Рецензии и отзывы на SPQR. История Древнего Рима

heihoka

Труд Мэри Бирд "SPQR. История Древнего Рима" является очередной попыткой изложить озвученную тему в научно-популярной форме, для широкого круга читателей. Однако, по моему мнению, книга не оправдывает своего претенциозного названия.
    Начать следует с того, что рассказ Бирд ограничен временными рамками от 63 г. до н.э. до 212 г. н.э. То есть это скорее история рождения и расцвета Римской Империи, а не история Древнего Рима, как заявлено на обложке. Можно подискутировать на эту тему, но мне кажется, что в любом случае надо быть скромнее, если собираешься рассказать лишь о чуть меньше, чем трехстах годах из всего долгого существования государства.
    Не особо мне понравилось и то, как автор лихо развешивает ярлыки и клеймит исторических персонажей различными эпитетами, не являющими фактами. Уже на первых страницах нас встречает "озлобленный обанкротившийся аристократ" Катилина, прекрасный человечище и "спаситель отечества" Цицерон, "плутократ" Красс. Персоны эти упоминаются в связи с "коварным" и "кровавым" заговором, вопиющим образом попирающем прекрасные идеалы Цицерона. То есть Вы видите, да, кому надо сочувствовать и кого осуждать? Мне кажется, сами античные авторы не были настолько прямолинейны в формировании читательского мнения. Человек, в первый раз узнающий эту историю от Мэри Бирд, будет считать одних вселенским злом, а других святыми - а ведь речь идет о политике и банальной борьбе за власть. Я не устаю осуждать авторов-историков за такие вот эпитеты, будто они во-первых, лично знали исторических персонажей и смогли залезть к ним в голову (хотя у некоторых, похоже, складывается такое ощущение - это не так), а во-вторых, имеют право давать настолько категоричные личные оценки. Историк излагает "как было дело". Разумеется, личные симпатии никуда не деть и они всегда будут просвечивать сквозь повествование, однако же обычно читателю излагаются более-менее известные факты и предоставляется право самостоятельно сделать вывод (даже если автор подводит к некой определенной точке зрения и защищает ее, читатель всё же не лишается права сделать собственный анализ ситуации). "Озлобленный", "коварный", "плутократ" - это, по моему мнению, перебор.
    Если фильтровать такие ярлыки, которые автор раздает налево и направо, то в общем-то книга вполне приятная. Автор явно любит свою тему и относится к ней почти с фанатизмом, поэтому можно узнать много интересных и не самых растиражированных фактиков. К тому же, книга довольно свежая и сообщения о новинках на поле археологических находок еще не потеряли новизны.
    Однако, не рекомендовала бы книгу в качестве первого знакомства с Римом, для новичков в ней слишком много подводных камней.

P.S. Разумеется, поскольку автор из Великобритании, то читателя ждут упоминания в любом мало-мальски подходящем месте Британии как великой страны, которая отстояла свою независимость и которую не смогли покорить римляне. К этому же остается только привыкнуть и пропускать мимо ушей.

Librevista

Мери Бирд - это настоящая фанатка Древнего Рима! Она около 50 лет своей жизни, по её словам, общалась с этими самыми древними римлянами. Выучила их языки, прочитала многое из того, что они там понаписали, прочитала многое из того, что написано о них. Копалась в грязи, стояла в очередях и покупала пластиковых гладиаторов. Ко всем этому она является профессором Кэмбриджа и обладатель ордена Британской империи. Этот человек было просто обязан написать очень интересную книгу об истории Древнего Рима! И она это сделала. К сожалению я оказался недостаточно образован, а может быть недостаточно заинтересован в истории Древнего Рима чтобы по достоинству оценить сей труд. Возможно надо мной довлеет тень недавно прочитанной ИРГ Б. Акунина. И я не мог во время чтения постоянно не сравнивать, и ИРГ казалась интересней и живей. Хотя очевидно, что эти вещи сравнивать нельзя. Просто они находятся в разных плоскостях, хотя вроде обе книги о днях давно ушедших.
    SPQR — аббревиатура еще одной крылатой латинской фразы «Senatus PopulusQue Romanus», что означает «Сенат и народ Рима" В русском звучании это интересно звучит в этом контексте, власть и народ в вечном состоянии спора, периодически перерастающего в мордобитие и кровопускание.
    И это название не случайно, так как в этой книге история Рима рассматривается прежде всего с политической точки зрения. С точки зрения формирования различных институтов, отношений власти и народа. При этом автор вовсе не претендует на истину в последней инстанции, признавая, что история вещь, которая всё время переписывается и переосмысливается. И что её книга всего лишь часть процесса.
    И всё же книга оставила осадок недосказанности. Так как в начале ставился вопрос каким образом маленький, ничем не примечательный городок центральной Италии превратился в империю с огромной территорией на трех континентах. К сожалению внятного ответа на этот вопрос я не получил. Возможно в этом виноват я , а не автор. Но мне как совершенному профану в этой области не хватало, после разбора всех перипетий непростой римской жизни в разные времена, каких-то обобщающих выводов, резюме что-ли. С другой стороны это хорошо, есть над чем поразмыслить. Тем более, что часто читая о политических событиях тех времен, невольно убеждаешься в лишний раз, что нет ничего нового, а только хорошо забытое старое.
    А вот со второй задачей развенчать некоторые мифы и полуправду о Древнем Риме, автор определенно справилась. Мне очень понравился её взвешенный, трезвый подход к очень многим вещам. Особенно, что касается совсем уж древней истории, начала начал, от которой остались только мифы. Мысль о том, что мифы чаще всего не сколько несут в себе не остатки знаний о том, что было, а скорее являются взглядом современников на то, как оно должно было быть с их точки зрения - очень здравая задумка. Это позволяет несколько по-другому взглянуть на события нашей жизни и восприятия истории (привет фильму Викинг! )
    Разумеется в книге не было обойден вниманием вопрос быта, культуры, вообще обычного времяпровождения римлян. Читать эти главы было особенно интересно. А момент с описанием камней со скабрезными пожеланиями, которые римские воины забрасывали в осажденный город, с помощью пращей- показывает, что автор не чурается говорить прямо.
    Вывод: книжка годная. Не так уж много у нас серьезных, но доступно написанных книг по древней истории. Сохранить баланс между академичностью и популязаторством Мери Бирд вполне удалось.

venom71

Читая эту книгу поневоле испытываешь некое чувство благоговения и трепета от приобщения к чему-то великому и загадочному, к Древнему Риму. Пожалуй это самая "наследившая" цивилизация в истории человечества, на основе которой и зародился весь современный Западный мир.
    Книга написана, как выразился сам автор, в виде диалога с римским сенатом и народом (SPQR).
    Описывая первое тысячелетие римской истории, автор задаёт множество разнообразных интереснейших вопросов о зарождении Рима, его развитии и превращении в поистине мировую империю. Раскрываются особенности внешней и внутренней политики.
    Особенно интересной мне показалась жизнь самих людей в империи, с их бытовыми, личными проблемами и особенностями, очень хочется узнать как жили, о чём думали и мечтали люди жившие две тысячи лет назад. К сожалению книга не смогла в полной мере утолить мою жажду знаний, и именно жизни внутри империи, с её характерными особенностями и тонкостями, на мой взгляд уделено не достаточно много внимания, автор пожелал сконцентрироваться на других, более важных с его точки зрения, аспектах римской истории.
    Если говорить в общем, книга довольно неплохая, особенно понравится людям заинтересованным данной тематикой.

ELiashkovich

Хороший нон-фикшн об истории Рима. Автор - признанный специалист по истории Вечного города, который, по собственному признанию, "вот уже 50 лет всеми возможными способами общается с римлянами". Общение идет на пользу обеим сторонам - Мэри Бирд по его итогам пишет хорошие книги, а древние римляне получают возможность передать потомкам сведения о не самых распиаренных сторонах своей жизни.

Главное достоинство "SPQR" - в интересе к этим самым нераспиаренным сторонам. Мэри Бирд не собирается в сотый раз пересказывать нам историю Рима по сценарию "Ромул - цари - Республика - Цезарь". Нет, от этой схемы она отказывается сразу в предисловии. Как я понимаю, ряд негативных оценок книги как раз таки связаны именно с этим обстоятельством - переводчики добавили к названию фразу "История древнего Рима", которая намекает на некую академичность, но академичности нет и в помине. Бирд всю дорогу находится в свободном полете, книга куда больше напоминает сборник эссе, нежели академический труд. Соответственно, для чтения "SPQR" нужно иметь определенный багаж знаний. Если его нет и вы как раз хотели с помощью этой книги систематизировать свои знания о Риме, то книга не оправдает ожиданий и вряд ли понравится.

Понравится она тем, кто прочел о Риме довольно много и кого интересует более продвинутый взгляд на историю этой империи. Его Бирд и предлагает, задавая интереснейшие вопросы и давая крайне нестандартные ответы. Особенно удались ей главы о повседневной жизни обычных римлян, о которых, как правило, не упоминают авторы обычных книг.

Любопытна и оценка раннего имперского периода, в котором Бирд видит не столько чехарду из кровавых маньяков, сколько жесткую структурированную систему, настоящий золотой век. Кстати, о многих привычных оценках "маньяков" типа Калигулы или Нерона автор тоже призывает задуматься, наглядно показывая, что "черные легенды" всегда возникали после нелегитимного прихода к власти следующего правителя. Например, Нерона убили, поэтому на него пришлось повесить ужасы вроде сожжения Рима и убийства матери. Клавдию наследовал его сын, поэтому ничего плохого о Клавдии вы не прочитаете. Однако скрупулезный анализ не самых известных источников вкупе с оценками статистических данных показывает, что правление Клавдия вряд ли было более кровавым, чем правление Нерона. А еще Бирд рассказывает о том, что после гибели Нерона на востоке появилось сразу четыре Лженерона, что тоже доказывает ложность черной легенды - вряд ли кто-то пытался бы сыграть на имидже императора, будь он таким уж чудовищем.

Интересны рассуждения Бирд и о том, как Риму удалось привязать к себе провинции. Подкачала книга лишь в одном, но очень важном месте - автор в самом начале задается вопросом, как же мелкая деревушка Рим смогла стать столицей мировой империи? Задается - но внятного ответа так и не дает. Вот это подпортило впечатление и заставило отнять один балл.

Крепкие 4/5

_Yurgen_

Начинал читать с предубеждением: появилась масса торопливых псевдоисторических ниспровергателей, унылых популяризаторов; не сразу смог оценить глубину авторского подхода к проблеме. Трудно рекомендовать книгу читателю любого уровня: читать будет трудно при отсутствии элементарных представлений об истории древнеримского государства. Можно начать знакомство с исследования Е. Федоровой «Люди императорского Рима»: в частности, эта работа насыщена цитатами из творений Тацита, Светония, Плутарха, что позволяет услышать голоса прошлого.
    Относительно Мэри Бирд предупреждаю: все ваши знания и в особенности любимые стереотипы в этой области будут подвергнуты серьёзному испытанию. Не всем по плечу и, главное, не всем по нутру…
    Работа Бирд действительно гигантская по масштабу выявления и развенчания позолоченного образа Рима. И очень важно, что автор смогла существенно ограничить рассматриваемый исторический период (до 212 года) и обосновать свой выбор: это показатель настоящего серьёзного учёного.
    Необходимо сказать, что трудов условно «от Ромула до средневековья» (ставшие классикой работы Гиббона, Нибура, Моммзена и др.) уже предостаточно. Поэтому я в принципе не вижу смысла множить длинный ряд. Из относительно недавних работ назову «Рубикон…» Холланда. Эта книга перекликается с бирдовским творением: аналогичная попытка уловить суть событий, скрытые пружины римской цивилизации, хотя и более скромная по объёму.
    Отмечу сосредоточенность автора «SPQR» на избранной теме, умение выделить главное, отсечь лишнее. Бирд несколько раз может возвращаться к интерпретации одного и того же факта, но на разных этапах повествования и с разной целью. Таким образом, взгляд читателя постоянно расширяется и обогащается.
    Отсутствие пиетета к т.н. «великим» может кого-то изумить (слишком непривычно!), но цель Бирд – исключить гиперболы, созданные, в том числе, самими римлянами. Вообще мифов в истории Рима – море, но автор многие из них успешно ликвидировала. Вот два образца умозаключений, дающие также представление об остроумном стиле Бирд:

«…Империя создала императоров, а не наоборот»
    «Сенат был устроен по античному эквиваленту известного принципа окружать себя однокашниками из привилегированной школы»

Интересно, что понятие «республика» римляне толковали настолько по-разному (спектр мнений, приводимых в книге, чрезвычайно пёстр), что до сих пор весьма трудно уяснить и правильно интерпретировать утраты и приобретения имперской эпохи:

«…О Катоне Цицерон однажды отозвался: «Он высказывается так, словно находится в государстве Платона, а не среди подонков Ромула».
    (И только позднее романтическая ностальгия превратила «антицезарианцев» в подлинных борцов за свободу, мучеников, сплотившихся против самодержавия.) <…> То, что называли войной свободы с единовластием, на деле было войной между двумя соперничавшими императорами.
    <…> Говорят, Катон убил себя, чтобы убежать от милосердия Цезаря»

Радует, что переводятся и издаются такие важные знаковые книги, способные не только существенно поколебать стереотипы,
    но и действительно изменить взгляды целых поколений. Надеюсь, вы тоже это оцените.

Слишком длинно, слишком скучно, слишком по научному. Не для широких масс и не очень интересным языком. Даже не смогла дочитать, хотя люблю историю и интересен древний Рим. Может для других покажется и легко читаемой, но не для меня.