Западня

Taile

«Я не из этого мира. По крайней мере, так обо мне говорят»

В жизни писательницы Линды Конрадс всегда одна и та же комфортная температура, несмотря на смену времен года. Будь то лето, или зима. Она особо не заморачивается по поводу дня и ночи, потому что весь ее мир находится в одном доме. На вилле, из которой она не выходит вот уже 11 лет. Здесь у нее стабильная и расписанная жизнь, и нет никаких потрясений, которые встречаются на каждом шагу в реальном мире. Она не бывает на солнце, но у нее есть солярий. Она не выходит на прогулку, но у нее есть тренажерный зал. Но, иногда ей не хватает мелочей, которые можно ощутить, только если выйдешь за порог. Запах дождя, улыбка прохожего и то, из чего складывается день обычного человека. Но, Линда не такая. Она больна. Она стала затворницей, и это был по ее слова, совсем не добровольный выбор.

«Музыка – мое убежище, мой досуг – фильмы, книги – любовь моя и моя страсть»

Линда с детства любила сочинять истории. У нее нет новых впечатлений в нынешней жизни, зато есть воображение, которое позволяет придумывать новые миры. Она даже может путешествовать, называя части своего дома – странами. Гостевая комната – это Италия, но находится в ней болезненно, ведь она напоминает о сестре, из –за которой Линда и оказалась в таком положении. Ей повезло в том, что у нее есть деньги, они помогают вести жизнь затворника и книги, которые успешно продаются. Друг Линды шутливо называет ее экстремофилкой, той, что приспособилась жить почти в полной изоляции. Смерть сестры травмировало Линду, да так, что она до сих пор прячется в своей раковине. Ровно до того момента, пока не узнает в репортере по телеку – лицо убийцы своей сестры.

Удовольствие ей приносит только сад с орхидеями, и именно там ей приходит гениальная идея заманить убийцу на свою территорию. Она – известная затворница – писательница, которая в честь выхода своей новой книги решила дать первое в своей жизни интервью. И именно этому репортеру. Заманить его в ловушку и выбить признание. Но, пойдет ли все по ее плану?

История в истории. Линда и ее затворничество, Линда и ее новый роман о реальном преступлении в ее жизни. Возможно последняя в ее карьере книга, но по сути, самая важная. Из этой истории мог бы выйти неплохой психологический триллер, где происходит тонкая игра на грани между убийцей и жертвой. Но, все так зыбко, так туманно, что стоит ли верить тому, что сказано. И что кроется в тайне, которую раскрыли спустя 12 лет. От детективной части я ждала, конечно, большего. А вот тема затворника мне понравилась, все же, она, по сути, была здесь главной.

«Считается, что это трудно – больше десяти лет не выходить из дома. Что может быть легче – выйти из дома. И это правда – выйти из дома легко. Но еще легче – не выходить. Дни незаметно складываются в недели, недели – в месяцы и годы. Кажется, это долго, очень долго, но на самом деле – это всего лишь один день, за которым будет еще один».

Katerinka_chitach...

Западня – это приспособление для ловли или убийства.

11 лет. Много это или мало? Для чего? Для жизни! Жизни в затворничестве, одиночестве, страхе. Но не в обычном страхе, нет. В страхе паническом, липком, всеобъемлющем и поглощающим волю, душу, тело! Ужасе, от которого пошатываются стены и рушится потолок, от которого голова готова разлететься на миллион осколков, от которого все внутри сжимается и уже нет сил для возврата обратно...
    Такую жизнь ведет молодая писательница Линда Конраде, добровольно заточившая и лишившая себя простых радостей жизни... Радостей наблюдать сияние звезд на ночном небе, прелести освежающих капель летнего дождя, непередаваемого ощущения босых ног, идущих по мягкой зеленой траве, необычайных красот многолюдного и шумного города, нескрываемого восторга от похода в кинотеатр на любимый фильм или полученного восхищения от посещения музея современного искусства... Ничего этого у нее нет!

Человек никогда не делает все просто так, у всего должна быть подоплека, причина, иногда неосознанная им самим, но глубокая и ранящая. У героини есть прошлое и оно не дает ей покоя, снова и снова являясь перед глазами кровавыми картинами, теребя сознание, встряхивая его и высоко подбрасывая вверх. После таких бросков нелегко крепко стоять на ногах, мыслить ясно и понимать до конца, в какой реальности ты находишься...

Анна... ее больше нет... она лежала с остекленевшим взглядом, вся залитая кровью. Милая сестричка, как получилось так, что я не смогла тебя спасти? придти вовремя... предупредить самое страшное... Это видение мучает, терзает ее душу, наполняя тяжелую голову периодическими вспышками боли от воспоминаний. И он! Убийца! Взгляд его серых серьезных глаз. Она не забудет их никогда! Она видела его! Но он так быстро исчез, может, это был призрак?

Мой страх – темный колодец, в который я свалилась. Я барахтаюсь на месте, пытаясь нащупать ногой дно, но пока не нащупала.

В один момент добровольная затворница понимает, как одно утро может перевернуть весь мир, когда один миг может пошатнуть и без того зыбкую землю под ногами. И вот на экране эти серые глаза, глаза убийцы, он смотрит с телевизора прямо на нее и спокойно заканчивает свой репортаж о будничных событиях в мире. Шок! Стены рухнули, потолок обвалился, дрожь и молчаливый ужас проникли в середину и сжали сердце, не давая легким сделать лишний вздох.

Из комнаты как будто выкачали весь кислород.

Вот он живой, во плоти и крови, у него оказывается есть семья, ребенок, он живет, он дышит, а сестра мертва, она мертва!!! Как так, он живой, а ее больше нет? Почему именно она? Ненависть, жажда возмездия, справедливости захлестнули ее. А следующей волной нахлынул страх, животный, оголенный, до невероятности прожигающий.

Линда принимает для себя единственно правильное решение, она должна любой ценой узнать ответ на свой вопрос: "Почему? Почему? Почему?", который снова и снова стучит у нее в висках. Она должна увидеть, посмотреть в глаза этому монстру из ее снов, она должна вырвать признание у убийцы сестры.
    И она решает сделать журналисту, которого она увидела на экране телевизора, монстру, убийце, сероглазому незнакомцу ЗАПАДНЮ. Она напишет книгу, в которой опишет все события настолько правдиво и подробно, что усомниться будет невозможно. Она пригласит именно этого журналиста взять у нее интервью по этой книге и ему придется с ней ознакомиться. Линда Коранде никогда не давала интервью, писательница никогда не писала триллеров, лишь фантастические истории. Это будет фурор! У него не будет выбора, она сделает свое заявление резко и публично! Он обязан будет придти... А вот что будет дальше?

Западня для убийцы. И она в роли наживки.
    Идеальный план, если не сильно дорожить жизнью.

Поможет ли несчастной и разбитой женщине тщательная подготовка, если ей даже некому довериться и поделиться нахлынувшими переживаниями и просто сумасшедшим, на первый взгляд, планом? Хватит ли ей сил для встречи, сможет ли она удержаться на ногах и не упасть в обморок, когда этот человек позвонит к ней в дверь, зайдет, и посмотрит ей прямо в глаза... как тогда... как тогда в самом ужасном в ее жизни кошмаре? А она должна будет его принять у себя в доме, из которого она не выходит вот уже 11 лет, она должна принять его наедине, она должна узнать все... любой ценой!

Вода медленно стекала по ней, липкая, как мед. Нет, не совсем как мед, подумала Софи. Скорее, как кровь. Она открыла глаза и увидела, что была права. Кровь, кругом – кровь. Липкая, густая, она текла по ее телу, собиралась в маленькое озерцо в чашечке пупка, капала с кончиков пальцев. У Софи перехватило дыхание, она закрыла глаза и начала считать про себя. Двадцать один, двадцать два, двадцать три, двадцать четыре, двадцать пять. Собралась с духом и открыла глаза. Вода снова была прозрачной и жидкой.

А вдруг она сумасшедшая, а вдруг она сама убила сестру? Ведь они не были дружны... Вдруг она себе все придумала и сознание блокирует реальные события? Вдруг не было никакого убийцы и убийца - она, Линда Конанде, сумасшедшая, потерявшаяся в реальности? И вообще, как узнать, сумасшедший ли ты или нет? Такое сомнение может причинять невыносимые страдания и душевную боль, которая может поглотить тебя изнутри...

Чем закончится "Западня", книга с обложной прекрасной и кроваво-красной орхидеи? Интрига, липкий страх, капельки пота по спине при прочтении обеспечены...

На "Лабиринте"

kat_dallas

Линда - тридцативосьмилетняя писательница. Она довольно успешна и обеспечена, живет на прекрасной вилле в компании своей собаки... и вот уже десять лет не выходит из дома по причине болезни. Носит ли ее недуг психологический или физиологический характер? Это нам расскажут позднее. А пока известно лишь, что 12 лет назад Линда нашла свою младшую сестру Анну мертвой, убитой, и видела лицо ее убийцы. Лиходея так и не поймали и все эти годы Линда продолжает мучиться вопросом - почему? почему умереть должна была Анна, а не она, не Линда?
    И вот сейчас, столько лет спустя, во время просмотра новостей наша героиня с ужасом узнает в репортере, ведущем прямое включение из Берлина, человека, убившего ее сестру.
    Что же теперь делать?
    Что делать женщине, много лет не покидавшей стены своего дома, женщине, свидетельским показаниям которой полиция и тогда не очень-то верила, а сейчас не поверит и подавно? Задача не из простых, однако Линда не намерена упускать шанс достать убийцу сестры. В конце концов, она - писательница, то есть фантазия у нее имеется. И вот у героини рождается хитрый план...

Книга увлекает сразу, хотя манера изложения временами слишком надрывно-эмоциональная - впрочем, этим частенько грешат дамы-авторы детективов. В целом же психологический аспект расписан неплохо, умеренно проникновенно - пусть до печёнок и не пробирает, но и в истеричность не скатывается.

Сюжет интересен - давнее убийство, главы из романа Линды, в основу которого легла история убийства ее сестры, противостояние писательницы-затворницы и того, кого она считает безжалостным душегубом, предварительная подготовка к этому противостоянию и его результат. Правда, написанный героиней роман как-то глуповат и малость коряв, а вот события из "реальности" мне понравились, особенно во второй трети - этакая психологическая игра, в которой вскрываются старые раны, и из этой боли и крови проявляется...что? Истина? Ближе к финалу сюжет хитрым образом влияет туда-сюда и определить, что является истиной не так-то легко.

Неплохой психологический детектив.

thosik

Я, конечно, ожидала чего-то другого – большей остроты сюжета, больше детективных мелочей, больше напряжения и динамики. Здесь всего этого нет, хотя жанр определен именно как детектив. Это скорее обычный психологический роман, можно даже сказать роман о любви, замаскированный под детектив (так же, кажется, сказал друг главной героини про ее новую книгу "Кровные сестры"). Но мне не стало от этого менее интересно. Напротив, я нашла здесь нечто другое. Историю одного затворничества. Историю жизни женщины добровольно ушедшей из обычного мира в свой, созданный ею же, где все зависит только от нее, где нет страха, нет волнений, нет зла и агрессии. В ее маленьком мире все просто и понятно. Детективная линия стала здесь лишь фоном, причиной и следствием «болезни» героини.
    Именно описание вот этой ее жизни меня почему-то больше всего привлекло. Честно признаться, я вдруг подумала, что мне тоже хочется вот так спрятаться от всех, никуда не спешить, никуда не выходить. Пусть не так долго, как она, но хоть какое-то время. Очнуться от суеты, будней, чего-то неважного и мелочного, с чем постоянно и невольно сопряжена наша обычная жизнь. Слушать музыку, смотреть фильмы, читать, читать, читать. Она еще и пишет. Пожалуй, это единственное, что ее организует. Но всему наступает конец. Вот и ей придется вынырнуть из привычного, пусть и странного бытия, чтобы разгадать загадку смерти сестры, трагедии, послужившей катализатором ее «безумия».
    Вот тут вроде и начинается триллер, но опять же не совсем. Больше мы тут видим душевные метания героини, сомнения в себе, в своей адекватности, в своей безопасности. Это буквально сводит ее с ума. Или кто-то намеренно это делает? Или что вообще происходит?
    Много вопросов возникнет у читателя, но все к финалу само собой разложится по полочкам, встанет на свои места. Не скажу, что концовка была неожиданной, но разочарования я не почувствовала.
    Но почему-то жаль было расставаться именно с таким уютным затворничеством, с этим теплым комфортным «болотом», из которого героине удалось вырваться, а у меня появилось желание остаться там подольше.

lessthanone50
    На данный момент прочитала примерно 1/4, продолжать, скорее всего, не буду. Детективчик, беспомощный почти до умиления. Главная героиня Линда Конраде вот уже 11 лет не выходит из дома после того, как убили ее сестру Анну. Убийцу, конечно, так и не нашли, но Линда видела его лицо в день убийства. И вот она начинает свое расследование, случайно увидев это лицо по телевизору через много лет. Устройство ловушки для убийцы требует изрядной подготовки, но - вот удача! - наша героиня богата, она успешная писательница, выпускающая по "высокохудожественному произведению" в год (хотела пройтись и по этому, но вспомнила, что моя любимая Айрис Мердок выпускала примерно по роману в год; но вряд ли это тот же случай). В общем, Мелани Раабе очень облегчает себе задачу, создавая своей героине идеальные условия для расследования. Язык романа слишком прост и незатейлив, это просто скучно читать. Короткие фразы, как будто автор просто боится добавить лишнее слово, зная, что непременно облажается. 384 страницы романа можно было без всякого ущерба сократить вдвое, выбросив все описания принятия душа, дурацких ночных кошмаров, вида из окна, еды и тому подобного. Даже не любопытно, почему и за что этот человек убил Анну. Скорее всего, объяснение окажется таким же скучным. Рекомендую смело проходить мимо этой "Западни".
    неплохой вполне предсказуемый детектив