Рецензии и отзывы на Книжные странники

AleksandraAnufrie...
    "Книги удивительны. В какой-то миг они подходят к концу, а в следующий просто перелистываются и начинаются заново."

Когда мы, читатели, берёмся за чтение книги о книгах, всегда испытываем некое волнение, согласитесь? А здесь еще и аннотация многообещающая. Девушка прыгает по книгам. Разве вам хотя бы раз не хотелось оказаться в сюжете любимой книги? Пообщаться с давно знакомым персонажем, подружиться, возможно, узнать о нём что-то большее. Мне хотелось бы. Правда далеко не во все книги, но такое желание возникало.

Эми с мамой живут в Германии, но мама расстаётся с любимым человеком, Эми травят в школе, поэтому они решают уехать на свою родину - крошечный остров Штормсей в Шотландии. Как выясняется уже по приезду на остров, два клана Макалистеров и Ленноксов обладают удивительным даром - путешествовать по книгам. Однако, существует свод правил для путешественников. Так как Эми является членом одной из семей, она должна ознакомиться с правилами. Ни в коем случае читатель не может менять сюжет, только находиться между строк. Задача обоих кланов защищать книги.

И только Эми погружается в путешествия с головой, как начинает происходить нечто странное. Из многих книг пропадают важные составляющие сюжета. Например, из Волшебника из страны Оз пропал ураган. И это очень страшно. Ведь по сути книга теряет главную идею и перестаёт существовать. Эми решается поймать вора идей. И тут начинается детектив.

Идея, безусловно, прекрасная. Но вот воплощение меня всё же не устроило. Это типичный подростковый роман. Здесь вам и разборки подростков, соперничество и, конечно, любовь! А ещё бесконечные попытки найти вора, возможность подружиться с книжными персонажами и выяснения отношений с мамой. Кстати, меня очень раздражало, что Эми своих маму и бабушку называла по имени. Это традиция такая что ли?

Присутствует в книге также лишняя информация. Например, мы всегда знали, что Эми съела и в каком количестве. Хотя фигура говорит об обратном. Это же так важно для сюжета. Ах, и не менее важным является то, что глаза Уилла небесно-голубого цвета. Это мы услышали не менее 5 раз. И как Эми восхищалась икрами Уилла. Напомнило "внутреннюю богиню" из всем известной книги. Вот эти вот подростковые страсти на мой взгляд лишние во всём сюжете.

И, конечно же, концовка. Возможно, автор не захотела чистого хиппи энда, решила омрачить его. Возможно, ничего более лучшего не придумала. Но как по мне так концовка была слита. Это, безусловно, расстраивает. Ппотому что в целом книга динамичная, с интересным сюжетом. Есть, конечно, небольшие провисания, но всё это мелочи, если бы была достойная концовка. А так, увы. Книга на разок.

Balywa
    Книги удивительны.

"Погода была ужасная
    Принцесса была прекрасная..." или все же наоборот? Очень странное произведение. Поначалу так хорошо читалось, идея замечательная, книга про книги, множество знакомых сюжетов. И Шерлок Холмс с историей о собаке Баскервиллей, которого читаю в настоящий момент у Артура Конан-Дойля, здесь был, как косточка, для затравки сюжета. Сомнительный конец автор оставила этому легендарному персонажу, аж обидно было за него. Ближе к середине книги столько всего в ней было намешано, что удовольствие от чтения книги про книги и магичность происходящего померкли, читать стало напряженно. А конец вообще не порадовал, хотя как еще мог закончится этот абсурд. Делаю скидку на свой уже не молодежный возраст, но советовать никому не буду, да и вспоминать скорее всего тоже, разве что в привязке к чудесному отпуску. Как-то мимо прошла эта книга, но, справедливости ради, скажу, что она не отвратительна, в ней нет грязи и пошлости, и убийства в ней, и детективный сюжет такие детские, что в груди ничего не отзывается при чтении о кинжале, пронзившем жертву. И злодей не злодей, и любовь не любовь, и мораль не мораль. Да и саму идею странников я не сильно уловила. Это было похоже на то, что куда бы человек свой нос не сунул, везде напакостит.

lustdevildoll

Идея, безусловно, потрясающая - ну какого книгомана не привлечет аннотация, обещающая то, что герои будут путешествовать по книгам? При прочтении, однако, все не так здорово. Это не Ффорде с его серией про Четверг Нонетот, это полновесный немецкий YA с кучей деталек и подробностей, на фоне которых основной сюжет теряется.
    Эми Леннокс вместе со своей мамой Алексой приезжает на каникулы на шотландский остров Штормсей, дабы чуть-чуть зализать раны - Алекса недавнно рассталась с парнем, а Эми травят в школе. На острове выясняется, что живущие на нем издавна семьи Ленноксов и Макалистеров наделены особым даром странствовать по книгам. Вообще книжные путешествия регламентированы целым сводом правил (так, входить в книгу можно только лежа в каменном круге, ходить можно только по "своей" учебной книге, не вмешиваться в сюжет и т.д.), но вскоре Эми опытным путем узнает, что правила запросто можно нарушать. А тут еще в книгах объявляется таинственный вор, который крадет идеи (например, розу из "Маленького принца", лето из "Сна в летнюю ночь"), и когда Эми в сопровождении юного Вертера за ним гоняется, они неслабо влияют на сюжеты (например, из-за них опрокинулась карета семейства Беннет, Элизабет сломала ногу и не смогла попасть на тот самый бал) и из-за этого в книжном мире суматоха и переполох. Параллельно страдающий Уилл Макалистер, который вытащил Шерлока Холмса в наш мир, а его тут взяли и убили, причем непонятно кто - на острове народу полторы калеки. К каждой главе эпиграфом идут несколько строк из средневековой сказки про Принцессу, Рыцаря и Чудовище, и таки эта сказка не просто так приплетена к сюжету, а на нее завязано вообще все. Но концовка меня разочаровала (вот уж немцы, не умеют делать нормальных хэппи-эндов и хоть ты тресни, обязательно будет какой-то ангст и шмерц). Да и идея того, что можно бегать по книжкам с целью вытащить из них золото-бриллианты для обогащения в реальном мире - блин, да напиши ты свою книгу, в которой все из золота и таскай оттуда хоть обтаскайся, а пещеру Али-Бабы не трожь.

svetka_malova

Представьте себе, что было, если бы вы обладали способностью путешествовать по книгам? В прямом смысле слова, проникнуть в сам сюжет книги, общаться с его персонажами..Оказаться, например, в Алисе в стране чудес и выпить чашечку чая с безумным Шляпником, воочию увидеть Превращение Кафки, нарисовать овечку Маленькому принцу.. Замечательно, правда?
    Но и в книжном мире не обходится без бед. И вместе с героями вы должны будете преследовать вора, который разрушает основные сюжеты книг!
    Замечательная книга, в которой есть и приключения, и загадки, и романтика, и волшебство, и немного грусти..
    Прочитала книгу за два дня с огромным удовольствием! Понравится и подросткам и взрослым.
    Оформление отличное, бумага белая, шрифт не маленький. Книгу приятно держать в руках.
    Всем библиоманам и книжным маньякам обязательна к прочтению для получения истинного удовольствия!
    Приятного путешествия!

LinaSaks

Книга в принципе не плохая, но я придира, мне очень сложно читать о человеке, который любит читать и к семнадцати годам не прочитали ни "Книги джунглей", ни "Маленького принца". И сложно поверить, что человек, который проходил по школьной программе "Страдания юного Вертера" и "Превращение" не смогла узнать первого по имени, ну да, героев в книжном мире с таким именем-то пруд пруди, и не сообразила ничего про произведение Кафки. Да как так читать можно?

спойлер

Есть еще кое-что, у девочки талант попадать в книги, потому что она книжный герой наполовину. И она в книги может попадать откуда угодно. Она что ни разу не засыпала с книжкой и та хоть как-то ей на лицо не попадала? Это у других членов двух семейств возможности ограничены островом и воротами, но у нее ведь нет!

И вот еще, Принцесса говорит, что Уилл гулял по болоту с собакой и она (Принцесса) плюнула в него ядом. Собака у Уилла дурная на всю башку? Как она не почуяла чужого? Ну, в принципе присутствия кого угодно? Она собака или что?! Ну даже книжная собака должна же иметь обоняние. Холмс ведь мозги не растратил. Хотя, если учесть, что его убили, таки можно посчитать, что и собака нюха лишилась и Холмс мозги потерял.

Вот такие казалось бы не состыковки не дают полностью насладиться вполне себе интересной историей. Только я, пожалуй, догадывалась кто чудовище и кто вор. Это не сложно. Надежда была, что он может быть не таким как все, раз уж главная героиня с сюрпризом, но получилось как всегда. Как всегда автор пошла путем слез и разъединения героев. Я не понимаю, почему не написать подростковую книжку с трудностями и опасностями, но не со смертью. Почему когда ты вводишь двух героев, то от одного обязательно надо избавиться, а не сделать его сильнее благодаря принятым решениям? Я прочитаю продолжение, тем более, что автор уже написала его, осталось чтобы его перевели, потому что в немецком я не в зуб ногой. Мне интересно будет ли она (автор) сражаться за Уилла. Как она устроит судьбу Алексы и Дезмонда, у них ведь та еще головоломка с жизнью получается. И как она объяснит, почему взрослые не могут попадать в книги. Это же бессмысленно.

Это неплохая история о книжных путешествиях, о забытой сказке, о любви. Но она пока похожа на многие книги. На Сапфировые и Рубиновые книги, тоже противостояние девочек и один мальчик и путешествия по миру, только в одном случае миру времени, в другом по книжному. И на Время библиомантов сильно так намекает и библиотека небывалых размеров и герои книг, которые вылезают из них, только что в этом случае они все же предпочитают свой мир, а не чужой город. Опять один из героев несчастный, всеми уже измусоленный Холмс, хорошо, что быстро закончился. Если вы читали Дракона Шварца, то интриги для вас не будет. Хотя может не для русских читателей, или не для советских, интрига присутствовать будет. Для меня произведение сильно вторично. Идея с путешествиями по книгам не нова. Только что все это достаточно интересно сложенно, это да, просто нет ничего такого, ради чего стоило бы взять книгу в вечность. Она на один-два вечера чтения, просто чтобы провести время и в принципе ничего не приобрести. Жаль. Как я говорила, вот бы решения героя сделали его сильнее... Но это было не интересно автору, автор выбивала слезу. Автор хотела оставить мальчика навсегда мальчиком и остаться с одной взрослеющей героиней. Хотя надежда, она умирает последней. Ну, а вдруг! Посмотрим, есть ведь вторая книга.