Рецензия ryzulya на книгу — Мехтильды Глейзер «Книжные странники» — MyBook

Отзыв на книгу «Книжные странники»

ryzulya

"Книги удивительны. В какой-то миг они подходят к концу, а в следующий просто перелистываются и начинаются заново."

Когда мы, читатели, берёмся за чтение книги о книгах, всегда испытываем некое волнение, согласитесь? А здесь еще и аннотация многообещающая. Девушка прыгает по книгам. Разве вам хотя бы раз не хотелось оказаться в сюжете любимой книги? Пообщаться с давно знакомым персонажем, подружиться, возможно, узнать о нём что-то большее. Мне хотелось бы. Правда далеко не во все книги, но такое желание возникало.

Эми с мамой живут в Германии, но мама расстаётся с любимым человеком, Эми травят в школе, поэтому они решают уехать на свою родину - крошечный остров Штормсей в Шотландии. Как выясняется уже по приезду на остров, два клана Макалистеров и Ленноксов обладают удивительным даром - путешествовать по книгам. Однако, существует свод правил для путешественников. Так как Эми является членом одной из семей, она должна ознакомиться с правилами. Ни в коем случае читатель не может менять сюжет, только находиться между строк. Задача обоих кланов защищать книги.

И только Эми погружается в путешествия с головой, как начинает происходить нечто странное. Из многих книг пропадают важные составляющие сюжета. Например, из Волшебника из страны Оз пропал ураган. И это очень страшно. Ведь по сути книга теряет главную идею и перестаёт существовать. Эми решается поймать вора идей. И тут начинается детектив.

Идея, безусловно, прекрасная. Но вот воплощение меня всё же не устроило. Это типичный подростковый роман. Здесь вам и разборки подростков, соперничество и, конечно, любовь! А ещё бесконечные попытки найти вора, возможность подружиться с книжными персонажами и выяснения отношений с мамой. Кстати, меня очень раздражало, что Эми своих маму и бабушку называла по имени. Это традиция такая что ли?

Присутствует в книге также лишняя информация. Например, мы всегда знали, что Эми съела и в каком количестве. Хотя фигура говорит об обратном. Это же так важно для сюжета. Ах, и не менее важным является то, что глаза Уилла небесно-голубого цвета. Это мы услышали не менее 5 раз. И как Эми восхищалась икрами Уилла. Напомнило "внутреннюю богиню" из всем известной книги. Вот эти вот подростковые страсти на мой взгляд лишние во всём сюжете.

И, конечно же, концовка. Возможно, автор не захотела чистого хиппи энда, решила омрачить его. Возможно, ничего более лучшего не придумала. Но как по мне так концовка была слита. Это, безусловно, расстраивает. Ппотому что в целом книга динамичная, с интересным сюжетом. Есть, конечно, небольшие провисания, но всё это мелочи, если бы была достойная концовка. А так, увы. Книга на разок.

5 февраля 2018