Рецензии и отзывы на Книжные странники

171 уже добавил
    AleksandraAnufrie...
    "Книги удивительны. В какой-то миг они подходят к концу, а в следующий просто перелистываются и начинаются заново."

Когда мы, читатели, берёмся за чтение книги о книгах, всегда испытываем некое волнение, согласитесь? А здесь еще и аннотация многообещающая. Девушка прыгает по книгам. Разве вам хотя бы раз не хотелось оказаться в сюжете любимой книги? Пообщаться с давно знакомым персонажем, подружиться, возможно, узнать о нём что-то большее. Мне хотелось бы. Правда далеко не во все книги, но такое желание возникало.

Эми с мамой живут в Германии, но мама расстаётся с любимым человеком, Эми травят в школе, поэтому они решают уехать на свою родину - крошечный остров Штормсей в Шотландии. Как выясняется уже по приезду на остров, два клана Макалистеров и Ленноксов обладают удивительным даром - путешествовать по книгам. Однако, существует свод правил для путешественников. Так как Эми является членом одной из семей, она должна ознакомиться с правилами. Ни в коем случае читатель не может менять сюжет, только находиться между строк. Задача обоих кланов защищать книги.

И только Эми погружается в путешествия с головой, как начинает происходить нечто странное. Из многих книг пропадают важные составляющие сюжета. Например, из Волшебника из страны Оз пропал ураган. И это очень страшно. Ведь по сути книга теряет главную идею и перестаёт существовать. Эми решается поймать вора идей. И тут начинается детектив.

Идея, безусловно, прекрасная. Но вот воплощение меня всё же не устроило. Это типичный подростковый роман. Здесь вам и разборки подростков, соперничество и, конечно, любовь! А ещё бесконечные попытки найти вора, возможность подружиться с книжными персонажами и выяснения отношений с мамой. Кстати, меня очень раздражало, что Эми своих маму и бабушку называла по имени. Это традиция такая что ли?

Присутствует в книге также лишняя информация. Например, мы всегда знали, что Эми съела и в каком количестве. Хотя фигура говорит об обратном. Это же так важно для сюжета. Ах, и не менее важным является то, что глаза Уилла небесно-голубого цвета. Это мы услышали не менее 5 раз. И как Эми восхищалась икрами Уилла. Напомнило "внутреннюю богиню" из всем известной книги. Вот эти вот подростковые страсти на мой взгляд лишние во всём сюжете.

И, конечно же, концовка. Возможно, автор не захотела чистого хиппи энда, решила омрачить его. Возможно, ничего более лучшего не придумала. Но как по мне так концовка была слита. Это, безусловно, расстраивает. Ппотому что в целом книга динамичная, с интересным сюжетом. Есть, конечно, небольшие провисания, но всё это мелочи, если бы была достойная концовка. А так, увы. Книга на разок.

lustdevildoll

Идея, безусловно, потрясающая - ну какого книгомана не привлечет аннотация, обещающая то, что герои будут путешествовать по книгам? При прочтении, однако, все не так здорово. Это не Ффорде с его серией про Четверг Нонетот, это полновесный немецкий YA с кучей деталек и подробностей, на фоне которых основной сюжет теряется.
    Эми Леннокс вместе со своей мамой Алексой приезжает на каникулы на шотландский остров Штормсей, дабы чуть-чуть зализать раны - Алекса недавнно рассталась с парнем, а Эми травят в школе. На острове выясняется, что живущие на нем издавна семьи Ленноксов и Макалистеров наделены особым даром странствовать по книгам. Вообще книжные путешествия регламентированы целым сводом правил (так, входить в книгу можно только лежа в каменном круге, ходить можно только по "своей" учебной книге, не вмешиваться в сюжет и т.д.), но вскоре Эми опытным путем узнает, что правила запросто можно нарушать. А тут еще в книгах объявляется таинственный вор, который крадет идеи (например, розу из "Маленького принца", лето из "Сна в летнюю ночь"), и когда Эми в сопровождении юного Вертера за ним гоняется, они неслабо влияют на сюжеты (например, из-за них опрокинулась карета семейства Беннет, Элизабет сломала ногу и не смогла попасть на тот самый бал) и из-за этого в книжном мире суматоха и переполох. Параллельно страдающий Уилл Макалистер, который вытащил Шерлока Холмса в наш мир, а его тут взяли и убили, причем непонятно кто - на острове народу полторы калеки. К каждой главе эпиграфом идут несколько строк из средневековой сказки про Принцессу, Рыцаря и Чудовище, и таки эта сказка не просто так приплетена к сюжету, а на нее завязано вообще все. Но концовка меня разочаровала (вот уж немцы, не умеют делать нормальных хэппи-эндов и хоть ты тресни, обязательно будет какой-то ангст и шмерц). Да и идея того, что можно бегать по книжкам с целью вытащить из них золото-бриллианты для обогащения в реальном мире - блин, да напиши ты свою книгу, в которой все из золота и таскай оттуда хоть обтаскайся, а пещеру Али-Бабы не трожь.

svetka_malova

Представьте себе, что было, если бы вы обладали способностью путешествовать по книгам? В прямом смысле слова, проникнуть в сам сюжет книги, общаться с его персонажами..Оказаться, например, в Алисе в стране чудес и выпить чашечку чая с безумным Шляпником, воочию увидеть Превращение Кафки, нарисовать овечку Маленькому принцу.. Замечательно, правда?
    Но и в книжном мире не обходится без бед. И вместе с героями вы должны будете преследовать вора, который разрушает основные сюжеты книг!
    Замечательная книга, в которой есть и приключения, и загадки, и романтика, и волшебство, и немного грусти..
    Прочитала книгу за два дня с огромным удовольствием! Понравится и подросткам и взрослым.
    Оформление отличное, бумага белая, шрифт не маленький. Книгу приятно держать в руках.
    Всем библиоманам и книжным маньякам обязательна к прочтению для получения истинного удовольствия!
    Приятного путешествия!

iulia133
    - За что можно похвалить эту книжку?
    - Нуу, обложка очень симпатичная.
    - За что можно эту книжку поругать?
    - О, я даже и не знаю, с чего начать.

Что касается сюжета, то он, мягко говоря, нелогичен. Слова, которые буквально рвутся с языков героев, так и остаются непроизнесёнными, вопросы повисают в воздухе и уже через секунду забываются. Эми в книжных странствиях новичок, и когда она говорит, что в книжках творятся серьёзные нелады, ей никто не верит. Ладно, пусть так. Но ведь есть же опытные Макалистеры. Так почему просто не проверить, что там стряслось с Белым Кроликом? Это ведь для них совсем не сложно. Нет, никто просто не обращает внимания на то, что она говорит.

Эми впадает в нелепую истерику оттого, что уличила маму в каком-то … недостойном поведении. «Ах, ну как же так, ведь у нас никогда не было друг от друга секретов!» Кхе-кхе, давайте внесём ясность. До шестнадцати лет Эми не знала, кто её отец, не знала, что обладает передающимся по наследству даром путешествовать по книгам, не знала, что у неё есть дядя. Но за исключением этих ничего не значащих мелочей, никаких секретов, да.

Или вот. Ночью Эми и Уилл видят, как двое людей ведут себя подозрительно решают за ними проследить. Злоумышленники, завершив своё тёмное дело, расходятся в разные стороны. Эми идёт за одним, Уилл за другим. Вполне разумно предположить, что при следующей встрече Эми и Уилл обсудят произошедшее накануне. Но нет. Они об этом вообще не упоминают! Ни пол-словом, ни намёком, будто забыли, или этого вовсе не было. Вот как относиться к такому поведению персонажей?

Ну и моё любимое. Встретившись с вором в плаще с капюшоном, закрывающим лицо, можно, конечно, ошибиться и не понять, мужчина перед тобой или женщина. Но кем же надо быть, чтобы не понять, взрослый это или ребёнок?

К счастью, в какой-то момент, словно в извинение перед читателями за всю эту лажу, Эми вдруг осеняет:

Я решила в порядке исключения взять пример с Вертера, то есть подойти к делу логически.

Алиллуйа! Наконец-то!

Ну так и что же? Обычно, если сюжет весь в дырах, как решето, остаётся надеяться на обстановку. Тут всё есть. Крошечный шотландский остров с населением менее двух десятков человек. Старинный замок, чуть менее старый особняк. Скалы, пещеры, болота. Огромная секретная библиотека под землёй. Увы, и атмосфера не создалась, всё осталось плоским, блёклым и совершенно непривлекательным.

Но есть, есть вещи, (крайне важные для развития сюжета) описанные в этой книге многословно и многократно:

1. Эми – девушка высокая, неуклюжая (тут вспоминается другая неуклюжая героиня, верно?), тощая, с торчащими рёбрами, крошечными сиськами и неуёмным аппетитом (с подробным описанием и перечнем всего, что съедает во время каждой трапезы).
    2. Уилл – юноша с небесно-синими глазами, растрёпанными тёмными волосами и длинными мускулистыми ногами (великолепными даже в килте).
    3. Алекса (мама Эми) – вегетарианка, которой нравится рядиться в яркие (чем ярче, тем лучше) хиппи-тряпки и мыть свои длинные ярко-рыжие волосы экологичным шампунем.

Вердикт:
    Хорошо, что я эту книжку не купила, а то ведь собиралась.

Yuki15

Ох, даже и не знаю с чего начать критику. Тут для нее огромный простор.
    Книга не понравилась. Но понравилась идея-путешествия по различным книгам, знакомства и общение с любимыми персонажами. Это так заманчиво и в этом единственный положительный момент книги.
    Герои. Страшно тупят. Все до единого. Начиная с безответственной мамаши главной героини, которая притащила дочь на семейный остров, зная какой опасности подвергая ее этим решением. Смысл тогда был убегать то?
    Отец героини. Отдельный разговор. Он здесь похоже вписан лишь для фона. Напоминал какую-то жалкую тень. В сюжете никакой важной роли не сыграл, хотя мог бы очень сильно помочь с книжной проблемкой, предоставив важную информацию.
    Уилл. Нытик и слабак. Даже Вертер произвел более сильное впечатление(хоть и автор представила его слегка трусоватым). Он как личность оказался куда интереснее, чем главный герой.
    Сама главная героиня. Пустышка. Ее эмоций вообще не ощущаешь. Даже когда она злится или радуется, это смотрится неправдоподобно, наиграно.
    Уже в середине книги по большей части понимаешь кто есть кто и куда все ведет. Ну уж ооочнень предсказуемо. Интриги мне не хватило.
    Концовка-одно слово НЕЛЕПАЯ. Что за сопливая чушь. Наверное она меня возмутила больше всего. Это странное подобие хэппи-энда, тут была совершенно лишней.
    Я могу и дальше придираться и придираться, потому что тут есть еще по чем пройтись. Но, пожалуй, на этом остановлюсь...
    Сюда бы более интересных, продуманных героев и тогда бы скорее всего вышло достойное произведение. Но увы...