Рецензия JulieAlex на книгу — Мэри Элизабет Брэддон «Тайна леди Одли» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна леди Одли»

JulieAlex

Из Австралии в родные английские края возвращается удачливый золотоискатель и узнает, что его любимая жена недавно отправилась в мир иной. Горе мужчины безгранично, лишь лучший друг единственная поддержка. Однажды друзья отправляются отдохнуть в деревню, где находятся владения дяди друга, который недавно женился на молодой красавице. Вдовец увидев портрет этой женщины становится сам не свой и вскоре исчезает. Лучший друг ставит себе цель выяснить правду, по профессии он адвокат, и хоть практика отсутствует, он знает что надо делать.
Тайна леди Одли оказалась весьма предсказуемой. Обстоятельства становится понятны с самого начала, но всего предвидеть невозможно, поэтому в финале автор сумела удивить. Я старалась понять эту женщину. Брошенная мужем, за плечами неудачный брак, который не оправдал надежд. Жизнь в бедности толкают ее на обман. Может и появилось бы сочувствие, если бы она все это делала ради своего бестолкового отца и ребёнка, но нет, женщина оказалась эгоисткой и немного нарциссом по натуре, ублажала только себя, когда родные люди жили в плохих условиях. Хоть она и отправляла деньги, но внимания и любви не было. Тем более старый отец имел свои проблемы. С таким человеком хорошая мать не оставила бы ребёнка. На мой взгляд Леди Одли просто нашла отговорку своим поступкам. Всё, что она совершила, скорее следствие токсичного детства и бедности, чем чего-то еще. Все дело в самих людях. Кто-то выбирает честные пути, готов трудиться, а кому-то по душе лёгкие дороги, причем цели хотят добиться сиюминутно. Взгляд автора не совпал с моим, но от этого книга не стала хуже. Причина может быть любой.
Неплохо описан сам адвокат. Здесь присутствует небольшое становление личности. В начале мужчина прибывал в бесконечной лености, но столкнувшись с потерей покинул зону комфорта и в итоге обрёл себя и любовь. Понравилась любовная линия, хотя можно было добавить немного страсти. В мыслях и поступках мужчины есть здравый смысл и логика. Несмотря на случившееся, он спокойно идет к цели. Мне такие следователи нравятся больше, чем современные, у которых прошлое чернее ключевого расследования.
Пропавший друг великий страдалец и размазня. Типичное дитя властного отца, которого научили подчиняться, а не справляться со своими эмоциями и решать проблемы. Да он вернулся с Австралии богатым, но это чистой воды удача. Пустился мужчина в авантюру чисто, чтобы сбежать от жены и проблем. Четкого плана не было и прошло много лет, после того как он случайно сорвал куш и вернулся.
Мне понравилось как написана книга, сюжет затянул. Довольно атмосферное чтиво, чувствуется эффект присутствия на месте событий. Герои прописаны довольно хорошо. У каждого своя жизненная трагедия. Это не детектив, а скорее роман в стиле Остин и Бронте. Пускай изначально все было ясно, читая временами даже переживала, а вдруг автор подсунет неожиданный сокрушительный поворот, такого не случилось. Интересно было в финале узнать, как жажда денег повлияла на ход событий. Книга не для всех, но любителям английской литературы может понравится, тем и советую.

9 сентября 2020

Бесплатно

4.44
(4 140 оценок)
Читать книгу: «Тайна леди Одли»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно