Рецензия Visto на книгу — Мелани Раабе «Западня» — MyBook

Отзыв на книгу «Западня»

Visto

В целом неплохо, но особых восторгов я не испытывал. История зашла под мое настроение и отчасти поэтому воспринималась легко. Она меланхолична и запутанна с некой тенью обреченности и проблесками надежды.

Главная героиня пишет книги, живет отрешенно от мира и не выходит из дома уже много лет. В далеком прошлом она нашла свою сестру мертвой, но дело не было раскрыто, даже учитывая тот факт, что она успела увидеть убийцу. Спустя время она узнает убийцу в одном знаменитом человеке на телевидении и решает устроить западню.

Мне понравилась задумка, но смутил один момент. Автор напомнила мне историю о мальчике, который часто кричал “волки”. Есть такое, когда писатель очень хорошо водит за нос и подкидывает ложные подозрения и дает интригу, а есть просто путаница и попытки добавить динамики каким-то топорным методом. Вот здесь именно второй случай. Были мысли из разряда “блин, ну серьезно, опять?”. Можно списать это на дебют и не заострять внимание.

Для меня плюсом стало место действия. 90% истории происходит в доме героини, а камерная атмосфера мне полюбилась сразу же после "Восточного Экспресса" Агаты Кристи. Есть некое нагнетание в такой манере повествования.

Можно посчитать героиню не в меру страдающей. Все эти внутренние рассуждения, повествование от первого лица, излишний драматизм. Не по мне такое, не по мне. Книга, на мой взгляд, такая же, как и мой отзыв. Неплохая, но чуть непонятная в плане общего мнения. Просто легкое чтиво на вечер.

17 мая 2018