Рецензия lis_ryzhaja на книгу — Мелиссы де ла Круз «Сердце льда» — MyBook

Отзыв на книгу «Сердце льда»

lis_ryzhaja

Про кого я только не читала - и про 20-летних генералов и героев войны, и про 19-летних главнокомандующих, но про 16-летних ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ я читала впервые. Авторы, вы чё курите???! Я, конечно, понимаю, что ориентировка на определенного возраста публику имеет свое воздействие, но неужели вы думаете, что если герои будут старше 20, то читать их уже непотребно?! Не, серьезно, во сколько, интересно, этот юнец начал воевать, чтобы в 16 стать ветераном?! В 14 или может, в 12? А давайте уже сразу в 10, чё время зря терять. И это притом, что судя по действиям и поведению, мальчику явно больше.
Я боролась с этим недоразумением так - прибавляла в уме плюс 10 - и всё становилось на свои места.
Наступила вечная зима. Мировой океан превратился в огромную свалку опасных отходов, небо навсегда затянули тучи, а звезда по имени Солнце осталась только в памяти старожилов. Еще в этом мире есть фантастическая легенда о Синеве, где зеленеет трава и голубое небо. На поиски нее отправляются тысячи паломников, но действительно ли они попадают туда или просто умирают, так ее и не увидев?
Начало мне оооочень понравилось. Весь мир - замерзшая свалка, океан - помойка, остатки людишек грызутся между собой в бесконечных войнах. На половые связи существует строгое ограничение - только после подачи заявки, еда - синтезированная искусственным образом гадость, вода - самый дорогой напиток. И главные герои тоже радовали, поначалу... они осторожно ходили вокруг друг друга, пытаясь переиграть противника, не зная, что у него на уме - опытные провокаторы и картежники. Все было неплохо до определенного момента, где-то в районе 60% от книги.
У меня сложилось впечатление, что после очередной главы за перо взялась Мелисса. И пошло - сюси-пуси, чмоки-чмоки, "не покидай меня" , все в этом духе. Ситуация, столь опасная и накалившаяся, разрешается самым неожиданным (в плохом смысле) образом. Это как вместо огурцов на грядке вырастет рыба. Не знаю, как, но в книге то же самое.
Фантастический мир постапокалипсиса с элементами людей-икс внезапно летит в тартарары, а вместо него - дракон, ой простите, ДРАГОН, малорослики - ни разу не гномы, сильфиды - феи без длинных ушей.
Конец первой части был откровенно скомкан и слит. Не обошлось и без чудесных воскрешений, даже не на третий день, а практически сразу, потому что так захотелось.
Больше 3 поставить не могу, и то авансом, по доброте душевной. Мелииса - просмто мастер сделать из конфетки говняшку!

8 июля 2016