Рецензия La_Roux на книгу — Мэри Брахт «Белая хризантема» — MyBook

Отзыв на книгу «Белая хризантема»

La_Roux

Эта книга стала для меня шоком. Ощущение того, что на открытую рану посыпали солью.. а потом еще и растёрли.. несправедливость, жестокость и насилие.. нужно быть морально готовым, чтобы прочитать и осознать тот факт, что все эти ужасы были на самом деле. Книга основана на реальных событиях в годы Второй Мировой войны. Когда на оккупированных Японией территориях были созданы "станции утешения", по-простому - военные бордели! Чтобы солдатам сбросить стресс и отвлечься от военных ужасов - они посещали такие публичные дома. По общим данным около 200 тысяч женщин попали в секс-рабство разных национальностей, среди них были девушки, которым не исполнилось и 18 лет.

Сюжет книги рассказывает историю маленькой Ханы, которая была похищена в 40-ые годы японскими солдатами. Чтобы спасти сестричку, она согласилась пойти с солдатами, и стала одной из рабынь для утешения. Ведется рассказ в двух временных промежутках, от лица Ханы в прошлом, и 2011 год от лица её младшей сестры, которая все годы хранила в себе эту боль, чувство вины и стыда.

Читать страшно и жутко! Кажется, что даже мурашки замирали в области затылка. Какие же японцы жестокие люди! До какой степени нужно быть мразью, чтоб издеваться так над девочками. Некоторые выжившие не могли иметь детей, сходили с ума, заражались венерическими болезнями. В день, каждая женщина обслуживала 20-30 мужчин.. Кто-то воровал опий у солдат, в надежде съесть смертельную дозу, кто-то вешался на одежде..

Очень сложно передать свои эмоции, я нахожусь в ступоре.

Советовать читать её очень сложно! Но и закрывать глаза на историю нельзя!
И стыдиться тут нужно не женщинам, а тем зверям, что их к этому принуждали.
Япония очень долго не признавала своей вины за прошлые ошибки.
Благодаря таким книгам открывается информация, которая замалчивалась!
Я осталась под диким впечатлениям от того, какой сволочью может быть человек..

13 июня 2020