Рецензия angelofmusic на книгу — Мэри Даунинг Хаан «Гость» — MyBook

Отзыв на книгу «Гость»

angelofmusic

Я - эльфист. Да, это каминг-аут и вы можете хором кричать мне: "Привет, Энджи! Мы тебя не осуждаем!". За свою жизнь я тоннами прочитала фольклорные истории, а также исследователей фольклора. Эта тема с тем, что фэйри похищают детей, в какой-то момент представилась мне с иной стороны. Фэйри выступали чем-то вроде ювенальной юстиции. Кое-где существовали даже обычаи оставлять детей в лесу - в подарок фэйрям. Не потому, что иначе фэйри разозлятся и всех съедят, а потому, что младенцы были лишним и ртами (с контрацепцией в деревнях было туго), а так и избавился от ребёнка, и типа Дивный народец почтил. Красотень.

Потому, когда в книге появился мотив "обращайся с подменышем, как с собственным ребёнком, тогда, может быть, фэйри вернут вашего", я начала слегка беситься. Вроде бы это настолько очевидно, что вот, фэйри посмотрят не научила ли тебя, идиотка, подмена ребёнка тому, чтобы начать о детях заботиться, тогда, быть может, решат, что ты справишься с воспитанием своего ребёнка лучше, чем они, но логика - не главная характеристика человеческой расы. Просто фэйри себялюбивы и иррациональны, успокойтесь на этом, на хрен логика, люди всё равно её не любят. Ну и для того, чтобы ввести мотив, что мать первоначального ребёнка всё-таки любила.

Не то, чтобы я совсем против книг, где фэйри выставляются злобными тварями. Вот у Холли Блэк они тоже не фунт изюма, но я воспринимаю спокойнее. Меня просто раздражает примитивизм чёрное-белое и полное непонимание психологии. Ладно бы эльфийской, человеческой психологии. Фэйри не были демонами, которых надо задабривать, иначе против них давно бы повели войны со священниками во главе. Но деревенские обычно предпочитали огревать по макушке слишком ретивых священников. Фэйри - были соседями. Со своими загонами. Иногда они шикарно помогали, иногда вредили. Вредили всегда по какой-то причине: получали оскорбление или кто-то пытался распахать их землю - луг или холм. Они подчинялись своим правилам и когда ты эти правила и не думал нарушать - как-то всё обходилось нормуль, пользы от фэйри было больше, чем вреда. Когда я читаю страницы "они такие прекрасные, но они такие злобные", мне хочется встряхнуть (кстати, почему-то была уверена, что это мужик, так что я не всегда идеально определяю личность авторов): "Очнись, идиотка! Если люди веками с кем-то живут в соседстве, то не от большой любви это делают, они пользу с этого получают". *ой, а писательница-то, я только-только посмотрела, совсем старенькая. Ну ок*

А теперь давайте разберём сказки "девочка ищет брата". Даю понять, что в этой книге по глупости девочки Молли фэйри похитили её брата и оставили подменыша, она же, видя, как разваливается её семья, взяла подменыша и понесла его в лес менять обратно на брата.

А теперь мы поговорим о понятии, которое гораздо чаще употребляется на западе, чем у нас. Это понятие - ролевая модель. А так как мы говорим не о взрослой книге, а о детской, то должны учитывать, что эту ролевую модель начнут примерять на себя дети. Самый первый удар по детской психике - реакция отца семейства, когда он узнаёт, что у них оказался подкидыш. Он через пару фраз уходит и говорит, что домой не вернётся, пока подкидыша в доме не будет. Жена? Старшая дочь? Да ты чё! Он же мужик, он должен настоять на своём. Я хотела поставить 2,5 балла, так как всё написано очень живо. Но именно этот фактор заставил меня поставить низкую оценку. Поступок отца не осуждается ни разу. При это Молли встречает энное количество взрослых людей и никто не даёт ей понять, что её отец - м...к. Таким образом, ребёнок впитывает в себя, что сбежавший от трудностей отец - явление не только естественное (увы, взрослые люди, не зависимо от пола, часто ведут себя м...цки), но и не выходящее за рамки моральных норм.

Ролевая модель для девочки, спасающей брата (вот не помню зарубежных примеров, хорошо помню "Гуси-лебеди"), в сказке предполагает, что девочка будет включать голову. Понимать, кто ей друг, а также не отталкивать от себя будущих возможных союзников. Если та же сказка в применении к Ивану-царевичу предполагает, что не надо жрать говорящих животных, которые обещают когда-нибудь пригодиться, то девочке предписывается ценить чужое гостеприимство - съесть яблочко, пирожок и прочее, чтобы показать "всё норм, я не против вас пришла, мне разве что только вооооон та Баба Яга не нравится, да и то по крайне рациональной причине". Чему учит сказка в этой книге? Девочка с вдохновения идиота лезет во все ловушки, которые расставлены фэйрями. Её предупреждают, она всё равно лезет. Заканчивается всё словами "лучше я буду глупой, чем бессердечной". И, проблема в том, что эти ловушки как-то не на сострадание заточены, это просто очередной её знакомый с криком "Молли, выйди ко мне!". Пока не перебрали всех её знакомых, авторша не успокоилась, а Молли не перестала прыгать на шею: "Ой, как здорово, что в этом лесу за стотыщпиццот километров от дома я встретила именно тебя". Перевернём немножечко текст и взглянем на него как на взрослое фэнтези... Так, не стоило этого делать, так как ладонь сразу потянулась к лбу. Потому что действия фэйри представляются чем-то ленивым до степени всё того же идиотизма - "Надо бы убить Молли... Эй, может, кто сегодня пойти убивать Молли? Ну, ребят, ну ваще, мы же вымрем, если она до нас дойдёт... Никто не хочет? мне самой что ли идти, а?". В общем, иррациональны и злобны. Отсутствие собственной логики всегда объясняйте чужой иррациональностью.

Ролевая модель действий родителей подменыша, которого прозвали Гостем. Тут меня тянет написать нечто вроде "Долбо...изм или иррациональность - каким слово вы назовёте действия ваших персонажей?". У Гостя есть родители и мы даже постепенно выясняем, кто они. Выживания Молли в очередном "Неееет, это не может быть ещё одной ловушкой фэйри, точно такой же, как и десять предыдущих, потому что у авторши плохо с фантазией", обуславливается действиями этих родителей. И тут у вас возникнет вопрос: почему эти родители не возьмут подменыша к себе? Я не знаю, что происходит с Мэри Даунинг Хаан. Она родилась в тридцатые, в любой стране тогда идеи доктора Спока ещё не были даже спермой, но насколько я поняла, авторша вообще не понимает, что такое родительская поддержка. То есть эти родители почему-то помогают Молли, но не Гостю. Немного спойлерну, когда идёт концовка, вся такая необычная для детской книги, в доме с Гостем появляются его мать и сводная сестра. Вы думаете, там есть хоть полслова, что мать взяла сына на руки, как-то пообщалась? Не. Мы присутствуем при разговоре Молли и вот той самой старшей сестры, где они обсуждают проблемы её единокровного и единоутробного брата.

Что в итоге? Я поняла, почему меня не бесит Блэк с её плохими фэйрями. У неё - фэнтезя. Качественная и с тем, что у каждого персонажа свои принципы и взгляды на жизнь, мало коррелируемые с их волшебным или человеческим происхождением. Да, там много штампов, но и фиг с ним, я не так много читала у Блэк, но она пока мне всё равно нравится. Эта же книга не проходит проверку фэнтези. Если разбирать каждого персонажа с позиций психологии, получается "что за бред". Так что мы получаем сказку. Но сказку, которая будет обучать плохому. Да, не люблю это клише, что, мол, "книга должна учить", но, увы, книги реально учат. И эта книга будет не хилым пинком бить картине мира ребёнка. Чему он должен научиться? Молли учится тому, что Гость - тоже несчастный ребёнок и его тоже стоило бы любить. Её же родители относятся к идее так - "Ну, лан, ну, ты нас пока какбэ уговорила, а потом мы его тихонечко во сне подушкой придушим". Родители - не решают проблем. Они прячутся от них. Отец сбегает, мать, хотя она и не знает о роли, которая сыграла Молли в похищении брата, начинает забивать на старшую дочь. А на хрен спасать такую семью? То есть надо давать такую книгу ребёнку и учить его, что отцу-матери на него может быть плевать, но он всё равно должен рисковать жизнью, чтобы спасти разваливающуюся семью? Реальный ребёнок рисковать жизнью не будет, а вот то, что он не приложил усилий и не вернул уходящего отца назад - у него в голове комплекс вины останется. Нормальные книги должны учить тому, что подобные вопросы взрослые должны решать сами. Или хотя бы в комедию всё обращать, вроде "Я и моя тень".

Вопросы детской ревности? Ну, какбэ... То, что Молли завидует брату - очевидно. Ей-то запрещают вслух говорить, что он хорошенький, а про неё - да фиг с ним, ты-то вообще никого не заинтересуешь, не то что фэйрей. В то же время родителям сказать Молли, что, мол, про тебя во младенчестве мы тоже молчали, называл козлёнком - дело полминуты. Даже если считали страшненькой, то соврать и сказать, что да, ты была для нас милахой - такая проблема? Мы опять сталкиваемся с уе...ми-родителями. Причём их уе...нство подаётся как норма. И ребёнок, который впитает такую установку, будет опять же считать себя виноватым в уе...стве взрослых.

Ну и последнее, о чём я уже упоминала. Ролевая модель для взрослых. Бояться соседнего племени и всяко его умасливать, даже на словах, чтобы "как бы ни было хуже". Ну... Да, вот хорошее сейчас существует выражение - "ну, такое". Всё людское племя ведёт себя как трусливые м...ки. Если фэйри по соседству ведут себя как демоны, от них только вред, то кому бы они были нужны? Я уже говорила, что пользы от фэйрей было обычно намного больше, чем вреда. А вред причинялся тем, кто нарушал определённые правила, потому отговорка самадуравиновата была не только постоянной, но и в кои-то веки честной. Но авторша не сильна в логику. Она не сильна в построение мира.

Я посмотрела отзывы на гудридсе. По ним обычно сложно судить, я не видела ещё такого шлака, вокруг которого не было бы радостных отзывов (если такое найду - это будет событием). Но в частности я узнала, что авторша является иконой детских историй про привидений. И, видимо, этот её мирок со злыми привидениями - вполне уютен. Я сама не читала, не могу судить. Когда же авторша залезла на поле фэнтези, склалось ощущение, что мы запустили в посудную лавку тасманского дьявола. Почему все ведут себя как полные м...ки? Какая мотивация у фэйрей, которые помогают Молли, хотя у них может быть одно желание - "Молли к рыбам (или русалкам), подменыша - нам"?

Авторшу несло. Как Остапа. Читать это приятно. Написано легко, эмоционально. Главное - не вдумываться. Сюжет там - только портит повествование.

23 августа 2020