Рецензия ListiFideliti на книгу — Мелиссы де ла Круз «Тысяча начал и окончаний» — MyBook

Отзыв на книгу «Тысяча начал и окончаний»

ListiFideliti

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров.

Плюсы: красивая обложка, вёрстка, послесловия-дополнения к рассказам.
Минусы: специфика.

Мысли: не слишком впечатляющее чтиво, к сожалению.

Техника. Мне понравилось бумажное издание: тут и обложка симпатичная, и шрифты хорошие, и бумага приличная. Язык нельзя назвать катастрофически бедным, а стилистику плохой. Напротив, в некоторых рассказах вполне читается легендарно-мифическая подстилка. Переводчица явно старалась сохранить нейтральную стилистику и, в принципе, ей это удалось. К тому же у сборника существует аудио-вариант в исполнении Ирины Кокотеевой [оценить не могу, я читала глазками]. Хм, стало быть вполне неплохо.

Содержание.

Содержание. Расписывать впечатление о каждом из рассказе мне не хочется, так что с вашего позволения ограничусь общим впечатлением от сборника. А вышло оно довольно разрозненным. Несколько рассказов мне понравилось, оказавшись либо в стиле легенды/мифа или просто интересными. Но большая часть показалась мне довольно несуразной писаниной, смутно приплетённой к какой-либо вариации реально существующего фольклора.

После каждого рассказа приводится послесловие от автора, где объясняются либо мысли сочинителя рассказа, либо сухо приводится главная идея или мотивы оригинального мифа/легенды/сказки. И, самым печальным в данном опыте чтения для меня стал тот факт, что именно послесловия оказались наиболее интересными. Тот неловкий случай, когда приписка объёмом в страницу раскрывает суть предыдущей пары десятков страниц таким образом, что выглядит эффектнее. Хотелось почитать и проникнуться азиатской стилистикой и сказками, но, увы, не получилось.

В конце сборника приводится краткая информация об авторах. Причём в таком ключе, что если бы вы имели возможно ознакомиться с ней прежде, чем взяться за сам сборник... вряд ли вы бы за него взялись. Во всяком случае, меня такие описания не впечатляют.

Итог: если вы ищете сказочно-мифологическую составляющую, то я бы рекомендовала обратиться к полноценным сборникам настоящих сказок и легенд. Если же вам просто хочется почитать "что-нибудь", то книга может скрасить вам вечер и, может быть, открыть пару новых историй.

10 мая 2021