Рецензия Ricka на книгу — Мэгги Стивотер «Прощальная песнь. Ложь Королевы Фей» — MyBook

Отзыв на книгу «Прощальная песнь. Ложь Королевы Фей»

Ricka

Я охотно верю, что у госпожи Стивотер есть свои читатели, которые нежно любят её творчество. Но я явно не в их числе. Это стало очевидным после прочтения второй истории этого автора.

В этот раз в центре событий фейри. Все начинается с того, что главную героиню Дейдре рвет в школьный туалет - так у неё шалят нервы перед выступлением (она арфистка) - и тут появляется он! © Как самый благородный рыцарь он придерживает её волосы, потом они болтают о жизни, а потом он предлагает сыграть дуэтом. Через три минуты они уже выступает перед залом, и все это при том, что девушка в принципе первый раз его видит, если не считать сна, который в книгу включен не был. При всем при этом Дейдре у нас интроверт и заурядная. Но её осыпает клевером, и у неё вдруг просыпается сила — телекинез, чтение мыслей и прочего понемногу. То бишь, как водится, "а яичко не простое", более того, очень крутое, самой Королеве Фей по силе равное, потому-то охота и объявлена. Как вы понимаете, дальше любовь вида "меня прислали тебя убить, но я вдруг совершенно внезапно — камень на голову упал, амур выстрелил, неудачно споткнулся, выпил приворотного зелья — понял, что люблю тебя, хотя знаю всего два дня, и буду защищать". Правда, потом оказалось, что наш Люк — убийца, палач. Но героиню это не остановило в своей любви, тем более, что потом уже выяснилось, что у парня выбора не было, а на самом деле он очень хороший. Ну и, конечно, финальная развязка. Как и в случае с Дрожью , она какая-то странная, то бишь никакая. Все случилось самое по себе и очень легко.

Главное при чтение этой книги абстрагироваться, быстро вливаться в процесс и не задавать вопросов. Не важно, почему Дейдре спокойно реагирует, когда ей помогает парень из её сна, и ведет себя так, словно он простой одноклассник. Не важно, с какой стати он в неё влюбился с первого взгляда. Не важно. Самая суть в книгах Стивотер, я так понимаю, это атмосфера. Кому-то она, безусловно, придется по вкусу, но меня в сон клонит. Она как густой серый туман и давит-давит-давит. А мне эти страдальческие настроения не по душе, скучно.

И, честно сказать, эти несчастные главные герои не привлекают. Некоторые авторши, в том числе и Стивотер, хотят создать образ плохого парня, которого стоит бояться, но при это всячески оправдывают его плохие поступки. Конечно, он не виноват, его заставляли, заперли и мучили его душу и т.д. Все это очень дешево и невкусно. Лично у меня вместо жалости Люк вызвал презрение своей слабостью. Он мог отказаться, но не сделал этого.

Книга явно не моя. Хотя написана она хорошо, и атмосфера в ней создана вполне умело. Своих читателей найдет, но меня не будет в их числе. Не понравилось.

24 марта 2011