Рецензии и отзывы на Белый кролик

4.5
    sireniti

У вас когда-либо были придуманные друзья? Вы устраивали чаепитие с куклами и невидимым кем-то ещё?
    Не в большинстве, но многие люди, чаще всего в детстве, имеют своего гарви .
    С ним и побеседовать можно, он и поймёт всё, и не осудит. И он с тобой всюду. Так хорошо иметь друга, который рядышком везде. И который тоже в тебе нуждается.
    А потом он пропадает. Просто однажды просыпаешься- и понимаешь, что ты один. И впереди- другая жизнь. И это немножечко грустно. Но потом и грусть куда-то девается.

Но что если в один прекрасный день гарви вернётся? И ты не постесняешься объявить об этом миру. А что тут такого? В детстве ведь все об этом знали. Ты слыл чудаком, оригиналом, странным в конце концов, но отнюдь не сумасшедшим.

А пьеса то непростая. В ней словно закодирован тайный смысл, тайное послание всем добрякам мира: не бойся быть добрым, не бойся быть оригинальным, не бойся быть собой!

SvetlanaRezedent

Своеобразное чтение у меня получилось. Легкочитающееся произведение, в середине которого я стала задавать себе вопрос: так что же всё-таки автор хочет донести до меня, своего читателя, что показать или от чего предостеречь? Какие выводы я должна вынести из этой пьесы? В результате, дочитав до конца, я так и не смогла ответить на эти вопросы.
    Сложившаяся ситуация подтолкнула меня поискать информацию про это произведение. И нашла я фильм – «Харви», (США, премьера 13.10.1950г.), позиционирующийся как комедия и фэнтези. И вот его краткое содержание:

«Элвуд П. Дауд, человек, упивающийся собственным красноречием, добр настолько, что его доброта захлёстывает жизнь всех вокруг. Как-то вечером Элвуд возвращается домой и видит здоровенного кролика, метра два ростом, по имени Харви, подпирающего фонарный столб. Невидимый для всех остальных, Харви становится его другом и следует за ним повсюду, очень мешая семье Элвуда. Родные считают, что Элвуд окончательно свихнулся и его следует поместить в сумасшедший дом…»

Хочу отметить, что я, читая пьесу, не увидела здесь комедию или фэнтези, хоть и внесла всё-таки эти тэги к пьесе. Не знаю, что было первично – пьеса или фильм, подозреваю, что всё-таки пьеса, но искать дальше информацию мне уже не хотелось.
    Может, если бы я восприняла её как комедию, то и оценка была бы выше. Не разобралась я в замысле автора. Се ля ви.

Кадры из фильма :