Рецензия Ollia на книгу — Мэри Элизабет Брэддон «До горького конца» — MyBook

Отзыв на книгу «До горького конца»

Ollia

Мэри Элизабет Брэддон писательница, жившая и творившая во времена правления королевы Виктории. Викторианская Англия здесь не дополнительная составляющая для придания произведению романтического флёра, как сейчас часто встречается в любовных романах современных писательниц. Нет! Здесь автор описала современные жизненные реалии своего времени.

Меня очень интересует Викторианская Англия, в свое время я составила список к прочтению именно тех писателей, которые об этом знают не понаслышке. Тогда в этот список попала и Брэддон, но чтение, как-то все откладывала из-за казавшейся, судя по аннотациям, чрезмерной сентиментальности и легкости жанра. Всё ждала подходящего настроения, когда захочется почитать, что нибудь розово-сахарное, но как же я ошибалась!

Настроившись на любовно-романтический лад, я взялась за чтение, в первую очередь была приятно удивлена так атмосферно описанным реалиям быта девятнадцатого века, так живо переданному миру с его социальными и бытовыми особенностями.
Неплохой такой бонус к любовному роману, думала я читая. Вдруг где-то на сотой странице происходит событие, которое повергает меня в шок! Это самое начало, там пятьсот с лишним страниц, что же будет дальше, задаюсь я вопросом, если событие это случилось в самом начале. Продолжая читать, я всё думала, что вот сейчас выяснится какой-то момент, который отменит случившееся, автор как то выкрутится, как это бывает в бульварных романах, но ничего подобного не происходило. И тут до меня медленно доходит, что это НЕ ЛЮБОВНЫЙ РОМАН, это совсем не любовный роман!!!
С таким же успехом любовным романом можно назвать любое произведение, где мало-мальски присутствует любовная линия!

Такое многогранное произведение, захватывающее и не отпускающее до самого конца! Впервые за долгое время, читая книгу, я не могла предугадать, что будет дальше, все мои попытки предположить дальнейшие события разбивались вдребезги, и я, глотая страницу за страницей, только удивлялась непредсказуемости содержания этой прекрасной книги!

Жанр этого произведения я для себя определила, как социальная драма, ни больше, ни меньше. А издателям, видимо не удосужившимся прочитать и половины, я бы руки поотрывала! Издать такую книгу в серии "Любовь и тайны", сразу понятно, что дальше сотой страницы, издатель не продвинулся.

Как могла, пыталась передать свои ощущения о прочитанной книге, не пестря в каждой строчке спойлерами! Это было непросто, так и хотелось выложить всю подоплеку! Но я удержалась и надеюсь, у кого нибудь вызвала, хоть небольшой, интерес к данной книге!

12 декабря 2012

Бесплатно

4.32
(669 оценок)
Читать книгу: «До горького конца»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно