«Жена авиатора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мелани Бенджамина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жена авиатора»

helga_smirnova

Бенджамин в своем репертуаре - пишет от первого лица роман о реально существовавших людях. После того, как я прочитала книжку, стало обидно за Энн Линдберг-Морроу, ведь она и сама писала, ее дневники(настоящие), если я не ошибаюсь издавались - зачем вообще нужен этот роман?

Тем более, что некоторые подробности его бросают тень и на Энн, и на ее мужа. Подозреваю, что все эти подробности из личной жизни - плод богатого воображения автора.

Чарльз Линдберг предстает на страницах романа каким-то бездушным и неприятным типом, который всю жизнь тиранил жену и детей, да еще и антисемитом в придачу.

Не знаю, "заслуга" ли это переводчика или автора - но некоторые обороты были бы уместнее в романе с полуголой парочкой на обложке, а не в исторической беллетристике. Героев при встрече поразило током, а у Энн от этого тут же образовались чешуекрылые в самых неожиданных местах организма, тьфу, какая гадость.

Спасибо Бенджамин, что самый известный и ужасный эпизод из семейной жизни Линдбергов не стал смысловым центром повествования, и роман не превратился в процессуал или триллер.

А в остальном, как-то скучно и пресно, хоть жаренные факты прилагаются.

Итог: очередная порция несвежих сплетен об известных личностях, от автора узкой направленности. Нынешняя серия ей больше подходит, чем "XX век. The Best", хотя была ли там вообще она, эта великая " Amore"?

1 марта 2016

OlgaAlmenteva

Семейная сага. Рассказ о жизни американского летчика Чарльза Линдберга. Того самого совершившего первый перелёт через океан и фактически поставившего американскую авиацию. Национальный Герой. Читать о его жизни, семье и роли в истории было интересно, но сам он, я думаю при этом не раз перевернулся в гробу после выхода этой книги. На мой взгляд исторического дилетанта - автор до фига чего додумал на своё усмотрение.
А вообще с удовольствие прочитала бы что то подобное, только про наших лётчиков. Например от жены Валерия Чкалова, или Анатолия Серова ( воспоминания Валентины Серовой есть конечно, но не художественные). В идеале вообще о Гагарине.
В целом книга не плохая, читается за ночь.

12 апреля 2017

olsesh

Начну с того, что я никогда не слышала о Чарльзе Линдберге. Поэтому, слушая эту книгу, всё время думала: "Ну зачем же так преувеличивать-то! Даже самые известные люди не подвергаются такому постоянному преследованию прессы. И уж, конечно, президенты стран и президенты больших компаний не будут искать одобрения пилота, пусть даже и очень известного." Каково же было моё удивление, когда в послесловии автор стала объяснять, где она описывала реальные события, а где - додумывала. Оказалось, что Чарльз Линдберг - реальный человек. И большинство описанных событий имели место.
Но эта книга, всё же, - художественное произведение. В ней хватает непроверяемых событий, которые нужны, мне показалось, для поддержки симпатии читателя к главной героине. Из того, что я сейчас знаю о ней, я сделала вывод, что описанная в книге женщина не очень похожа на Энн Линдберг. Так что, тем, кто считает, что сходство персонажа исторического художественного произведения с реальным человеком должно присутствовать, книга, скорее всего, не понравится. Хотя, может, я и ошибаюсь в моей оценке реальной Энн.

27 апреля 2013