Рецензия phantasm на книгу — Мэгги Стивотер «Воронята» — MyBook

Отзыв на книгу «Воронята»

phantasm

Жила-была в одном американском городке девушка по имени Блу. Девушка эта была необычной: одним своим присутствием могла она усиливать способности находящихся рядом экстрасенсов, которыми, волей судьбы, оказались ее родственники и их ближайшие друзья. И как-то раз предсказала эта банда экстрасенсов, что когда Блу поцелует свою истинную любовь, то он, ее избранник, умрет. И подумалось мне: чую, предстоит мне прочитать сопле-слезливую историю о том, как девушка находит свою любовь, страдает, параллельно борется со злом вселенского масштаба, да мается с любовным треугольником, ибо о какой истинной любви может идти речь без испытания любовным треугольником?

Нужно ли говорить, что, к счастью, в этот раз "чуйка" меня подвела? Любовь-любовью, но эта линия в сюжете оказалась даже не второстепенной. Что действительно оказалось в центре повествования, так это поиски энергетических линий, которые должны привести к могиле древнего валлийского короля Глендура (будем считать, что я написала его имя правильно). Магия в этой книге еще не осязаема, но ее концентрация в воздухе неумолимо растет к концу книги: тут у нас и говорящие деревья, и магические ритуалы, и загадочные истории воскрешения.

Что касается персонажей, то тут они на любой вкус. Блу - очень симпатичный женский персонаж, в том плане, что она не дура, имеет чувство собственного достоинства, себя в обиду не даст, но при этом и не баба-мужик. Мужские персонажи тоже, как на подбор. Один невероятно богат, является зачинщиком всей этой байды с поисками валлийского короля; умный, начитанный, добрый, носитель, так сказать, posh language, из-за чего частенько натыкается на тяжелые, исподлобья, взгляды друзей. Другой - ирландец. Для тех кто не в курсе, поясню: вспыльчивый, драчун, за словом в карман не полезет, такт в 99% случаев отсутствует, но шарма и обаяния ему не занимать. И да, опять таки парнишка богат. Третий - это уже другая история. Милый, бедный, скромный трудяга, эдакий побитый щеночек, но огрызнуться может, да еще как. А четвертый... ну моя первая мысль была: "Парниша, ты не жилец". И в какой-то степени я оказалась права.

Что касается злодеев, то они, как по мне, отлично вписались в атмосферу книги. Т.е. это не какой-то здоровенный бородатый мужик, который хочет править миром, восседая на своем троне, построенном из костей поверженных врагов, а вполне себе обычные люди из плоти и крови, которые просто очень сильно чего-то жаждут. Ну ладно, не совсем обычные, но в рамках приличий.

Собственно, вывод у меня таков: продолжение читать обязательно. Видимо Мэгги Стивотер постепенно становится "моим" автором, во всяком случае более поздние ее произведения приходятся мне по вкусу. Немного настораживает, что это серия и что она растет, но лучше прочитать продолжение, а там уж решить, обоснованы ли были сомнения и опасения, или просто опять моя YA-паранойя разыгралась.

27 октября 2014