Рецензия FrauGilitrutt на книгу — Мелиссы Хартвига «Здоровье начинается с правильной еды» — MyBook

Отзыв на книгу «Здоровье начинается с правильной еды»

FrauGilitrutt

Книг о здоровом питании нынче очень много (я и сама столкнулась с огромным ассортиментом, когда надумала почитать что-нибудь по теме), так что постараюсь охарактеризовать хотя бы одну, чтобы облегчить выбор потенциальным читателям.
Авторы являются разработчиками и пропагандистами системы питания под названием Whole30, коей книга и посвящена, но, к их чести, одним только пиаром дело не ограничивается. Довольно подробно описан "метаболический синдром" и сбои в гормональном отклике организма на пищу, приводящие к ожирению, менее подробно - влияние продуктов питания на иммунитет. Очень неплохо раскрыта тема фаст-фуда: все мы знаем, что он вреден, но, кажется, я впервые увидела внятный и аргументированный ответ на вопрос "почему вреден". Все дело в том, что промышленная обработка пищи избыточно стимулирует вкусовые рецепторы (жирное, сладкое и соленое - природные маркеры, сигнализирующие о питательности продукта), не обеспечивая реальной питательной ценности и, как следствие, насыщения. Разницу между калорийностью и питательностью я имела случай понять на собственном опыте, когда, вынужденно застряв в учреждении с неработающим буфетом, грызла печенюшки одну за другой и никак не могла наесться. :(
К жирам, в том числе животным, авторы относятся положительно, считая их неотъемлемым компонентом полноценного питания, так что теоретическая часть книги на высоте. Единственный минус - авторы, видимо, в рекламных целях, утверждают, что их система питания помогает похудеть и отлично выглядеть безо всяких физических упражнений. Это они зря - физкультура повышает чувствительность организма к инсулину.
В чем же заключается система питания Whole30?
Во-первых, понятно, нужно полностью отказаться от еды, приготовленной промышленным способом (кондитерки, сахара и т.д.), по возможности готовя самостоятельно.
Во-вторых, в течение месяца питаться только белковой пищей (мясо, рыба, яйца), овощами и немного фруктами.
В-третьих, по истечении месяца-полутора, нужно ввести в рацион по очереди молочные и зерновые продукты, внимательно прислушиваясь к своим ощущениям. (Временный запрет на эти два вида продуктов связан со скрытой аллергией на лактозу и скрытой же целиакией - непереносимостью злаков.)
После чего можно считать, что организм уже перестроился на правильное питание, и продолжать в том же духе. :)
В общем и целом, книга производит приятное и толковое впечатление. К сожалению, самый существенный ее минус заключаются в том, что все эти здравые идеи воплощать в отечественных реалиях придется самостоятельно. Да, в книге есть приложение с рецептами и приводятся целые списки полезных продуктов, но продукты-то не наши! Многие из них не то что редки или дороги - а просто даже и не знаешь, что за еда какой-нибудь там фенхель и как он вообще выглядит. Да и ассортимент овощных ларьков с кризисом заметно оскудел. С Нового года ни разу не видела в своих овощных ни кабачка, ни перчика, да и черная редька бывает через раз. Зато лежит мегаполезное (чуть ли не целая глава ему посвящена) авокадо по 70 рублей штучка, которую и не знаешь, с какой стороны есть... :)
Эх, написал бы кто подобную книгу применительно к нашим магазинам и кошелькам - цены бы ей не было. :)

16 февраля 2015