Отзывы на книгу «Найтблюм»

2 отзыва
HilgemanGloriosas

В этой странной книге, созданной в стиле старого доброго английского мистического детектива в первую очередь прослеживается желание автора показать как в размеренную жизнь незаметно вкрадываются необычные явления. Неочевидные и порой пугающие, они, если начать в них верить и тем более пытаться разгадать их истинное значение, могут постепенно размыть границу реальности восприятия персоной окружающего мира и заставить поверить в то, чего не может быть. Вместе с тем, здесь поднимается еще один незаурядный вопрос - действительно ли невероятное может быть неотъемлемой частью реальной действительности? О том, как безумие может указать путь туда, куда не сможет привести здравый рассудок. Говорят автор книги пережила клиническую смерть. Выкарабкалась "оттуда" И то, что автор пережила тяжелые времена чувствуется в том, как неожиданно меняется стиль повествования в некоторых частях книги. Иногда он обрывается без казалось бы видимых причин. Однако нетрудно понять, что здесь автор излагала те свои страхи, которые присущи многим. Страхи, экстраполированные и детально описанные настолько, что с содроганием понимаешь, что чтобы ложиться спать по ночам, имея такое в голове, нужно быть мужественным человеком. Вместе с тем видно, что автор не любит тянуть кота за хвост и выливать тонны воды, дабы растянуть сюжет. Напротив, текст довольно насыщен, но и не лишен чувства такта и грации.
Лично я поклонник Эдгара По, Дюмы и Уэллса. И могу сказать что здесь есть некое сходство со всеми тремя, в разных долях. Но всеже есть чтото другое, иногда ледяняще холодное, бесчеловечно прагматичное. Можно сказать даже чуждое человеческой природе. Мыслями главного героя, автор иногда говорит с читателем, возможно неоднозначно намекая как порой относится к самой себе.

SunyichDreariment

Поистине раньше не встречал ничего подобного, стиль повествования довольно неоднозначный. Скорее всего это одна из первых работ автора. Я бы назвал это историей о темных уголках нашей души, которые лучше лишний раз не задевать, иначе можно получить ответы на те вопросы, которые поставят под сомнение существование самой сущности человека. Именно те ответы, которые настолько ужасаешься услышать, что готов закрыть уши и кричать как дикое животное, лишь бы только не уловить ни слова. На первый взгляд может показаться, что это местами простенькое произведение и автор излила в нем все что только пришло ей в голову, однако, как я понимаю, это не так. Слишком много намеков и совпадений. В истории Найтблюма возможно все не так просто, как кажется. Узелки по-видимому будут затягиваться. По мне так текст написан с осознанным расчетом, с которым автор медленно увлекает читателя с собой в омут безысходности и разочарования. И на фоне этого отчаяния необычные вещи, который призваны восхищать и вызывать восторг, напротив ранят душу. Не скажу, что произведение отличное, но и не скажу что слабое. Однако автору есть над чем работать. Считаю что это хороший комплимент.