«Очерк современной европейской философии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мераба Мамардашвили, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Очерк современной европейской философии»

Pandemoniac

Сложные у меня отношения с философией. С одной стороны, она мне интересна, а с другой — трудна для моего понимания. Такие книги как раз для таких как я. Даже не смотря на то, что Мамардашвили в ходе лекций, составляющих текст книги, старается объяснить проблемы современной философии, кратко представить ее идеи, течения, разжевывать материал он не собирается. Читателю все равно придется совершать работу над собой, ведь автор сам философ и хорошо понимает, что без этой работы, пусть даже трудной, обойтись нельзя, раз уж речь идет о философии.

Продираться через дебри философских трудов чертовски сложно. Мамардашвили не устраняет эти сложности, он наделяет инструментарием для их устранения и указывает направление, прекрасно понимания, что познание философии — тоже акт философии и предполагает движение и напряжение мысли.

Если говорить по существу, то книга интересна даже тогда, когда какие-то идеи из нее не понятны, потому как что-то в голове все равно остается — этакие отправные точки, плацдармы, которые позволят в дальнейшем более успешно продвигаться в понимании сути философии. Очевидно, что автор не ставил задачи рассказать за 26 лекций всю современную философию. Просто невозможно это. И хотя Мамардашвили касается феноменологии, экзистенциализма, неопозитивизма, структурализма, современной метафизики, он больше рассказывает о связи этих течений и явлений, об их истоках и их значении. И, в конце концов, это скорее разговор о философии вообще, и современном ее понимании. Прочитав «Очерк…» вряд ли блеснешь приобретенными знаниями в кругу друзей, зато почувствуешь себя более комфортно в странном и непонятном мире философии, что более ценно.

Напоследок техническое замечание. Поскольку текст представляет собой расшифровку аудиозаписей не всегда идеального качества, к сожалению, в нем имеются лакуны. Решающего значения это не имеет, но тем не менее.

23 апреля 2015

dasein925

Кстати сказать, Мамардашвили в этих лекциях проявил недюжее усилие для того, чтобы слушатель мог понять достаточно сложные философские проблемы, не зная ни одного термина, ни структуры философского знания, ни истории философии предыдущих веков. Т.е. можно читать без словаря и без предварительного багажа. Но зато требуется "усилие мускулатуры мозга", для чего, собственно, автор и старался.
Структура лекций тоже необычна, нет иерархии, системы перечислений, таблиц, параграфов... Выделив основные тенденции XX века, Автор кружит вокруг поднимаемого вопроса, заходя с разных сторон, создаёт оригинальные коннотации...[sic!, я уже полез в термины, а он смог знакомыми словами объяснить незнакомые смыслы].
Немало ценных замечаний в очерках сделано об идеологии и о роли интеллигенции в обществе.
Следует отметить, что лекции Мамардашвили уникальны ещё и тем, что, несмотря на царившие тогда времена, они не "диаматовские", а скорее неокантианские, по моему предположению. Это исключительный, элитарный материал для того времени.
Посему, как в одной рецензии верно замечено, эта книга скорее для интересующегося темой для личного постижения мира современной философии, нежели для подготовки к стандартному экзамену (Лекции читаны в 1978-79 гг во ВГИКе). Понимание она даст, но если экзаменатор спросит "А ну-ка перечислите мне основные принципы, отличающие системный подход от структурного анализа...", или "В чём несогласие неопозитивистов с позитивистами", то тут без стандартного учебника, словаря и методички вы не обойдётесь.
И поинтересуйтесь обязятельно, что за философ Мамардашвили, это ведь не обычный штатный лектор.

20 апреля 2016

Natia