Рецензии и отзывы на Тайна леди Одли

nad1204

Очень я люблю такие вот "нежданчики": когда ничего особенного не ждёшь от книги, а она неожиданно выстреливает. Да ещё как!
    Викторианский роман в самом лучшем его проявлении. Тут есть и семейная усадьба, и молодая красавица-жена, и проныра-горничная и, конечно же, гости. Какой же это английский старый дом без гостей! На сей раз их двое: кузен-адвокат и его друг, недавно овдовевший искатель приключений. Собственно с их визита к богатым родственникам всё и началось.
    Кому-то в романе не хватило интриги. А я так считаю, что в нём всё очень даже гармонично. И секретов достаточно, и маленькие тайны периодически всплывают. А то, что личность преступницы на виду — ничего страшного! Роман абсолютно от этого не проигрывает.
    А как он написан! Просто наслаждение читать!
    Честно говоря, не понимаю, почему такой прекрасный образец викторианской литературы не слишком хорошо известен. В нём есть всё, чтобы понравиться читателю. Немного любви, немного детектива, толика авантюрного романа. Есть злодеи и глубоко порядочные люди. Женщины в нём красивы, а мужчины вежливы и учтивы.
    Мне очень понравилось!

Dorija

Роман этот захватывает буквально с первых строк. И читается он легко и приятно. Лично у меня возникло ощущение, будто я смотрю один из так любимых мною мини-сериалов от ВВС. Настолько живо и красочно было всё происходящее на страницах книги. Вообще, если бы не знала, что автор жила в 19 веке, подумала бы, что это талантливая стилизация. А ещё перед моим мысленным взором то и дело вставали картины художников прерафаэлитов - видимо не напрасно, и не только у меня одной, судя по обложке книги, которую я нашла на лайвлибе. (Прошу прощения за отступление, но была и другая обложка - чёрно-белая фотография стреляющего револьвера - что ж, у каждого своё видение викторианской Англии. Правда, справедливости ради, стоит отметить, что на заднем плане там всё же виднелась одна из улиц старинного Лондона, которую я не сразу, но разглядела.)

Итак, это - неторопливое для современных, привыкших к бешеному темпу жизни, читателей, но вполне себе остросюжетное для размеренной викторианской эпохи - повествование, где интрига понятна почти с самого начала. Но зная имя преступницы, читателю в моём лице всё равно интересно было наблюдать за тем, как ведёт расследование тот, кому ничего не известно. Как он отыскивает улики, собирает воедино разрозненные факты, и как он, в конце концов, докапывается до истины и раскрывает тайну леди Одли.
    Это такой детектив наоборот, как в сериале Коломбо, помните? Убийство происходит прямо на ваших глазах, вы знаете преступника в лицо, но лейтенант Коломбо его не знает, и вы с увлечением наблюдаете за тем, как самые незначительные детали превращаются в неоспоримое доказательство вины и помогают вывести негодяя на чистую воду.

Дополнительную прелесть истории добавляет та самая атмосфера, англоманы меня поймут. Ах, эти провинциальные приморские городки с заезжими офицерами, эти практичные добродетельные старушки, сдающие им квартиры, эти праздные лондонские джентльмены с пенковыми трубками и канарейками в клетке. А эти роскошные загородные поместья с липовыми аллеями, эти бедные, вечно в долгах, арендаторы, эти деревенские трактиры с прощелыгой хозяином и хозяйкой себе на уме. Присутствуют тут и избалованные помещичьи дочки, которые только и знают, что скакать верхом по окрестностям, да дразнить своего беднягу кузена, за которого в тайне мечтают выйти замуж, и гордые жестокосердные отцы семейства, готовые отказаться от собственного сына за то только, что он выбрал не тот путь, который ему был предначертан его родителем. Словом, если вашему сердцу все эти славные подробности так же дороги, как моему, читайте, читайте самый знаменитый и довольно смелый для своего времени роман М.Э. Брэддон. Впрочем, его автор и сама была женщиной довольно неординарной. Но у меня нет уверенности, могу ли я говорить о судьбе писательницы в рецензии на её книгу, так что если заинтересуетесь, сами почитайте. :)

lorikieriki

Сюжет этой книги прост, как грабли. Джордж Толбойз после долгого отсутствия возвращается домой, но не находит своей жены там, где ее оставил. А потом неожиданно обнаруживает ее в другом месте и это приводит к печальным последствиям. Не бойтесь, это не спойлер. Интриги вообще по сути нет, потому что первая глава вкупе с названием романа уже открывают читателю все, дальше остается только следить, к какому финалу придут герои.

Не знаю, насколько в себе была Элен Толбойз, но нельзя отрицать, что все ее беды проистекли из ее эгоистичного характера и беспечности. Хотя винить ее за ее изначальное поведение сложно. Представьте себе, у вас маленький ребенок, отец-пьяница, денег ни шиша, а муж воспользовался сценарием из серии “ушел за хлебом, вернусь через 3 года”. До веселья ли тут, и как-то надо устраивать свою жизнь или заворачиваться в саван и ползти на кладбище. Варианты были, Элен предпочла наиболее радикальный, но если бы не стечение обстоятельств, ей все бы сошло с рук. Повторяю, винить ее сложно, поскольку муж Джордж вообще не склонен руководствоваться логикой и все его поступки говорят если не о неадекватности, то о неумении думать и импульсивности.

Пожалуй, только сама Элен и вышла ярким персонажем, остальные на ее фоне вообще не смотрелись, так, не рыба, не мясо. Читать было довольно интересно, даже при том, что все было кристально ясно с самого начала. Но в общем и целом, будь книга современной, она бы не потянула больше, чем на средней руки детектив.

Penelopa2

Есть книги, после которых хочется поспорить с автором, с друзьями, обсудить, поговорить. А есть такие, с которыми все настолько ясно и прозрачно, что и обсуждать-то нечего. Но они тоже имеют право на существование, как разгрузка, как источник приятных эмоций, как не очень полезная, но вкусная закусь

Вот это как раз такая книга. Читается легко, голову не морочит, но и не раздражает. Словно с автором договорились – он не претендует на серьезные отношения, а я не ищу у него второе дно. Больше того, книга написана (или переведена) таким легким языком, что я несколько раз проверяла – точно ли это написано в середине девятнадцатого века? Или все-таки стилизация? Нет, все правильно, 1862 год

Старинное поместье, немолодой богатый владелец, женитьба на молоденькой хорошенькой гувернантке, миленькой и добренькой. Сложные отношения жены и дочери, тайны, которые явно скрывает молодая жена. Запертые двери, потайные ходы и винтовые лестницы, загадочные исчезновения – все что полагается. Характеристики героев просты и незатейливы, автор не пытается замаскировать истинные мотивы, читатель вместе с автором радостно плывет вперед к развязке, не отвлекаясь на какие-то сложности.

И в результате мне все это понравилось, сама не ожидала

Julia_cherry

Неожиданно изысканная и элегантная детективная история, в которой очень тонко, мягкими мазками нарисован портрет странной и прекрасной белокурой женщины, которая не может подарить никому счастья. Ни мужу, ни отцу, ни сыну, ни себе самой...
    Она несет в себе какую-то тайну, и эта тайна не дает покоя её новоприобретенному ленивому родственнику, заставляя его вспомнить, зачем он когда-то выбрал для себя профессию адвоката.
    Эта книга хороша, поскольку не просто сюжетно интересна, но и очень стильно написана... Она очень английская, и очень аристократичная. В лучших традициях жанра. И я рада, что мне выпал шанс её прочесть... А из прочих книг в этом стиле она произвела наибольшее впечатление хотя бы потому, что живопись прерафаэлитов не просто помогла нам увидеть эту загадочную красавицу, но и прорисовать запущенный сад поместья Одли-Корт, и увидеть бледные лица английских дам, и дождливые улицы Лондона, и создала яркую картину - прекрасная темноволосая и белокожая Клара Толбойз в тени высоких елей. Удивительно живописный текст...

Для подростков Крутая книга

Другие книги серии «Золотой век детектива»