Рецензия dasein925 на книгу — Мераба Мамардашвили «Очерк современной европейской философии» — MyBook

Отзыв на книгу «Очерк современной европейской философии»

dasein925

Кстати сказать, Мамардашвили в этих лекциях проявил недюжее усилие для того, чтобы слушатель мог понять достаточно сложные философские проблемы, не зная ни одного термина, ни структуры философского знания, ни истории философии предыдущих веков. Т.е. можно читать без словаря и без предварительного багажа. Но зато требуется "усилие мускулатуры мозга", для чего, собственно, автор и старался.
Структура лекций тоже необычна, нет иерархии, системы перечислений, таблиц, параграфов... Выделив основные тенденции XX века, Автор кружит вокруг поднимаемого вопроса, заходя с разных сторон, создаёт оригинальные коннотации...[sic!, я уже полез в термины, а он смог знакомыми словами объяснить незнакомые смыслы].
Немало ценных замечаний в очерках сделано об идеологии и о роли интеллигенции в обществе.
Следует отметить, что лекции Мамардашвили уникальны ещё и тем, что, несмотря на царившие тогда времена, они не "диаматовские", а скорее неокантианские, по моему предположению. Это исключительный, элитарный материал для того времени.
Посему, как в одной рецензии верно замечено, эта книга скорее для интересующегося темой для личного постижения мира современной философии, нежели для подготовки к стандартному экзамену (Лекции читаны в 1978-79 гг во ВГИКе). Понимание она даст, но если экзаменатор спросит "А ну-ка перечислите мне основные принципы, отличающие системный подход от структурного анализа...", или "В чём несогласие неопозитивистов с позитивистами", то тут без стандартного учебника, словаря и методички вы не обойдётесь.
И поинтересуйтесь обязятельно, что за философ Мамардашвили, это ведь не обычный штатный лектор.

20 апреля 2016