Рецензия sleits на книгу — Мера Лафферти «Шесть пробуждений» — MyBook

Отзыв на книгу «Шесть пробуждений»

sleits

В последнее время все больше убеждаюсь, что для меня не существует жанров, которые мне совершенно не подходят. В каждом жанре я умудряюсь находить книги, которые становятся исключением, если я вдруг заявлю, например, что космическая фантастика - это не моё. Теперь я нашла книгу в этом жанре, которая не просто мне понравилась, но и наверное стала одной из лучших фантастических книг, прочитанных в этом году (в полугодии точно).

Я опасалась брать книгу, предварительно не познакомившись со стилем и языком, которым она написана. Попробовала почитать в электронке. Я кое-как заставила себя оторваться от книги, чтобы дождаться заказа и прочесть книгу в бумаге. Я уже пару раз так промахивались - начинала читать в электронке, не могла оставиться, дочитывала книгу, а потом жалела, что у меня нет бумажной версии. Потом я ходила мучилась - купить или нет, ведь книга то уже прочитана, а все равно ее хотелось иметь. В общем, хорошо что дождалась я своего бумажного экземпляра "Шесть пробуждений" - однозначно когда-нибудь перечитаю, не смотря на то, что уже знаю развязку.

И ещё я поняла одну вещь - в фэнтези и фантастике для меня очень важно наличие загадки, которую нужно разгадать, интриги, которая будет меня удерживать, а в идеале книга должна быть головоломкой, которую читатель будет решать вместе с автором, подкидывающим все новые детали. Ну и конечно же мир должен быть максимально правдоподобным, но при этом и сюжет и антураж должны поразить мое воображение. "Шесть пробуждений" полностью отвечает моим запросам. Я прочитала книгу за два дня - не могла оторваться.

По сути "Шесть пробуждений" - это герметичный детектив. Экипаж космического корабля убит, один из членов команды убийца. Но все не так просто. Книга начинается с того, что в капсулах для клонирования пробуждаются шесть клонов - шесть членов экипажа, которые сами являются преступниками - за тяжёлую двухсотлетнюю работу, суть которой отвезти корабль с несколькими тысячами карт памяти людей на новую планету и клонировать их, преступникам простят их "грехи". Пробуждение клонов могло произойти только по одной причине - предыдущие тела мертвы. В камере для клонирования в невесомости парят тела убитых. Клоны ничего не помнят, последние их воспоминания - как они садились на корабль перед вылетом и первым делом записали карты памяти, которые, видимо, и были помещены сейчас в клонов, но судя по состоянию убитых тел, прошло более двадцати лет. Что случилось с кораблем за эти годы, почему все мертвы и как избежать катастрофы, потому что Искусственный Интеллект, управляющий кораблем вышел из строя.

Книга называется "Шесть пробуждений" не только потому что клонов было шестеро. Книга состоит из шести разделов, и каждый раздел начинается пробуждением. В первой части пробуждается шесть клонов, во второй Искусственный Интеллект. Кто остальные четыре - не буду спойлерить, но, поверьте, это очень интересные и необычные пробуждения.

Если сравнивать книгу с другими произведениями, первое что приходит на ум это Яна Вагнер "Кто не спрятался". Точно также замкнутое пространство, один из членов команды убийца, и, самое главное, мы по очереди узнаем историю каждого человека, и все эти истории сплетутся в одну и станут ключом к происходящим событиям.

Горячо рекомендую книги не только любителям фантастики, но и поклонникам качественных и, главное, необычных детективов.

9 июня 2019