HilgemanGloriosas

В этой странной книге, созданной в стиле старого доброго английского мистического детектива в первую очередь прослеживается желание автора показать как в размеренную жизнь незаметно вкрадываются необычные явления. Неочевидные и порой пугающие, они, если начать в них верить и тем более пытаться разгадать их истинное значение, могут постепенно размыть границу реальности восприятия персоной окружающего мира и заставить поверить в то, чего не может быть. Вместе с тем, здесь поднимается еще один незаурядный вопрос - действительно ли невероятное может быть неотъемлемой частью реальной действительности? О том, как безумие может указать путь туда, куда не сможет привести здравый рассудок. Говорят автор книги пережила клиническую смерть. Выкарабкалась "оттуда" И то, что автор пережила тяжелые времена чувствуется в том, как неожиданно меняется стиль повествования в некоторых частях книги. Иногда он обрывается без казалось бы видимых причин. Однако нетрудно понять, что здесь автор излагала те свои страхи, которые присущи многим. Страхи, экстраполированные и детально описанные настолько, что с содроганием понимаешь, что чтобы ложиться спать по ночам, имея такое в голове, нужно быть мужественным человеком. Вместе с тем видно, что автор не любит тянуть кота за хвост и выливать тонны воды, дабы растянуть сюжет. Напротив, текст довольно насыщен, но и не лишен чувства такта и грации.
Лично я поклонник Эдгара По, Дюмы и Уэллса. И могу сказать что здесь есть некое сходство со всеми тремя, в разных долях. Но всеже есть чтото другое, иногда ледяняще холодное, бесчеловечно прагматичное. Можно сказать даже чуждое человеческой природе. Мыслями главного героя, автор иногда говорит с читателем, возможно неоднозначно намекая как порой относится к самой себе.