Рецензии и отзывы на Эрнест Хемингуэй. Обратная сторона праздника. Первая полная биография

Renigbook

За последние годы Хемингуэй стал одним из моих любимых писателей, а его яркая личность и необыкновенная биография представляют для меня особый интерес. В этом плане книга Мэри Дирборн — настоящий подарок для всех поклонников Папы Хэма. Это энциклопедический путеводитель не только по жизни и творчеству писателя, но и истории всего рода Хемингуэев. Так, из книги можно узнать много нового и интересного о предках и родителях Хэма и царившей в их доме атмосфере. Отец будущего писателя Эд был глубоко верующим человеком, именно он с малых лет привил юному Эрнесту страсть к рыбалке и охоте. Мать Эрни Грейс, наоборот, была женщиной свободных взглядов. Из-за проблем со зрением она оставила карьеру оперной певицы и стала преподавать окрестным детям музыку и рисование. После пятидесяти Грейс добилась заметного успеха как художница. Однако хозяйкой она была весьма посредственной и готовила очень редко. Вся работа по дому и огороду, уборка и стирка были целиком возложены на её мужа и детей. Была в истории семьи Хемингуэев и необычная любовная драма. Однажды у Грейс завязался роман с её ученицей Рут. Это, естественно, взбесило Эда, который запретил Рут впредь появляться в их доме. Однако после самоубийства мужа Грейс снова стала жить вместе с Рут в своём новом коттедже, который стал камнем преткновения между Эрнестом и его матерью. Хэм обвинял её в том, что она потратила на строительство ненужного дома все накопления, откладывавшиеся ему на колледж. С одной стороны, Хемингуэй предстаёт перед нами красивым, сильным, щедрым, обаятельным и харизматичным мужчиной. С другой — это ранимый, вспыльчивый, неблагодарный, злопамятный и бестактный человек. Он мог не только наговорить изощрённых гадостей своему оппоненту прямо в лицо или публично унизить его, но и нокаутировать мощным ударом. Актриса Слим Хейворд вспоминала, что Эрнест «был крупным человеком, и уже только поэтому вы почти всё время боялись его. Он мог бы убить вас одним ударом, если б захотел». По словам первой жены Хемингуэя Хэдли Ричардсон, он был «бесценным человеком, по которому люди сходили с ума. Не только его талант, но и личность, и внешний вид были поразительными. Эрнест, можно сказать, потрясал людей». У Хэдли тоже была непростая судьба: её с детства терроризировали сёстры и неадекватная мать-феминистка, которая почему-то относилась к ней как к неполноценному человеку. Вторая жена Эрнеста Полин Пфайффер писала ему: «Ты всегда был как сельдерей, как свежий и прохладный воздух, как викинг. Ты такой ясный и проницательный... и умный, и уверенный, и мудрый, и очень, очень добрый и вообще прекрасный». Друг Хэма Джеральд Мерфи сказал о нём: «Он был настолько обволакивающим, настолько огромным и сильным, и всё драматизировал, и говорил так быстро, так живо и так хорошо, что вы просто соглашались с ним». Джеймс Джойс, с которым у Хемингуэя было шапочное знакомство в Париже, говорил: «Он нам нравится. Он большой и сильный крестьянин, сильный как буйвол. Спортсмен. И готов жить той жизнью, о которой пишет». Естественно, современники высказывались и о «тёмной стороне» личности Хэма. По мнению Эдмунда Уилсона, Хемингуэй «как человек был настоящий всенародный сукин сын, подлый и склочный, раздражительный и чрезвычайно эгоцентричный, и во многом практически психопат».

evavan

Мне от биографии было не оторваться. И хотя она и большая, я прочитала достаточно быстро, потому что не хотелось откладывать. Не знаю, что зацепило - видимо, интересные описания жизни многих людей вокруг Хемингуэя. Ведь реальные истории оказываются зачастую интереснее придуманных. Образ самого Хемингуэя вырисовывается довольно неприятный. Он был закомплексованным, хоть и чрезвычайно харизматичным человеком, который зачастую самоотверждался за счёт друзей, не терпел критики, имел mommy issues и страдал от, как теперь говорят, биполярочки. Много, конечно, и милого, и обаятельного. Как он любил котиков, как придумывал байки, как умел обожать женщин, как собирал Миро, Гойю и Поллока, как рыбачил и охотился, путешествовал, как играл с гендером в сексуальных отношениях. Понравилось изложения его разговора с другом незадолго до смерти: “Эрнест изложил Хотчнеру причины, которые сообщают смысл человеческой жизни: «Быть здоровым. Работать. Есть и пить с друзьями. Любить женщину в постели». И добавил: «У меня не осталось ни одной причины».” (с) Я тут совершенно согласна. В общем, наверное, это книга февраля, потому что тронуло до глубины души.
    “Вот и все с этой историей. Кэтрин умерла, и ты умрешь, и я умру, и это все, что я могу обещать» (один из вариантов окончания «Прощай, оружие!»).