Рецензия Hell-Puppy на книгу — Мелиссы Алберт «Ореховый лес» — MyBook

Отзыв на книгу «Ореховый лес»

Hell-Puppy

Девушка Алиса (думаете имя случайно? конечно нет! это так оригинально и символично! хо-хо) и её мама всю жизнь путешествуют, будто убегая от кого-то. От кого? Ну... от судьбы или что-то типа того, Алиса не из любопытных. Её бабушка - известная писательница, написавшая одну единственную книгу, которая была очень популярна, но тираж её был настолько маленьким, что читали её единицы, но она очень известная, да. Книга была сборником страшных сказок, о чём они почти никто не знает, ведь никто даже и не подумал как-то копировать тексты. Но под каждой лавкой находятся фанаты этой писательницы, которую почти никто не читал. Такой вот странный феномен.
Бегали-бегали Алиса с мамой по миру, но вот пришла открытка, где бабушка написала что-то типа "лол, я умерла, можете перестать скрываться" Ну как такому не поверить? зачем что-то проверять? Тут же наши девочки обосновались в Нью-Йорке... тут их и нашли таинственные кто-то, от кого мать главной героини скрывалась 17 лет, даже не думая поделится хоть каплей информации с дочерью. А что такого? всё ради безопасности ребёнка! правильно, давайте своим дочкам бухать, курить и татухи набивать, но вот чтобы поговорить о действительно важных вещах и объяснить что-нибудь - это ни-ни! вот где хороший родитель проводит черту.
Короче, похитили мамашу и начались бесконечные загадки и странности.
Ох.
Читать эту книгу всё равно что грызть орехи. Прямо со скорлупой. Хотя нет. Читать "Ореховый лес" не только мучительно, это ещё и скучно.

Книга очень быстро начала раздражать. Знаете, что меня сильно бесит в книгах? Когда сюжет движется за счёт того, что никто никому ничего толком не говорит. А ещё когда все думаю не головой, а... не знаю, своими орехами? А тут вообще весь текст полон неадекватных людей (и прочих) с вытекшими мозгами. Вот тут уже и рот было открыли, но решили ещё пару глав резину потянуть, а вот тут никто и не додумался задаться нужными вопросами... И так всю книгу! не шучу, в кой-то момент героиня просит рассказать ей бабушкину сказку, но этот момент оттягивают на две главы, а когда рассказчик наконец решается разродится историей вы думаете он её договорит до конца? ХА-ХА! Сразу видно, что не писать вам бестселлеров, вы что, как же растянуть текст на полноценный роман если не высасывать проблемы из пальца и не тянуть кота за хвост? Ну не придумывать же в самом деле полноценный связный сюжет! Тут секрет, там недомолвка, только за счёт этого всё двигается, тянется, тащится размазываясь по бумаге толстым слоем коричневой ореховой пасты. Логика бьётся в агонии и шепчет "пристрели меня", а кота все тянут и тянут за хвост. Где уже общество защиты животных?.. Я тоже животное, спасите меня!
А уж наша главная героиня! Эта сердитая девочка с нездоровой привязанностью к своей матери (ревнует, лапает, нюхает), какая же она неприятная девица. Мало того что злобная дура, она ещё и склонна к физическому насилию. Авторша пыталась скроить какой-то сложный противоречивый характер, и вообще у нее сложная судьба бла-бла-бла, но получилась просто тупая агрессивная су... от которой хочется держаться подальше. Ах да, конечно она выглядит как куколка и за ней уже волочится миллиардер-одноклассник, которому делать нечего кроме как всячески помогать нашей особенной девочке.

Почему я пренебрегала предупреждением в аннотации "ДЕРЖИСЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ ОРЕХОВОГО ЛЕСА"? Это был знак. Символ. Пророчество. Вот ведь глупая любительница красивых обложек, легко обманывающаяся привлекательными аннотациями...

Не смогла, не дочитала, бросила книгу, нервы дороже. По хорошему не стоит писать рецензию, но правила KillWish обязывают, так что... Может кому-то и понравится, но тут я не виновата. А для желающих почитать о сюжете больше есть более подробная рецензия angelofmusic

10 ноября 2018