Рецензия Yumka на книгу — Лорена Розенфилда «Дышите свободно. Как беспорядок в доме поможет разобраться в себе» — MyBook

Отзыв на книгу «Дышите свободно. Как беспорядок в доме поможет разобраться в себе»

Yumka

В поисках вдохновения для предновогодней уборки наткнулась на эту книжку. Я возлагала на нее большие надежды... но, увы-увы, они не оправдались. Во-первых, все эти "откройте себя для счастья", "все мы нуждаемся в любви", "мысленно перенеситесь в идеальное место", "положительная энергия", все эти позитивные слова - ни о чем. Это высокопарные штампы, которыми тебя постоянно снабжают во всевозможной рекламе, в низкопробных фильмах и книгах, в бесконечных позитивных "цитатах" в интернете. Я ни в коем случае не умаляю эти термины сами по себе, но в таком виде - это подслащенная розовая водичка, от которой быстро начинает подташнивать.

Во-вторых, меня безумно раздражает эта американская манера а ля ридерз дайджест вставлять повсюду "волшебные" истории из "реальной" жизни с примерами "чудесного исцеления". Ладно бы еще они были интересными, но они же все написаны в жанре второсортных романчиков ("Я прошу Елену представить ее возлюбленного, чтобы выбрать слова-символы для этой комнаты. Она закрывает глаза и кладет руку на сердце. Я вижу, как сильно она любит Джозефа. Ее лицо становится безмятежным, появляется легкая улыбка. Не открывая глаз, она слегка покачивается, точно танцует в его объятьях, и говорит...") и по одному шаблону: "Тетя Ася приехала!" и оп-ля, проблема решена за пять сек. Бред.

В-третьих, книга, конечно, написана исключительно для американцев, для тех, кто живет в домах, где есть и столовая, и гостиная, и кабинет, и куча других комнат. Авторы время от времени вспоминают, что бывают и другие типы жилья, но выглядит это неубедительно, как будто потом редактор прошелся по тексту и рандомно вставил необходимые дополнения, и то только в начале. В общем, не для российских реалий. Да и порой я просто не была согласна с тем, как, по их мнению, следует использовать те или иные помещения. И вообще с общей концепцией. Например, авторы предлагают помечтать об идеальном ужине:

Теперь, спланировав меню, просмотрите каждый рецепт и вытащите все инструменты, необходимые для приготовления такого ужина: кастрюли, сковороды, миски, блендер, лопатки. Разложите все это на столе. И сделайте паузу. Если это все, что понадобится для идеального ужина, зачем вам остальное?

Учитывая, что кухня преподносится в книге как место творчества, то выглядит такой совет странно. К примеру, я люблю печь, у меня несколько разных форм под выпечку (обычная, разъемная, под кексы, для мадленок, силиконовые формочки, стеклянная...), и если я по их совету спланирую пресловутый ужин мечты, я все равно задействую для него только одну форму, не печь же пять разных десертов, лопнуть же можно! Но это не означает, что остальные мне не нужны, у каждой из них своя функция, и я регулярно ими пользуюсь.

Или вот еще пример:

Суть обряда инициации заключается в том, чтобы с помощью ритуала отпустить старое и пригласить новое. Келли хочет научить дочь быть женщиной в высшем понимании этого слова — той, кто уважает и любит себя. Чтобы достичь этого, Келли должна позволить Луне и даже подстегнуть ее к тому, чтобы избавиться от всего, что больше не служит ей.

Серьезно? Инициация в современном мире - это избавиться от хлама? И это говорит доктор психологии? Она вообще в курсе, что такое инициация?!

В-четвертых, идея проговаривания всех эмоций и разговоры вслух даже с картофельными чипсами (да-да, есть там и предложение поговорить со своими "вкусняшками"), на мой взгляд, вообще не дееспособна в той форме, в которой ее предлагают.

В общем, к сотой странице ироничные комментарии возникали у меня уже чуть не к каждой фразе книги. Половина цитат "авторитетных авторов" в начале глав - совершенно не к месту, все эти мантры, которые нужно произносить и записывать - переливание из пустого в порожнее. Я честно пролистала книгу до конца, и, в конце концов, все-таки нашла несколько подходящих мне идей: увереннее избавляться от ненужных подарков, фотографировать до и после уборки (а также рассматривать фотографию как сторонний наблюдатель, чтобы заметить лишнее), избавляться от наследства, которое не приносит радости, найти и разобрать "тайник" с хламом. Однако эти несколько полезных советов уже не смогли улучшить мое общее впечатление о книге. Так что придется искать вдохновение для уборки где-то в другом месте.

19 декабря 2015