Рецензия GoneGirl на книгу — Мэри Элизабет Брэддон «Добрая леди Дакейн» — MyBook

Отзыв на книгу «Добрая леди Дакейн»

GoneGirl

«Вампир»
Молодой человек вмешался в дела вампира, за что и поплатился. Отличное начало сборника, рассказ увлекательный, для нас уже все понятно чуть не самого начала, но для 1819 г. наверно, развязка была неожиданной. Википедия мне подсказала, что «его принято считать первым в истории художественной литературы произведением, описывающим вампира». Так что я думаю, интересно будет почитать, откуда пошли вампиры.
«Любовь мертвой красавицы»
Молодой человек во время принятия сана увидел девушку и влюбился, но все равно выбрал Бога. И отсюда начинается противостояние любви к девушке и любви к Богу. К чему оно приведет, узнаете из рассказа.
«Мертвые ненасытны»
В данном рассказе интересная интерпретация вампира. Молодой человек ради бахвальства отправился в загадочный дом, чтобы увидеть прекрасную статую бывшей хозяйки. А статуя его околдовала.
«Тайна Кена»
Для мне этот рассказ оказался неоконченным, потому что так и не рассказали, что же в итоге случилось с Этелиндой Фионгуала. Успели ли ее обратить вампиры или по другой причине она проклята? Если учитывать что случилось с главным героем этого рассказа, значит ли, что она убила своего спасителя?
«Печальная история вампира»
Не знаю почему история печальная, если бы вампир, действительно, мучался, а не просто причитал и жалел свою жертву, то он бы давно умер, убил бы себя. А так это просто лицемерие. В этом рассказе больше жаль девушку, она, конечно, сглупила, но вряд ли бы ей поверили, учитывая ситуацию.
«Добрая леди Дакейн»
Начало было очень интригующим, концовка же оказалась неожиданной для такого сборника.
«История поместья Бэлброу»
Немного странная интерпретация появления вампира, зарождается как идея, что-то ментальное, а потом вселяющее в физическое тело.
«Старинный портрет»
Это самый короткий рассказ во всем сборнике и показывающий еще один вид вампиров.
«Девушка-вампир»
Молодой человек во время своих путешествий поселился в доме на отшибе, в котором живут только хозяйка дома и ее дочь. Эх, ему бы показать парочку современных фильмов-ужастиков и он бы ни за что не поселился в этом доме, еще и таким воодушевленным, что нашел идеальное место для отдыха и работы.
«Луэлла Миллер»
Героиня, которая уже не ребенок, а вела себя именно так, уж очень раздражала, даже если ты энергетический вампир, то стоит как-то аккуратнее вести себя, а не как принцесса.
«Ибо кровь есть жизнь»
Красивая история, с убийствами, грабежами, невинными жертвами и любовью. И моралью, если у тебя есть деньги, то ты будешь нарасхват, а если нет, то никому не нужен.
«Гость Дракулы»
Не особо впечатлил этот рассказ, возможно если бы я прочитала Дракулу, то мне стало бы понятнее, ну а так…
«Миссис Эмворт»
Хорошее завершение книги, рассказ интересный и показывает еще один вид вампиризма.
Если подвести итог, то это очень захватывающий сборник, в нем представлено столько видов вампиров: статуи, картины, духи, люди, мертвецы, энергетические вампиры, в общем, кого только нет. Нет только сопливых современных вампиров супер красавцев с шикарными шевелюрами, которые влюбляются в своих жертв, здесь только убийцы, не жалеющие никого, и на все готовые ради человеческой кровушки. Небольшим бонусом в конце книги будут биографические справки авторов, вошедших в этот сборник.

6 ноября 2016