Рецензия Balywa на книгу — Мехтильды Глейзер «Книжные странники» — MyBook

Отзыв на книгу «Книжные странники»

Balywa

Книги удивительны.
В какой-то миг они подходят к концу, а в следующий просто перелистываются и начинаются заново.

"Погода была ужасная
Принцесса была прекрасная..." или все же наоборот? Очень странное произведение. Поначалу так хорошо читалось, идея замечательная, книга про книги, множество знакомых сюжетов. И Шерлок Холмс с историей о собаке Баскервиллей, которого читаю в настоящий момент у Артура Конан-Дойля, здесь был, как косточка, для затравки сюжета. Сомнительный конец автор оставила этому легендарному персонажу, аж обидно было за него. Ближе к середине книги столько всего в ней было намешано, что удовольствие от чтения книги про книги и магичность происходящего померкли, читать стало напряженно. А конец вообще не порадовал, хотя как еще мог закончится этот абсурд. Делаю скидку на свой уже не молодежный возраст, но советовать никому не буду, да и вспоминать скорее всего тоже, разве что в привязке к чудесному отпуску. Как-то мимо прошла эта книга, но, справедливости ради, скажу, что она не отвратительна, в ней нет грязи и пошлости, и убийства в ней, и детективный сюжет такие детские, что в груди ничего не отзывается при чтении о кинжале, пронзившем жертву. И злодей не злодей, и любовь не любовь, и мораль не мораль. Да и саму идею странников я не сильно уловила. Это было похоже на то, что куда бы человек свой нос не сунул, везде напакостит.

29 июля 2018