими чертами и соответствующими особенностями характера. Так, если речь идёт о фэнтези, то кажется, что он обладает необычайным воображением, а любовные прозу пишет романтик.
Но какого человека вы видите перед собой, погружаясь в истории Хэмингуэя?

"Он опубликовал несколько романов и сборников, которые покупал и читал каждый, чтобы увидеть его глазами, совершенно другой мир - более яркий, более живой, стихийный и в то же время более романтичный"

Я не близко знакома с творчеством этого прославленного писателя, однако, прочитав давным-давно "Старик и море", сразу же оценила его талант, силу и глубину мысли. И поэтому прочесть биографию Папы Хэма показалось мне отличной идеей.

Мэри Дирборн проделала колоссальную работу, обширно изучив судьбу Эрнеста, отмечая все стороны его непростого характера. Но дополнительно она ещё затрагивает жизни родных, близких, друзей, отслеживая, какое влияние эти люди оказали на взгляды писателя, на восприятие им окружающего мира. И какое отражение определенные события получили в романах Хэмингуэя.

При этом читается биография легко, быстро и увлекательно: язык повествования не перегружен, не создаётся ощущения сухой документальности.

Должна признаться, полученные знания в большей степени оказались для меня неожиданнымии. Так, например, я не знала:

- О наличии суицидов в семье Хэмингуэя и присутствии таких наклонностей у него самого.

- Насколько сложные и запутанные были его любовные и родственные связи.

- Откуда на самом деле примечательный шрам на лбу писателя,
- Об участии в войнах, о награждении медалью "За отвагу ".

- Какие отношения связывали Хэмингуэя и Фицдзжеральда.

- К чьему мнению он единственно прислушивался

...и многое-многе другое.

И хотя не сказать, чтобы у меня сложился такой уж привлекательный образ Хэмингуэя, но зато теперь я смело могу читать другие романы, лучше понимая их смысл и задумку автора.

evavan

Мне от биографии было не оторваться. И хотя она и большая, я прочитала достаточно быстро, потому что не хотелось откладывать. Не знаю, что зацепило - видимо, интересные описания жизни многих людей вокруг Хемингуэя. Ведь реальные истории оказываются зачастую интереснее придуманных. Образ самого Хемингуэя вырисовывается довольно неприятный. Он был закомплексованным, хоть и чрезвычайно харизматичным человеком, который зачастую самоотверждался за счёт друзей, не терпел критики, имел mommy issues и страдал от, как теперь говорят, биполярочки. Много, конечно, и милого, и обаятельного. Как он любил котиков, как придумывал байки, как умел обожать женщин, как собирал Миро, Гойю и Поллока, как рыбачил и охотился, путешествовал, как играл с гендером в сексуальных отношениях. Понравилось изложения его разговора с другом незадолго до смерти: “Эрнест изложил Хотчнеру причины, которые сообщают смысл человеческой жизни: «Быть здоровым. Работать. Есть и пить с друзьями. Любить женщину в постели». И добавил: «У меня не осталось ни одной причины».” (с) Я тут совершенно согласна. В общем, наверное, это книга февраля, потому что тронуло до глубины души.
“Вот и все с этой историей. Кэтрин умерла, и ты умрешь, и я умру, и это все, что я могу обещать» (один из вариантов окончания «Прощай, оружие!»).