Snorri_Sturluson

Каждый почти писатель хочет знать - а как же, собственно, работают настоящие писатели? Эта книжка была создана именно для того, чтобы ответить на животрепещущий вопрос.

Заявлено: 20 авторов, раскрывающих секреты мастерства.
    По факту: 20 небольших монологов на тему "как, зачем и почему я пишу?".
    И это, на минутку, очень большая разница. Не стоит ждать от книги зубодробительных уроков успеха или еще чего похлеще. Как правило, от автора к автору мусолится одно и то же, одно и то же. Кроме того, многие авторы не знакомы русскоязычному читателю от слова "совсем". Но есть и такие, как Дженнифер Иган (обладательница Пулитцеровской премии) - вот её-то точно хочется послушать.

В конечном же итоге все все ответы сводятся к единому знаменателю:
    зачем мы пишем?
    да мы просто по-другому не можем.

Местами хочется смаковать - так вкусно, душевно, искренне автор говорит о том, как внутри его головы рождается КНИГА и какой долгий путь она проходит из подсознания на бумагу. Как хочется кого-нибудь прибить или просто порыдать в уголке от собственной "несостоятельности". Приятно знать, что успешные и сформировавшиеся авторы хорошо так за тридцатник чувствуют ровно то же самое, что и какая-нибудь никому неизвестная девочка, которая только пару-тройку лет назад сменила детство на юность и серьезно взялась за свой первый роман.
    Все мучаются. Все радуются. Все хотят то обнять, то прихлопнуть весь мир разом. Все переживают то головокружительное вдохновение, то невыносимую апатию. Но - в итоге - появляется нечто совершенно особенное. Продукт, дистиллированный из колдовского варева "всего и побольше". Это волшебно!

Но есть у книги один совершенно непробиваемый минус. Это - собственно издательство МИФ. Я понимаю, что ребята хотят грести деньги лопатой, но 700 с лишним рублей (!!!) за сборничек интервью меньше, чем на 300 страниц - это ни в какие ворота. Впервые в жизни говорю, не испытывая угрызений совести: не тратьте деньги! Смело ищите электронную версию. Книга хороша, но она абсолютно одноразовая и уж точно этих денег не стоит.

AnnaYakovleva

"Если можешь не писать - не пиши" - не помню автора, но фраза эта меня долго останавливала, потому что я могу не писать. Как многие, я писала "романы" в детстве - в голове всё было очень интересно, на бумаге почему-то уже не так :) Писала я и автобиографические истории - лет в четырнадцать, конечно. Были даже попытки лет в двадцать попробовать "просто писать и будь что будет", не говоря уже о стихах, с которыми родители носились, как с золотым яйцом, даже до Союза Писателей Республики Татарстан дело дошло - смешно и стыдно вспомнить. Но зуда, идей, мечты - не было никогда. В мире и так много книг, больше, чем я смогу прочитать - это только тех, что я хочу прочитать! Зачем множить сущности, у тебя еще Толстой не весь прочитан, девочка.

И вот эту книгу я открыла не как самоучитель письма, но как истории писателей - а мне эта профессия очень интересна. Тем и ценно, что писатели современные - мне, может, и интересно, как писали Диккенс и Керуак, но про это есть множество других книг. То, что я знаю не всех - тоже отличный повод расширить горизонты. Конечно, хочется тут видеть еще Рушди и Филдинг, Хорнби и Памука, Фоера и Краусс, многих других - но и те, что представлены, интересны и разнообразны. И, признаться, книга не только читается влет, но и заметно вдохновляет - на то, чтобы быть интересным, в первую очередь.

Но ..не хочу заканчивать отзыв на плохом, но издание безобразно откорректировано. А если верить выходным данным, корректоров было аж два! И еще редактор, который пропустил кучу ляпов, фактически ошибок, повторов, падежных, блин, окончаний! МИФ, пожалуйста, обратите внимание и исправьте это все во втором издании, а то аж глазам больно.

В остальном - читать! И любоваться обложкой :)

Toccata

Насчет известности писателей можно поспорить: я знала только Исабель Альенде, Сару Груэн и Джоди Пиколт, т.е. трех из двадцати. На Западе, видимо, известны хорошо все двадцать. Как бы то ни было, каждая из глав была мне интересна: почему автор пишет? как проходит творческий процесс? по какому принципу выбираются темы для творчества? каков был путь к творчеству, с чего все началось? Да и многие советы коллегам, которыми каждая из глав завершается, показались мне полезными и вдохновляющими. Мне понравилось, что присутствуют авторы разных жанров, что количество писательниц в книге преобладает над количеством писателей, что есть среди них и темнокожая женщина, и азиатка, и гей (место для вашей шутки про толерантность). Спасибо Мередит Маран. Советую для расширения горизонтов и всем заинтересованным в писательстве.

Francuaza

Очень сложно раскрыть анатомию успеха, разобрать по косточкам, почему одних посещает муза, а другие никогда с ней не встречались. Эта книга - большое интервью с двадцатью продаваемыми писателями, которые работают в разных жанрах. Они делятся своими страхами, неудачами, успехами и мотивацией.

Главная мысль их спичей общая: "Если хотите заработать или стать известным - идите в актеры, бизнесмены, политики. Писать же садитесь только, если иначе не можете". С идеей книги я полностью согласна. В этом контексте интересно почитать, чем же мастера пера зарабатывают на жизнь, как примиряют близких с необходимостью регулярно пропадать в собственном мире, наконец, что делать, если придуманный сюжет зашел в тупик.

KsenyyaLytyagina

Книга про творческий путь двадцати авторов, просто вдохновляющие истории, которые хочется перечитывать в минуты творческого застоя. В первую очередь, эта книга для писателей, но это не учебник, в котором раскрывается формула успеха. Никакой формулы просто нет, и "двадцатка" только подтверждает это правило. Некоторые цитаты невероятно круты, но советы иногда противоречат друг другу. Так что книга скорее для вдохновения, чем для знаний.

В книге я нашла много интересных советов от мастеров писательского ремесла ! Советую к прочтению всем, кто любит писать!)
    Очень мотивирует всех пишущих людей, от писателей до рекламных копирайтеров. Творчество успешных профессионалов — совсем не легкий путь, устланный розами. Это тяжелый и долгий труд, и чтобы добиться успеха, все они прошли через многие испытания и неудачи.