dkatya

Для меня эта книга стала знакомством с не только с классической греческой философией, но и с философией вообще. Сразу скажу, что книга Мамардашвили не имеет ничего общего с типичным университетским учебником по античной философии, где на каждоом философе висит скучная и малопонятная бирочка, оговаривающая, за что данного товарища надо критиковать с позиций современности. Такие книги мне всегда напоминали услышанное в советские времена выражение, что у нас теперь образование на таком уровне, что каждый пятиклассник переплюнет Архимеда. Да не переплюнет он Архимеда! Что мне понравилось у Мамардашвили, так это то, что он описывает греческих философов не как недоумков, "недотянувших" до безупречного "современного подхода", а как гениальных мыслителей с своим уникальным взглядом на природу и жизнь. Мамардашвили рассуждает о том, что есть философия, как таковая, показывает греческую философию в ее развитии и, самое главное, пропускает каждую философскую теорию через себя. Меня до глубины души поразило его очень личное отношение к философии, его мужественная позиция по отношению с жизни.

innuendo689908

Не так-то просто воспринять философские рассуждения (если это действительно серьёзные рассуждения) в полном объёме, но я хотя бы постарался это сделать и надеюсь, что что-то всё-таки понял. Мераба Константиновича Мамардашвили в своё время прозвали русским (или грузинским) Сократом за его нелюбовь к написанию философских трактатов. Однако его лекции, перепечатанные добросовестными учениками и впоследствии неоднократно изданные, пользуются большой популярностью. История философии в изложении Мамардашвили это не стандартное и приевшееся изложение в стиле "такой-то философ жил тогда-то, относился к такой-то философской школе, учение его было таким-то". Мераб Константинович поступает несколько по-другому. В его изложении первостепенное значение приобретают не конкретные персоналии, а идеи и их развитие в творчестве отдельных философов: идея бытия, идея времени и так далее. Мамардашвили стремится избавить своих слушателей от установившихся клише и выявить суть в нагромождении философских текстов. Временами он повторяется, приводя одни и те же примеры, местами его заносит в слишком далёкие эмпиреи, но суть от этого не страдает. Если читать внимательно и вдумчиво, то можно извлечь из этих лекций немалую пользу. Не только в плане познания истории философской мысли, но и с точки зрения развития мышления и мировосприятия.