«Кровавое наследство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мэри Элизабет Брэддон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кровавое наследство»

nad1204

Да уж, порой удивляешься, что среди классической литературы тоже много слабеньких, беспомощных произведений.
Как-то привыкли, что классика — это ого-го! Ан нет.
Да ещё и время меняется и весь этот сентиментализм и слезливо-сопливые истории даже читать смешно.
Но делать скидку на время надо и поэтому оценка всё-таки положительная. Хотя сам роман советовать не буду.
Мало того, что сюжет совершенно не логичный, сумбурный, бредовый, а герои картонные и типичные, так ещё и написана книга не слишком-то хорошо (илт это вина переводчика?).
Короче, роман очень уступает "Тайне Леди Одли". Вот он мне понравился. А тут...
Если злодей, то уж конкретный, пробы ставить негде.
Если красавица, то такая, что все мужчины сразу же теряют голову, хотят жениться и забывают родную речь.
Если женщина порядочная, так до такой степени, что сироп сочится.
А если уж мужчина хороший — так он воскреснет в конце. Да-да, не сомневайтесь!
А все плохие умрут. Верите?
Трудно назвать этот роман детективом или любовным романом. Так, что-то среднее. Совершенно проходное чтиво.

20 апреля 2023

Malaga1541

Оригинальное название - "Руперт Годвин",в честь главного злодея.
Викторианская Англия.Чудесные времена,когда репутация молодой красивый особы может быть погублена, если она случайно !одна! окажется во владениях какого-нибудь маркиза.
Данный роман был написан для грошовых журналов,чтобы развлечь публику в мимолетные минуты отдыха.

Структура текста такова ,что каждая глава обязательно содержит некую интригу и заканчивается на самом интересном месте!
подобные книги не так просто отложить,не перелистнув последнюю страницу.И ты читаешь каждую главу с мыслью,что она последняя и надо бы отдохнуть)))

В Центре повествования - личность отвратительного Лиходея, одержимого преступной страстью,но подлинные герои этой истории - его жертвы.
Любителям классических дедуктивных ребусов лучше поискать себе другое чтение. В этом романе есть убийство и ряд других преступлений но при этом нет главных признаков детективного жанра.
Здесь под самой главной тайной кроется ещё более страшные и глубокие интриги прошлого. Из главы в главу нас ждёт всё больше загадок,все больше интересных встреч,новых персонажей,которые появляются в сюжете не просто чтобы появиться и дать нам какой-то пустой диалог,они все нужны для дальнейшего развития событий
Несмотря на то,что из аннотации мы узнаем половину сюжета, автор преподносит нам по-настоящему удивительный сюрприз в самом конце.

17 августа 2017

Adriana_Ragnarsson

Когда я брала читать этот роман, я не потрудилась узнать об авторе, что в принципе я делаю редко. И начав читать, я ошибочно решила, что писал один из тех современных авторов, которые любят писать в эдаком "викторианском" стиле. И каково же было моё удивление уже после прочтения, когда я поняла, что писала английская писательница 19го века, та самая, что сотворила "Тайну леди Одли", о которой я наслышана, но, увы, не читала. После прочтения этого у меня появились некие сомнения читать ли мне главный роман автора, потому что ее "Кровавое наследство" - сплошь и рядом состоит из одних клише.

Здесь идёт речь о семье Вестфорд, капитане, его жене и их двух взрослых детях. Их счастье разбивается в тот миг, когда они сталкиваются с их давним ненавистником, который жаждет мстить за то, что та, которую он любил и любит всю свою жизнь когда-то его отвергла.

Каковы же минусы романа?

Герои. Положительные герои обладают всеми мыслимыми и немыслимыми супер качествами и все в них вокруг постоянно влюбляются.
Отрицательные также соответственно своей роли не имеют ни единой положительной черты.
В целом все герои настолько шаблонные, что мне и подумалось, что писал современный нам автор, который понахватал клише из известных нам романов и слепил всё в одну кучу.

К тому же временами раздражал пафос, который сквозит здесь из всех щелей. Монологи героев напоминают напыщенные тирады из трагедий Шекспира.

Нет никакого развития любовных отношений - что, почему, когда... Настолько все просто - влюбились друг в друга и все, принимай как данность. Думаешь ну окей, пусть будет так.
Нет психологизма в этом произведении.

А концовка, которую, к слову, я предугадала заранее, на мой взгляд, вообще слита автором.
Вообще весь роман мне напоминал театральную постановку.

Тем не менее есть и плюсы.
Читается роман легко, главы короткие, сюжет, несмотря на все, достаточно увлекательный.

В целом провести приятно пару вечеров за прочтением вполне себе можно, но если выбирать, то уж лучше почитайте Уилки Коллинза.

28 июня 2020

EleonoraofMoscow

"Кровавое наследство" - вторая книга Мэри Брэддон, которую я прочла. Первой была "Тайна Леди Одли" и совсем недавно я написала положительную рецензию на "Тайну Леди Одли".
Тот роман мне так понравился,что я разыскала другие книги мисс Брэддон.

Критики-современники писательницы не жаловали её творчество. А у читателей было другое мнение: в своё время Мэри Брэддон стала одной из самых читаемых писательниц.
Я тоже была не на стороне критиков ... до сего дня.

К моему большому сожалению, роман "Кровавое наследство" действительно относится к низкопробной литературе.Написан он как-то поспешно, характеры, герои, настолько ходульные, что становится скучно. Складывалось впечатление, что я читаю "пробу пера" викторианской девочки, а не изданное произведение опытного автора. Сама задумка и сюжет книги не так плохи, плохо исполнение. Совершенно не передана атмосфера времени, места, - автор ограничивается лишь поверхностными клише. Из этого романа можно было бы создать неплохой киносценарий: сериал получился бы занимательный.Но в виде романа это произведение не стоит внимания. Мне не так-то просто писать этот приговор, ведь недавно я восхищалась творчеством мисс Брэддон, и мне очень хотелось восхищаться им и далее.

Мэри Брэддон прожила непростую жизнь, её родители развелись, что в викторианское время считалось неприличным, ей приходилось зарабатывать на жизнь в качестве актрисы, что в её время тоже не приветствовалось, и она стала любовницей женатого человека,что и по сей день не одобряется.В романе "Кровавое наследство" молодая героиня, так же как и автор, находясь в стесненных обстоятельствах поступает на службу в театр,и ловит на себя косые взгляды.

Отдельно хочу сказать о переводе " Кровавого наследства" ( "Гелеос" , 2007) .Более странного перевода я ещё не встречала. Одна из героинь романа, в русском переводе зовется Юлией. А один из героев - ездит на дачу. Какая Юлия и какая дача могут быть в викторианской Англии?А кто такая "мистрис" ?Все замужние дамы в этом романе названы "мистрис".
Я поискала в Викисловаре и вот что он мне сообщил: " ми́с-трис. 1. устар., англ. то же, что миссис ".
Означает ли это, что мне попался перевод, сделанный очень и очень давно?Употребляется ли слово " мистрис" в оригинале романа? Я не знаю ответов.

Многие уже писали,что роман "Тайна Леди Одли" стоит особняком в творчестве Мэри Брэддон, и что кроме него, у писательницы больше нет удачных вещей. " Кровавое наследство" является подтверждением этого мнения.

18 ноября 2015

Svetal

Хороший викторианский остросюжетный роман. Увлекательный, чтение захватывает, так и хочется бежать от главы к главе. Изначально писалось для печати в журнале, поэтому главы короткие, события разворачиваются быстро, постоянно что-то происходит.
И, кстати, это такой "дамский триллер", с убийствами, воровством, местью, и прочими украшениями жанра.
С удовольствием прочитала.

17 августа 2015

Слов нет, понравилось, конечно.Настоящий приключенческий роман.
27 сентября 2022

понравилось.
читается легко.
сюжет интересный
5 августа 2023

красивая, захватывающая история, похожая на реал.
8 февраля 2023

3 мая 2023

Бесплатно

4.41
(382 оценки)
Читать книгу: «Кровавое наследство»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно