Рецензия Lynette на книгу — Лорена Розенфилда «Дышите свободно. Как беспорядок в доме поможет разобраться в себе» — MyBook

Отзыв на книгу «Дышите свободно. Как беспорядок в доме поможет разобраться в себе»

Lynette

Наверное, мне было бы чуть интересней читать эту книгу, если бы до этого я не прочла работу Мари Кондо.
Здесь всё примерно так же и о том же, но более размыто и обобщённо. Более одухотворённо. Иногда прям читаешь и думаешь, что дорвался до каких-то аутотренингов, не иначе - впустите в себя любовь и свет, почувствуйте свежий воздух, представьте себя в дышащей комнате... Это может показаться бредовым, но тем не менее всякий раз, когда у меня получалось настроиться на эту волну, ощущения были великолепные.

В этом, кстати, я вижу основную ценность книги: она настраивает.
Если ей позволить, она обязательно привнесёт в ваши мысли что-то светлое и прекрасное. Поможет откинуть лишние мысли, поможет избавиться от любого негатива и настроиться на добрый лад. Она успокоит, она заставит поверить в лучшее, она приободрит. И она способна вдохновить на путь к гармонии и чистоте.

К сожалению, в остальном книга оказалась для меня бесполезной: с уборкой и захламлённостью как таковой у меня проблемы нет, плюс я уже достаточно много всего прочитала на эту тему. Интересными показались только две главы - про то, как приучить ребёнка убираться, и про поглощающие и восполняющие эмоции. Занимательная и полезная информация для меня, почитала с удовольствием.
Из того, что не понравилось - отношение авторов к красоте и косметике. Где бы там что ни упоминалось на эту тему, всегда складывается ощущение, что негоже девушкам пользоваться косметикой, затмевать природную красоту, и из ванной надо все бутылёчки выкинуть, и нечего баночки-скляночки плодить, и вообще водой и мылом обойдётесь, товарищи красотки. У меня в этом вопросе другое мнение.

Не уверена, что стала бы кому-нибудь рекомендовать эту книгу. Пожалуй, разве что тем, кто отчаянно ищет вдохновения и открыт к тому, чтобы впитать в себя тот настрой на светлую и счастливую жизнь, который пытаются дать авторы.
Для меня книга оказалась не слишком полезной и вообще довольно средней по содержанию.

1 февраля 2017