Рецензии и отзывы на Проклятье горничных

3.0
    nad1204
    Что может быть скучнее провинциального светского общества?

Я знаю! Это книга, подобная "Проклятью горничных"!

Ох, какая же скучная и нудная книга!
    Купила её уже давно, несколько раз начинала — бросала. И даже кот мой её невзлюбил: почему-то постоянно норовил сбросить её с книжной полки и капитально погрыз все уголки. Вот! К животному уж точно надо было прислушаться. Тем более у него очень редко бывают приступы неприязни к книгам!

Типа викторианский детектив. Типа в декорациях и с элементами. На самом деле — враньё!
    Не получилось у автора ни интересной истории, ни погружения в эпоху.
    Да и был ли автор?!
    Нет, кто-то конечно же есть! Не с неба же свалилась рукопись.
    Но вот, как справедливо заметили на сайте одного книжного магазина, а где же фамилия переводчика? А где исходные данные предыдущего выхода книги на родине автора? Что это за формулировка "литературная обработка Н.Косаревой"?
    Похоже на очередной издательский проект. И, что самое печальное, не очень-то удачный.

SAvenok

Рассчитывала на викторианский детектив, чуточку мрачный, но колоритный. На деле получила достаточно занудное невнятное произведение, в котором сотнями страниц ничего не происходит, романтическая линия так и остается нераскрытой, детективная линия как-бы раскрывается на последних пяти страницах без всяких усилий героини. А на самой последней страничке - сюрприизз! Оказывается, что это все мистификация, есть еще какие-то неведомые герои, которые совершают какое-то неведомое преступление, но никому не понятно что это за преступление и о чем это они вообще. В том числе и автору.

Doriana12

Предупреждаю сразу: читать этот роман как "просто роман" бессмысленно. Он лишь открывает серию под названием "Эмили". Причем читать серию нужно тоже в определенном порядке, иначе запутаетесь:
    1. "Проклятье горничных",
    2. "Леди и смерть",
    3. "Змея в гостиной",
    4. "Пансион благородных убийц",
    5. "Наследник Монте-Кристо".
    Вот такую "загогулину" сотворила Мередит Митчел. С одной стороны, лихо держать в напряжении читателей на протяжении нескольких лет, но это и раздражает больше всего. Что за детектив, который всё тянется и тянется, а разгадка так же далека, как и в начале. Плюс каждый последующий роман начинается с подробного рассказа о том, что было в предыдущих. Это нервирует. Но в целом - интрига интересная, эпоха представлена детально, в костюмах, интерьерах, кулинарии. Да, имейте в виду: роман "Наследник Монте-Кристо" опять не последний! ((

Maria-Sergeevna

Хорошая новость – книга умнее и стильнее, чем аннотация и обложка. Плохая новость – драйва в романе почти нет, все чинно, благородно. Долгий и, если честно, часто скучный рассказ о жизни старой доброй английской провинции 1860-1870-х (во всяком случае, автор претендует, что описывает именно эти годы). Детективная составляющая, скорее, сбивает с толку – читатель невольно ждет улик, логических умопостроений, разгадки, наконец, но данная книга – это всего лишь описание жизни сельского «высшего общества».

Погибает личная горничная леди Эмили. Никакого убийства – просто несчастный случай. Спустя какое-то время горничная другой леди травится от несчастной любви. А там, глядишь, несчастный случай происходит с горничной еще одной подруги леди Эмили. Есть о чем поговорить? Даже в насыщенном интернетом и телевидением мире мы бы такие происшествия обсуждали неделями, а что уж говорить о скучной жизни деревни, где двуколка, в кои-то веки проехавшая мимо, является сенсацией! Леди Эмили не нужно вставать по утрам, чтобы подоить коров и прополоть сорняки на грядках – хорошо быть леди и паразитировать на тех, кто доит коров и пропалывает сорняки! Хорошо, но, блин, так скучно! А еще лучше, если те, кто доит коров, могут содержать сразу трех таких "ледей"! Тогда повяляется возможность сесть втроем и, никуда не торопясь и позевывая, обсуждать смерти горничных. Это и есть содержание романа.

Об авторе. Мередит Митчел никогда не писала этого романа, равно как и ни одного из романов серии. Настоящая Мередит Митчел пишет более современную прозу. Нам, в общем-то, все равно, какая фамилия у писательницы – Митчел или Косарева, которая указана как автор «литературной обработки». Проблема заключается в том, насколько можно доверять описаниям деталей английской жизни, если их описывает некто по фамилии «Косарева». В любом случае, как источник исторических данных я бы эту книгу не рассматривала.

В целом, вполне пристойный медленный «многосерийный» сельский детектив для терпеливых.

Sonia252

Книга мне понравилась. Тут нет бурного накала страстей и события происходят постепенно. Медленно. Очень медленно. Провинциальное светское общество, все благоразумно, но на самом деле все совсем не так. У каждого из героев свои неприятности в жизни. Очень понравилась главная героиня, надеюсь в будущем с мужем у нее все наладиться, она это заслужила. Подруги у героини еще те, у каждой свои тараканы в голове. Отношения героев далеки от развязки. Это не совсем детектив. Даже не знаю к какому жанру отнести. Истинный виновник происходящих в книге событий не известен. Как говориться продолжение следует.