Рецензия annetballet на книгу — Мехтильды Глейзер «Книжные странники» — MyBook

Отзыв на книгу «Книжные странники»

annetballet

Погода была ужасная, принцесса была прекрасная. Нет, не так. Принцесса была ужасная, чудовище было прекрасное. Ох уж эти принцессы. Возомнили себе, что они одни такие на всем свете. А их то не меньше миллиона, но зато чудищ, очень мало. Так кто же лучше? Говорящая капризная принцесса или чудовище, спокойно спящее в своей пещере, вегетарианец притом? В общем вполне себе неплохо, что такая принцесса исчезла вместе со средневековой рукописью, сгоревшей в огне.

В наши дни, где-то в Шотландии есть невероятное место – каменный портал в сюжеты книг. Попасть в сюжет может не каждый встречный, а только один из рода Леннокс или один из их соперников Макалистеров. Вот только почему-то, как только челны этих фамилий достигают 19 лет, попадать куда-то сразу не хочется. Им достаточно упиваться своим статусом. И разговорами о древней вражде. Причем дети должны учиться прыгать в книги. Зачем казалось бы? Оказывается там течет своя жизнь. Книжные герои испытывают какие-то чувства, строят свои планы совершенно не вписывающиеся в сюжет. По задумке дети Ленноксов-Макалистеров должны прыгать в книжки и следить за порядком. Пока взрослые упиваются своим бессмысленным существованием.

В общем, складывается обычная ситуация: дети еще слишком малы чтобы что-то решать, а взрослые слишком –заняты чтобы этим заняться. Новобранка Эми и ее юные друзья пытаются как-то решить ситуацию. Ведь в книгах творится что-то чрезвычайно ужасное.

Идея сюжета мне очень понравилась. Думаю вокруг этих литературных врат можно было бы построить целый сериал. Для детей должно было бы быть очень увлекательно, если бы не совершенно непонятные сюжеты. Если суть «Алисы в Стране Чудес» или «Волшебника Страны Оз» скорее всего ясна читателям лет так с шести, то чтобы разобраться в идеях сюжетов о Докторе Джекиле, «Одиссеи» или «Превращении» понадобится время. Такое время может быть упущено вместе с интересом и вниманием юных читателей.

С другой стороны понятная каждому карапузу ситуация со взрослыми, которые не хотят поверить и понять, - очень жизненная. Плюс немало приключений, побеги и догонялки. Поэтому мне кажется книга должна вызывать интерес среди детей. Но взрослым лучше запастись терпением. Либо придется объяснять кто такой Вертер и Одиссей, если читает ребенок, либо есть вероятность спотыкаться о нелогичные поступки, если читатель сам взрослый. В любом случае, мне кажется, стоит попробовать. Ведь малая вера в то, что где-то есть портал в литературные сюжет, дает немало положительных эмоций.

9 декабря 2020