Рецензия RoxyFoxy на книгу — Мейсона Карри «Режим гения. Распорядок дня великих людей» — MyBook

Отзыв на книгу «Режим гения. Распорядок дня великих людей»

RoxyFoxy

Когда берешь в руки книги такого формата, разумеется, есть цель. Гении, великие люди окружены ореолом таинственности, иногда даже божественной силы. Попытка прикоснуться к их жизни, найти святой грааль этой силы, и может даже применить это к своей жизни - все эти мысли и желания более менее понятные, которые подталкивают людей читать такую литературу. Иногда все немного прозаичнее - просто хочется узнать как можно больше о великих людях, хочется увидеть в них именно людей, которые как и мы, любят, страдают, работают, и пардон за такие детали, ходят и по-маленькому и по-большему. Как говорится - ничего человеческое им не чуждо, ведь они всего навсего обычные люди с огромными возможностями. Сказать честно, ни первая, ни вторая причина не были для меня самой чужими. Мне было до жути интересно - кто они, как они управляли своей жизнью, вплоть до рутины дня, когда занимались творчеством, с какими проблемами сталкивались, и так далее. И эта книга казалось идеальным материалом для моего самостоятельного исследования.

Но что-то пошло не так. Книга наполнена историями более 50 великих людей (не считала, признаюсь). Люди - самые разные, от современных архитекторов до писателей типа Диккенса, от легенд джаза до великих ученых Нового Времени. Многие истории помещались буквально на двух-трех страницах электронной книжки, то есть в перечет на бумажные, были очень и очень маленькими. Автор старался и это видно, ведь он не просто рассказывает, он очень много цитирует из интервью, биографий, писем... И все же.

Скучно. Я погорячилась, их даже нельзя называть историями. В основном это описание дня, кто куда пошел, во сколько проснулся, с кем выпил, какой завтрак съел, сколько времени провел за творческой работой и какой был ритуал. Вроде бы должно быть интересно, но уже на 10-м герое становится жутко скучно, до зевоты. Как будто бы автор играется в куклы и просто меняет одежду. Слишком однолико, сликшом плоско, слишком, как будто бы читаешь ресторанное меню, составленное не лучшим копирайтером. А где проблемы творческой личности? Где достижения? Где болезни? Где скандалы? Где, в конце концов, сама личность? Ее нет. Есть только "А на завтрак он ел яичницу с беконом".

Есть, правда, один интересный вывод. Даже два. Первый: почти все творческие личности были либо алкоголиками, либо наркоманами. По кабакам ходили много. Без наркоты творится не творились. Очень поучительно, не так ли?.. И второй - эта книга обещала стать стольким многим, а стала скучнейшим занятием, которым лучше заниматься при бессонице. А если заниматься в нормальное время, будет слишком жаль его после прочтения.

3 февраля 2016